Вaсилий Куликов

Как обьяснить слепому от рождения что такое цвета радуги?

Ответы · страница 2
Юлия Симонова

К каждому цвету надо подобрать темпиратуру от холодной до горячей, дать потрогать, ощутить, но передать как прекрасна радуга... 😞

Аркадий Южный

Это не реально! Нельзя передать даже вкус мороженного,пока его не попробуешь или ощущение оргазма, пока не испытаешь!))

Le
Lee-Стричк@

вряд ли это возможно... все равно человек оперирует только теми понятиями, которые ему доступны. И я сейчас не радуге...

Вaсилий Куликов

Это не возможно. Нужно сравнение чтоб понять. А где его Взять?

Вaсилий Куликов

И нет таких слов что описать.

Леонид Писанов

он может ещё больше Вас зрячего видит, да вообще всё ли нужно стараться объяснять- достаточно лишь почувствовать)

Бабушка Морошка

да ты спец!

Леонид Писанов

просто всё в этом бренном мире нужно делать с Любовью и душой)

Бабушка Морошка

даже поспорить не о чем:)))

Леонид Писанов

это потому что Любить приятней - чем спорить))

Бабушка Морошка

верю:)))Знаю...

Алла Оспищева

Есть специальная наука для слепых, они очень чувствительны, возможно какой то орган отвечает и за зрение

Майя Матосян

по запаху,тактильные ощущения,холодные цвета тёплые ,по мере насыщенности цвета увеличение температуры

~*
~*evgenya*~ ***

каждый цвет дает свое тепловое излучение. слепые "видят" мир по-своему и не известно кому больше повезло

Роман Жевлаков

Есть старый фильм "Маска", но не с Джимом Кэрри, а про парня-урода. Там хорошо показано, как это объяснять

К*
Ксения *

У каждого цвета есть свое понятие... красный -любовь, черный-траур, желтый-разлук... наверное как то так

Алекс ?

Он же не глухой! словами объясни,что в радуге разные цвета! А для ощущений дополни музыкой рассказ!))

Вaсилий Куликов

Ну обьясни словами что такое красный цвет.

Туяна Манхаева

Как объяснить слепому,
Слепому, как ночь, с рожденья,
Буйство весенних красок,
Радуги наваждение?

Селиверстова Татьяна

А зачем?! У слепого свои цвета радуги, и, возможно, что они красочней тех, что видим мы - зрячие.

Александр Ковалевский

Образами, которые ему доступны. Ведь в его мире есть образы и понятия, которыми он оперирует.

Елена Швейгерт

может ассоциировать их с вкусом? или тактильными ощущениями (желтый-теплый, синий-холодный)?

..
...

Есть методики позволяющие обучать слепых восприятию цвета на уровне тактильных ощущений.

Павел Штогрин

Есть песенка "на что похожи облака, спросил меня мой сын слепой"...там много чего сказано

Вадим Губаревич

да не как, ему трудно сравнить с чем то, а вы не знаете того, что он воспринимает и как...

Нелиса Даццкая

А мне кажется что у слепого должна быть память...та которая накоплена предками его))))))

Вaсилий Куликов

Допустим есть. Как с конкретным цветом связать название?

Misha Mikaberidze

Закрой глаза сильнее,ещё сильнее,попробуй сейчас сам с листками разноцветнойбумаги

Александр Назаров

Ты ещё скажи : слепоглухонемому.....Вопрос интересный, но не для этой аудитории..... 👿