Александр Некрасов

Не раз читал упрёк "Слова вырваны из контекста", с чем согласен. В афоризмах, изречениях и т.п. часто слова вырываются из контекстов, меняют значение и живут собственной жизнью. Как песни из кинофильмов. Какое, например, отношение к сюжету фильма "Весна на Заречной улице" имеет известная песня?

–1
Ответы
Татьяна *

Жизнь рабочего поселка. Свои беды и радости. Здесь начинается дорога в жизнь, нравственные ценности здесь приобретаются

Александр Некрасов

Хороший фильм, мне нравится.

Татьяна *

Да. Добрый

Жорик В Тумане

Про кружечку пивка ? ) Это просто хорошая дворовая песня тех лет, вот и решили вставить.

Rima Kravcenko

ну как с весны и фильм начинается,затем сезон зимы, опять весна-экзамены сдавали

Александр Некрасов

Но фильм и песня могут существовать друг без друга.

Rima Kravcenko

но тут уж прям в карту фильма

Александр Некрасов

Ладно. Какое отношение к сценарию фильма (к контексту) имеют слова "не думай о секундах свысока"?

Rima Kravcenko

гут не знаю.. возможно соблюдать конспирацию

Романа

Характеризует главного героя, даёт информацию о его жизни) Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа! Представьте себе фильм без этой песни. Разве меньше получили бы информации о нём? Другой пример: "Не думай о секундах свысока..." Есть ли связь этих слов с контекстом фильма? Контекст - система жёсткая. Если из него что-то вырвано, то уже вырванное приобретает иные свойства.

Романа

Эти песни, музыка - душа фильма.

Татьяна Tatiana

там тоже есть слово "весна"....

Татьяна Tatiana

так фильм - сказка! нереальный....нет такого в жизни...если бы не песня - забыли бы его давно

Александр Некрасов

Верно. Потому песня как бы вне контекста.