Ро
Розочка

Что ...полуправда...ложь...но ты не путай----часть правды с ложью?

Ответы
К.а.н.он

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за неё три дурацких вопроса да ещё два тумака сдачи получил и — пошёл. Но легко сказать — пошёл! С Правдой-то ходить — не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжёлая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесёшь? Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за неё заплачено.
Добрался домой еле жив.
— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена.
Объяснил ей Дурак всё, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, как ею пользоваться. Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как её приспособить в хозяйстве. Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что ты будешь делать — некуда Правду деть!
— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай: сколько дадут, столько и ладно. Всё равно толку от неё никакого.
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
— Правда! Правда! Кому Правду — налетай!
Но никто на него не налетает.
— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дёшево отдам!
— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя Правда, не купленная.
Но вот к Дураку один Торгаш подошёл. Покрутился возле Правды, спрашивает:
— Что, парень, Правду продаёшь? А много ли просишь?
— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.
— За спасибо? — стал прикидывать Торгаш. — Нет, это для меня дороговато.
Но тут подоспел ещё один Торгаш и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полуправды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье. Идут торгаши по базару, и все им завидуют. А потом и другие торгаши, по их примеру, стали себе полуправды мастерить.
Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий». Вот как режут Правду!

Ро
Розочка

хорошая притча....понравилась....спасибо

К.а.н.он

Читайте Феликса Кривина. Это он написал. 🌹

Валентин Мильграм

А ты сначала пойми, что такое ложь и сходи в церковь, м.б. поймешь что-то в этой жизни

Ро
Розочка

гуру???? что так командуешь???будь....лучше...

Walter

Не совсем согласен. Полупрада,не всегда-ложь,просто желание подсластить пилюлю.

Walter

Почему,нет? Если я это написал!

Натолий Птицын

Это стакан: оптимист с пессимистом (наполовину пустой, или наполовину полный)

Юрий Сергеевич

Слегка ушибленное при съемке с дерева яблоко, в подвале сгнивает полностью.

Ро
Розочка

это стихи Д Самойлова ....а вы увидели сгнившее яблоко....не воспитан!!!!

Юрий Сергеевич

Не читал. Но ложь и правда отделимы как вода и масло.

Ро
Розочка

всегда видна ложь???? или правда???

Юрий Сергеевич

Если ложь не ложь и правда не правда, значит, нет критериев их отличия. А они есть.

Ро
Розочка

но всегда ли можно распознать ложь??

Юрий Сергеевич

Если апостол Павел говорит: "Имейте различения духов - от Бога ли они", значит у людей есть "органы" различения лжи от правды. Может, совесть, интуиция и пр. Да у нас с вами есть и личный опыт.

u_
ufo _

думаете к любой фразе знак вопроса и уже - вопрос готов? Это ложь))

Лев Полыковский

Ложь - это неправильная ошибочная часть информации?

Лев Полыковский

Полезная ложь лучше бесполезной правды.

Ро
Розочка

истина...и по-человечески...справедливо..

Лев Полыковский

конечно

Ро
Розочка

побежала на концерт...приехал в город скрипач....лауреат всяческих премий....пока

Лев Полыковский

пока. Удачи.

Вольфрам Заточкин

ложь есть ложь и не важно на половину или полностью!

Ро
Розочка

....полуправда.....ложь.....но часть правды с ложью....уже предательство..

Вольфрам Заточкин

называть можно как угодно! смысл один-обман!!!

А Б

в обществе, где правды на 1 копейку нету, всё=ложь

Alex Nau

Я не могу врать Ноя никогда не скажу всей правды

Александр Артюшенко

....ложь.....правда....Часть текста отсутствует.

Лев Ананьев

Ложь бывает спасением для близких людей.

Наталья Маркова

вы сами путаете - у меня лжи ни в чём нет.

Ро
Розочка

ну и слава богу...это стих Д Самойлова

Анатолий Люкшенко

Не солгав но и не сказав всей правды!

Ро
Розочка

это полуправда......но если правда с ложью ..это совсем другое...

Viktor Larin Brd

Умней, нельзя сформировать вопрос?

Ро
Розочка

...это строчка из стиха Д Самойлова..."Память"..может вырвана из контекста....

Viktor Larin Brd

Я не дотягиваю до этого, хотя и не дубовый!

Ро
Розочка

что полуправда... просто .ложь....но часть правды с ложью это уже предательство...нет???

Viktor Larin Brd

Согласен Но! лучше горькая правда, чем сладкая лож. Хот иногда лучше соврать, чем сказать гадость!

Грачик Карапетян

как вы были хороши лет 40 назад

Ро
Розочка

...так я и 30 лет спустя хороша.....если быть нескромной

Грачик Карапетян

😄 😄 😄 хороша Маша да уже давно не наша

Ро
Розочка

... у каждого счастье в своем мире чувств....

Сергей Иванов

Правда - частями? Странно.

Ро
Розочка

иду на работу....позже можно поговорить..

Сергей Иванов

Позже мне на работу.В ночь.

Ро
Розочка

ну когда найдете нужным...

Владимир Суслов

часть правды-не есть ложь

Ро
Розочка

..сказано ...часть правды с ложью

Александр Ипатов

и не надо все по полочкам

Николай Резниченко

А я каким боком к этому!

Ро
Розочка

не нравится-разговор...досвиданья

Николай Резниченко

Ну и ладно! С праздником Вас! Любви Вам счстья и удач!

Ро
Розочка

и вам спасибо и вам счастья...