Анна Штина

Почему, отдавая честь, прикладывают руку к голове?

Ответы
Vasiliy Esaul

Козыряние пришло из средневековой Европы — как отголосок движения руки рыцаря, приподнимавшего забрало. Подразумевалось, что таким образом он демонстрировал дружеские намерения. Когда шлемов не стало, военные вместо забрала стали приподнимать или вообще снимать свои головные уборы. Но постепенно головные уборы военных становились все более вычурными и громоздкими, и снимать их было все неудобнее. К тому же появилось огнестрельное оружие, и руки солдата, поджигавшего фитиль аркебузы, были испачканы в сажу. Вот военные и перестали к концу XVIII века обнажать голову, заменив действие жестом — поднесением руки к виску.

Валентин Паладий

- Товарищ прапорщик! А почему автомат разобрать можно, а солдата - нет?
- Вопрос понял, объясняю. Вот разобрал ты себя, а тут боевая тревога. А ты впопыхах вместо головы жопу надел. И что получается? Сплошной непорядок! Воротничок не застегивается, пилотка не налазит, все бойцы, как нормальные люди, "Ура" кричат, а ты?!

Саныч Просто Саныч

Козыряние пришло из средневековой Европы — как отголосок движения руки рыцаря, приподнимавшего забрало. Подразумевалось, что таким образом он демонстрировал дружеские намерения. Когда шлемов не стало, военные вместо забрала стали приподнимать или вообще снимать свои шляпы

Вл
Владимир

Раньше у рыцарей, когда шлем имел забрало, рыцари должны были видеть лицо приветствуемого или собеседника. Это подразумевало необходимость приветствовать с открытым лицом, как знак открытости, бесстрашия и чести. Шлемы канули, а жест остался

Наталья Шевченко

воин) поднимал вверх, пустую от оружия, руку приветствуя своих соплеменников. чтобы показать своё благородство перед лицом противника, рыцари откидывали забрало шлема

Konstantin Stepanov

приветствовать - отдать честь значит выразить уважение человеку раньше поднимали забрало, забрала теперь нет, а движение осталось

Доктор Шаффхаузен

Не честь,а воинское приветствие,означает,предан своей башкой и умом РОДИНЕ и НАРОДУ!!!

Лео, Уже Не Лео...

Ну если бы я в армии руку к пятке приложил, меня как минимум неправильно поняли бы 😄

Breath

руки к пятке и - честь имею.

Сергей Рыженко

Ну не к заду же её прикладывать?!! А руку прикладывают к головному убору мундира )))

Дмитрий Я

фиг знает зато теперь понятно что все военные свою честь уже разбазарили.

Михал Юрьич

Вообще то руку к голове прикладывают когда Воинское приветствие дают. 😉

Sid Vicious

Честь девушки отдают, а жест этот воинским приветствием называется

Дмитрий

Отдает честь - девушка) а воинское приветствие - военный 😉

Смит Девис

забрало приподнимают .в знак того что не готовятся к бою.

Роман

Честь отдают бабы! А мы оказываем воинское приветствие

Барон Цыганский

ИЗМЕРЯЮТ УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА - КТО ВЫШЕ У ТОГО БОЛЬШЕ ...

Даниил Акимов

Это очень старый обычай. На Википедии подробно описан.

Бондаренко Алексей

Попытка поднять шлем.Но это западная привычка

Сергей Тюрин

Честь не отдают , это воинское приветствие .

Олег Байцур

это глубоко интеллектуальный вопрос)))))))))