Александр Трегубов

как тренировать память?чтобы прочитанная информация запоминалась быстро,если знаете что можно кушать для улучшения памяти,тоже хорошо(только не таблетки)За ранее спасибо 👍

Ответы
S*
Svetlana *****

10 простых и доступных правил для улучшения памяти.

1.Тренировка
Кроссворды, счет в уме, решение логических задач, заучивание стихов наизусть, изучение иностранных языков – вот то, что является отличным способом задавать мозгу работу. Это самые простые и действенные приемы для улучшения памяти!

2. Виноградный сок
Хочу поделиться с вами этим открытием американских ученых. Они доказали, что если включить в наш рацион этот сок, то память улучшится на 20%. Здорово!
Виноградный сок должен быть фиолетового цвета. В нем содержится много антиоксидантов, которые омолаживают мозг.

3. Физическая активность
Ходьба, бег трусцой, танцы – все то, что тренирует тело, улучшает память. Такая активность способствует поступлению кислорода в мозг, способствует запоминанию (образуются новые клетки).
Кстати, Франклин Рузвельт обладал хорошей способностью запоминать имена. Знаете, как он это делал? Он мысленно писал имя человека у него на лбу. Эта техника, его «ноу – хау», не раз ему приходила на помощь.

4. Проговаривание
Когда мы вслух проговариваем, например, номер телефона, адрес или имя, то наш мозг фиксирует эту информацию быстрее, нежели мы просто запишем.

5. Сон
Хороший сон – залог здоровья. Люди, которые высыпаются и живут дольше. Во сне наш организм расслаблен. Во сне резко усиливается выработка омолаживающих гормонов. Выспавшийся организм запоминает информации в 2 раза больше, чем тот, кто страдает бессонницей.

6. Релаксация
Медитация, йога, массаж и т. п. помогут в концентрации внимания.

7. Гимнастика для глаз
Если каждое утро перемещать глаза из стороны в сторону в течение 30 секунд, то память улучшится на 10%. Это признанный факт. Это достигается тем, что оба полушария мозга будут работать в гармонии друг с другом.
Лучше всего заучивать важную информацию с 7 — 10 часов утра и с 17 -20 часов вечера. Трудоспособность мозга в эти промежутки времени наиболее активна (до 30%).

S*
Svetlana *****

8. Ассоциации
Самым плодотворным запоминанием является ассоциативный ряд. Это должны быть яркие, запоминающиеся образы. Это работает! Здесь придут на помощь и запахи.

9. Питание
Здоровое и правильное питание способствует отличному запоминанию. Конечно, это продукты – антиоксиданты. Черника, брокколи, шпинат, орехи, цитрусовые, свекла, чернослив, изюм.
Не забываем про омега – 3 жирные кислоты!

10. Витамины
Конечно же, лидер здесь – витамин В. Недостаток витамина В12 может привести к потере памяти (рыба, мясо, яйца, птица и др.). Это верный помощник в работе нашего мозга. А также витамины С и Е.
Чтобы не было атеросклероза, следует сократить потребление жиров, маргарина, сливочного масла. Суточная норма жиров не должна превышать 90 гр. в сутки.

Александр Трегубов

Ого)))как много информации,спасибо,на досуге почитаю)

S*
Svetlana *****

Пожалуйста) Просто тоже как то читала, попалось, и сохранила себе, сейчас увидела ваш вопрос и вспомнила, что у меня есть, пригодилось) Может как то поможет)

Ада Рогалёва

Способы тренировки памяти Существуют следующие способы тренировки памяти: Тренировка фотографической памяти по методике Айвазовского предусматривает внимательное наблюдение за предметом. После нескольких минут такого пристального осмотра нужно закрыть глаза и постараться максимально точно воспроизвести в уме, увиденное раньше. Благодаря такому методу известный художник Айвазовский мог в точности, а главное по памяти, воспроизводить движение волн так, чтобы они не казались застывшими. При ежедневной практике подобного уровня зрительной памяти может достичь любой человек. Тренировка зрительной памяти с помощью обычных спичек тоже дает отличные результаты. Суть метода такова: нужно разложить на столе несколько спичек и внимательно за ними понаблюдать. Потом отвернуться и постараться в точности повторить такую же картину с другими спичкам. В конце сравнить схожесть и отличия. Постепенно нужно увеличивать количество раскладываемых спичек, чтобы немного усложнять себе задачу. Тренировка и развитие памяти с помощью стихов. Такой метод весьма полезен потому, что стихи легко запомнить. К тому же, они принесут эстетическое удовольствие. Для того чтобы стихи было легче воспринять, рекомендуется пользоваться методом ассоциации. К примеру, если в стихах рассказывается про погоду, то в уме нужно представлять себе то или иное явление погоды. Таким образом, мозгу будет легче воспроизвести информацию, опираясь на зрительную ассоциацию.
Источник: http://golmozg.ru/interesno/kak-trenirovat-pamyat.html Блог Головной мозг © Golmozg.ru

Александр Трегубов

вуау сколько информации,спасибо)

Ада Рогалёва

ну просил же)

Друг

«Система накопления» основывается на той теории, что способность запоминания и припоминания может сильно возрастать от системы прогрессивных упражнений и частого пересматривания.
Пусть изучающий выберет для запоминания что-либо для себя интересное. Любимая поэма при достаточной своей обширности - хороша. Для одних, например, хорошо подходит книга псалмов или сборник поговорок; для других же легче запоминать стихи «Библии», чем стихотворения.
Начинайте с одного библейского стиха или одной строфы поэмы, при условии, что она будет иметь не более 4-6 строк. Если она длиннее, разделите ее на части, каждая из которых должна заключать указанное число строк. Заучите хорошенько отрывок, так чтобы вам можно было быстро его декламировать и понимать все его части. Учить следует не только звук, но и печатный вид его; его главные слова, их размещение и значение; словом, учите его, на первый день этого будет достаточно. На следующий день должно припомнить и повторить вслух вчерашний отрывок. Затем, выучив тем же образом следующий, повторите оба отрывка вместе. На третий день следует пересмотреть выученное и заучить мысленно третий и, присоединив к первым, повторить все их вместе.

Друг

Упражнение это следует продолжать в течение месяца, заучивая и прибавляя по отрывку ежедневно и часто повторяя сразу все выученное. Никакое повторение не будет слишком частым. Вся суть в повторении, и не следует уклоняться от этой части работы. Постоянным прибавлением запоминаемых отрывков развивается способность запоминания, тогда как постоянным повторением достигается развитие и укрепление возможности легкого припоминания. Приобрести хорошее, ясное умственное впечатление не всегда просто и легко, но для вас умение помещать и выносить вещи, спрятанные в вашей умственной кладовой, является жизненною необходимостью. Это не только знакомит вас с отдельными предметами, выносимыми ежедневно, но и развивает также «сноровку» находить требуемые предметы в умственной кладовой и выносить их, когда нужно, на свет.
Вначале вам, вероятно, придется часто прибегать к книге, чтобы прибавить упущенное слово или строчку. Это не должно охлаждать вас, потому что скоро вы преодолеете свою неловкость. Напрягать понапрасну память, чтобы припомнить ускользнувшую строчку или слово, не следует. Если нужно, обращайтесь как можно чаще к книге, потому что это лучше, чем пропускать забытые слова или сомневаться в их правильности. Не следует учить небрежно, учите настойчиво, точно и безусловно правильно. Следуя этому правилу с самого начала, ум быстро приобретает нужную способность.
Не следует пропускать ни одного дня. Для вас будет гораздо удобнее выучивать немного строк ежедневно, чем большее количество через известный промежуток времени. Воля и память укрепляются правильными упражнениями и практикой. Вся серия упражнений служит для развития и укрепления силы воли изучающих, а приобретенная таким образом сила будет полезна и для работы другого рода.

Друг

Со второго месяца начните заучивать две строфы в день вместо одной. Успешность этой системы во многом зависит от того, что она по примеру самой природы развивает изучающего постепенно. Надо помнить, что секрет возрастания силы припоминания заключается только в повторении. С третьего месяца принимайтесь за 3 строфы, поступая как и раньше и увеличивая ежедневно ваш запас с повторением того, что уже заучено. На четвертый месяц учите по 4 строфы в день и т.д.
Занимаясь по этой системе несколько месяцев, вы убедитесь в возможности удержать в памяти при наименее частом повторении все что пожелаете; изменяя план занятий в зависимости от увеличивающейся способности, повторяйте хорошо выученное лишь один раз за большой промежуток времени. Но полезно повторять небольшой отрывок чего-либо ежедневно, чтобы дать какое-нибудь упражнение для новых способностей.

Александр Трегубов

ого как всего много,я попозже обязательно прочту,спасибо

Друг

Это еще сокращенный вариант.

Нина Иванова

Существуют различные техники и методики тренирования памяти,помню мы где-то их использовали и обучались,не помню где) Там есть и визуальные приемы и числовые и ещё какие-то были,надо было тогда получше тренировать,тогда бы точно рассказала Вам 😝 )))

Наталья

Нужно интересоваться тем, что вам нужно запомнить. нужно применять знания. можно скрепить с хорошо усвоенной уже информацией, т.наз. ассоциативные связи. кушать больше клетчатки, меньше мяса и жира. сладости ограничить тоже. полезно поголодать даже. Удачи

Любаша

найти способ для запоминания, я в школе не запоминала информацию, а в колледже когда стала делать шпаргалки, поняла что моя память письменная, информацию которую я записываю я запоминаю. думаю в школе тоже надо было шпоры делать может училась бы лучше.

Николай Иванов

элементарно. подключаете себя к розетке 220 вольт и просите вашего друга проверять вас на правильность запоминания информации... если ответ не правильный - друг включает рубильник.... быстро что угодно запомните, хоть китайский язык.

Александр Трегубов

надо будет попробовать 😄

Николай Иванов

это проверенный способ. естественно не 220 вольт но так что бы ощутимо тряхонуло.

Александр Трегубов

👍 Спасибо за настроение,ну да,220 это через чур,но идея вполне хорошая,только если немного подругому сделать

Людмила Попова

В инет загляните, выберете совет, что по душе и занимайтесь, ведь методик много, надо, чтобы вам подходила. Но и о банальном не забывайте, учите стихи, каждый день по четверостишию, очень полезно)

Sonik In The Фингерс

Надо упражнятся, например бери разные 12 вещей, смотри 3 сек, и через минуту скажи что из всего этого помнишь, и не забудь после 3 сек. вещи закрыть! И так несколько раз в день

Александр Трегубов

cgfcb,j?j,zpfntkmyj gh

Sonik In The Фингерс

С буквами тоже можно

Александр Трегубов

)не заметил,что клавиатура так стоит)

Sonik In The Фингерс

А Я не шутила насчет букв

Александр Трегубов

это я понял)я за свою ошибку просто сказал

См
Смехова­­

Александр..самая элементарная тренировка памяти...заучивать стихи наизучть..и так же полно тренингвой лит - ры в интернете..для улучшения памяти..чай с лимоном..сладкий..

Александр Трегубов

спасибо ,попробуем

Алексей Орлов

читай книги одновременно-помогает,гадай сканворды. таблетки тоже подойдут-пирацитам не дорогие для улучшеия кровообращения гол.мозга и памяти

Александр Трегубов

спасибо за совет

Алексей Орлов

3 книги одновременно,не за что

Юлия Валерьевна

Есть несколько методик, мнемонических приемов. Точно названия не скажу, очень давно этим занималась, но думаю если погуглить, то найдете в Сети.

Unknown User

Каждый день, когда ложишься спать, перед сном вспоминай прошедший день с момента пробуждения настолько детально, насколько сможешь. Учи стихи.

Александр Трегубов

хмм интересно,спасибо,попробую

Юлия Степанова

на себе не пробовала, но знакомому помогало: каждый вечер перед сном восстанавливать все события дня с самого утра, и как можно подробнее. 😉

Раиса Кривошеева

Ассоциативное мышление: запоминается лучше, если каждому элементу соответствует своя картинка! И из этих картинок можно составить историю )

Ве
Вегония

Если интересует серьёзно эта тема. Есть хорошая книга "мозг на 100%". Там много полезной инфы.и по продуктам..и тренировки и обьяснения.

Александр Трегубов

хм интересно,спасибо,посмотрю

Ве
Вегония

🙂 Удачного познания вам

Александр Трегубов

хорошо)

Людмила

Здоровый, полноценный сон. Во время фазы глубокого сна вся полученная информация отправляется в долговременную память.

Наталья Баранова

больше читать, пересказывать и все будет нормально.Таблетки принимать ни в коем разе нельзя. И вообще поменьше их.

Viktor Nnn

да хоть говно ешь, вряд ли поможет. а вот в ютубе упоминается об одном хренке, тот за 6 месяцев выучил 6 языков.

Александр Трегубов

👍 гляну на днях,спасибо за совет,попробую найти посмотреть

Viktor Nnn

доктор огулов, а там роликав много, по ключевым словам ищи

Александр Трегубов

нашёл видео,может действительно поможет надо попробовать 😄

Viktor Nnn

а чего? если есть желание. то всё получится.я вот в юности футбол любил, так научился штрафные бить, что можно было и вратаря не ставить, всё равно гол. а тут проще, главное начать и не бросать. мне вот уже лень.

je
jeka1983_83

Побольше витамина B и книги книги! Вот классная книжка http://kniga-trutneva.ru/skarlett помогает понять многие проблемы

Александр Трегубов

спасибо старина,гляну обязательно 👍