Се
Сенсей

М.Горький "Мои университеты": "Не торопитесь осуждать! Осудить — всего проще, не увлекайтесь этим. Смотрите на всё спокойнее, памятуя об одном: всё проходит, всё изменяется к лучшему. Медленно? Зато — прочно. Заглядывайте всюду, ощупывайте всё, будьте бесстрашны, но — не торопитесь осудить..." , - Хорошо сказано, чертовски хорошо сказано?

Ответы
Александр Колосов

Давайте сейчас, что розги отменили, Горького: Детство, Юность, Мои университеты. Вы кому лепите. У нас в бандитском районе чтобы вякнуть против учителя/цы - да тебе башку самому раздавят; парень с девушкой идут, пристали придурки, так на следующий день на коленях с извинениями приползали: Ах, простите нас. А сейчас: стреляли, другая херня по интернету. Я в 7-ом классе учительница физики: Саша, мы Ëлку Новогоднюю оформляем, сходи за сыной в детсад. Я сходил, воспитатели одели, я провёл в школу. Сможете нынче так?!

Се
Сенсей

Времена другие, ситуация иная...

Александр Колосов

Согласен. Только на хрена нам нужна эта американщина?! Конечно, я знаю 70-е, 80-е, 90-е, 2000-е и т. д. Мир идëт к худшему. Не смотря на развитие техники. Душа мельчает.

Се
Сенсей

Мир не идёт к худшему, но деградирует...Он не стоит на месте и он постоянно находится в движении...Сейчас происходит переориентация ценностей...Что есть эпоха сегодня?Повторяющаяся эпоха Возрождения...

Александр Колосов

Нынче идëт создание техники войны. Да, Россия здесь впереди, но если я с девушкой зимой шëл гуляя, а а в сугробе мужичок лежит чуток в в крови, так мы "Скорую" вызвали, дождались. Ну и так далее. Какое к хреням Возрождение?! Да, развитие техники убийства, а душа измельчала.

Се
Сенсей

Возрождение в плане того, что технологический мир выше бога, как и сам человек...

Александр Колосов

Хоть понял, что ты написал?

Александр Колосов

У Бога прощение попроси, балбес. Ещё сенсей. Так, мелкое рождение.

Solnce Solnce

Хорошо. Но проблема в том. Что с возрастом людей их качества усиливаются в разы, а вот хорошие ли они?! Другой вопрос. Осуждают порой те, что из себя ничего не представляют и н е хотят меняться

Solnce Solnce

Думаю, что все таки это под силу человеку. Вопрос в другом. Нужно ли ему это?

Лора

🤔он же хорошо знал слово божье, это все было сказано до Горького, он лишь повторил, художественно изменив🤷‍♀️

Се
Сенсей

Но он же и напомнил об этом, вложив в уста это высказывание в уста персонажа книги? Всё новое - хорошо забытое старое...

Лора

я к тому, что ничего нового

Се
Сенсей

Поэтому стоит выкинуть из памяти?

Лора

я не об этом

Се
Сенсей

Хорошо...Было описано задолго до Горького...Но в современности это утрачивает свою силу?

Лора

НАВЕРНОЕ НА ТО ОНИ И ПИСАТЕЛИ, ЧТО БЫ НАПОМИНАТЬ

Николай Костров

Верно, У . Шекспир - Судить грехи, других , вы так усердно рвётесь, глядите на свои, и до чужих не доберётесь.

Роман

Полностью согласен с писателем. Максим Горький много хороших мыслей записал,потому что знал жизнь.

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Очень не правдоподобно. Не все меняется к лучшему...чаще все меняется в худшую сторону

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Человек стареет, здоровье ухудшается, в конечном итоге смерть. Ну а если глобально - энтропия никогда не убывает — она увеличивается или, в предельном случае, остается постоянной

Се
Сенсей

В пределах разумного, если брать, то что-то меняется в лучшую сторону по отношению к тому, что например было...Глобально понятное дело...

⚜В
⚜️👑Барин В Мехах👑⚜️

Да, что то меняется, но не само собой, а через приложение титанических усилий. Читая цитату можно подумать - а, успокойтесь, все поменяется. Не фига не поменяется. И второе что резануло - будьте безстрашными. Срах наш помощник... Надо бояться.. бояться и действовать... А не чураться страха

Се
Сенсей

Речь больше о рисках в современных реалиях...

Ел
Елена

Не осуждаю...У каждого свои мотивы, мною неведомые. .. Только близких надо щадить...

Красное Солнышко

Именно, что "чертовски".. Прочитав у Христа, легко повторить и выйти за умного!

Се
Сенсей

Неважно у кого, если это забытое напоминание?

Красное Солнышко

Забытое только вами, весь христианский мир это знает с детства!

Се
Сенсей

Огульное утверждение, что все христиане знают и помнят...

Красное Солнышко

Если христиане, то помнят.

Камола Насирова

судить не мое дело)) как говориться не суди не будешь судим

Се
Сенсей

А потом раз и подзатыльник?

Се
Сенсей

Без подзатыльников значит?

Камола Насирова

спасибки )) доброй вам ночи и отличного вам настроения

Се
Сенсей

Спасибо! Хорошего Вам отдыха! 👌

Галина

Судить и осуждать имеюти законное право только судьи .

Се
Сенсей

В человеческом мире будто не существует осуждения?

Галина

некоторые любят в пустую по трепать языками .

Все Тот Же Гоша

по моему этот чувак все успел осудить и всем подлизать

Посторонним В

Мы строгие, но справедливые. Заслужат, осудим

Се
Сенсей

А не заслужат, так на костёр?

Посторонним В

А не заслужат, не осуждённые ходить будут. Кровожаден ты, брат, не в меру.

Се
Сенсей

А чего сразу кровожадный? "Не мы такие, а жизнь такая", - к/ф "Бумер"

Вера Ситникова

Да. У нас, к сожалению, всегда спешат осудить.

Вера Ситникова

Плохо, когда осуждают, не разобравшись в деталях.

С.н.

Все к лучшему в этом лучшем из миров. Вольтер

Наталья Юсупова

Очень трудно не осудить.А о себе забываем.

Се
Сенсей

Осудить себя - означает обвинить себя...

Наталья Юсупова

Осудить себя по моему мнению-это умение сказать правду самому себе.

Се
Сенсей

Нет...Это абсолютно разные вещи...Осудить себя - это взять на себя всю ответственность и всю вину за случившееся, или происходящее...Дать объективную оценку своим действиям, поступкам и самой ситуации - это близко к тому,что описываете...

Наталья Юсупова

Я пишу в отношении фразы «судить других»-лучше судить себя.Мы не слышим друг друга.

Се
Сенсей

Слышим, но Вы не до конца понимаете о чём речь...

Аркадий

Меняется не медленно , а СТРАШНО МЕДЛЕННО.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Хорошо сказано..., но что делать с тревогой

Кот Василий

Он лишь повторил заповедь Иисуса Христа.

O X A N A

Просто третья реинкарнация Соломона...

Се
Сенсей

Даже так? А можно поподробнее?

O X A N A

Что именно Вас интересует?

Се
Сенсей

Про третью реинкарнацию Соломона...

O X A N A

Всё же об этом знают...

O X A N A

Все

Игорь Пономарёв

Ага... особенно "ощупывайте всё"....🤭