Наталья Викторовна

Умеете оказывать первую помощь? (кроме жгута на шею) Приходилось ли вам это делать в реальности? Как?

Ответы
Галина Дьячина

умею..пришлось сына спасать..пошли в СОЦ..я ушла на волейбол, муж на теннис а дети рядом на борцовском ковре играли..дочь бежит..мама..Лёша подавился...а ему .оказывается, бабулька с вахты конфетку дала...хороший мальчик..я подбежала..вверх ногами его подняла.и давай трясти..конфетка всё же выпала..2 раза его спасли.в один месяц заболел..вертолёт вызвали.а.дочка яйцо схватила нео чищенное..откусила..тоже так же пришлось..хотя она постарше была..может поэтому и поняла. что он подавился

Галина Дьячина

да..чтобы по тюрьмам сидели или умирали..

Владимир Хорламов

борьба с коррупцией всегда начинается с низу .. подарки врачам и учителям кроме цветов и ручки . признаются уголовным деянием дающего и принимающего.

Галина Дьячина

читала...не тем занимаются...зато в школах книг не хватает..родители вынждены покупать..

Владимир Хорламов

система поборов .. и заказов типографий .. ранее книги передавались из класса в класс. испорти утерял -купи новую ..

Галина Дьячина

часть то есть.. а сейчас немецкий ввели 2 языком внезапно..звонила своим..учебников нет и не ждите..а не все родители купят..вот так и живём...

Ни
Николай

Не знаю на сколько умею , но оказывал... В основном заключалось в том что бы успокаивать тех кто по младше и держать что бы не дергались. тех кто по старше когда мычали и дергались к примеру с дыркой в черепе держал на спине что бы не дергались и открывал рот что бы дышали иногда повернув голову на бок что бы язык не мешал дыханию.

Raf Kanyukaev

приходилось, просто свалил орущего и бегающего солдата на землю и при помощи гимнастерки потушил пламя, а потом вколол ему обезболивающий наркотик из тюбика, после оторвал куски ткани от раны, обработал края ран йодом, мазью и повязка марлевая

Василий Сычёв

Наверно правильно сказать: К счастью ...нет.." Хотя я думаю что каждому человеку нужно знать элементарные приёмы оказания первой помощи при различных видах недомогания и травм .

♂М
♂ Мальчик ♂

Приходилось . учился на ходу . . открытый перелом, порезанные вены . удар электричеством . на вопрос как? скажу одно . страх за человека . мысль одна . главное что бы не умер .

Антон Рощин

Ну поскольку я медик по образованию,конечно приходилось,у меня во всех машинах есть все приспособления и препараты для первой помощи,могу даже реанимацию сделать

Владимир Хорламов

2 установит визуально слуховой контакт на безопасном расстоянии с целью установления необходимости оказания пмп.

Антон Рощин

Это все в теории

Владимир Хорламов

есть безопасный алгоритм обращения с АК -вы можете выбрать и другой

Антон Рощин

Я по старинке

Владимир Хорламов

На авось

Костя Кузнецов

Не умею, но в девяностых приходилось откачивать пацанов при передозировке наркотиками, наугад рот в рот и давили на грудь, при мне слава богу никто не умер

Наталья Викторовна

При передозе очень сложно откачать, практически невозможно... Кому-то повезло...

Костя Кузнецов

Ну да, мы как-то не бросали обычно двое откачивают третий бежит до телефона автомата или по соседним домам-квартирам телефон пытается найти скорую вызывает, уфх страшно вспоминать

Котик - Наркотик )))

Да , когда мужик упал со скалы , ногу рёбра сломал , бровь оторвало и скальп немного , пришлось до приезда скорой кровь останавливать и шины накладывать

Котик - Наркотик )))

И такое бывает

Armen Avanesov

Да, приходилось, делал перевязки, накладывал жгуты, помогал при приступе эпилепсии, в пару походов ходил медиком,хотя образования нет

Наталья Викторовна

Ого... Да Вы прям профи... )

Armen Avanesov

Ну какой там профи,хорошо ничего серьезного не было, клещей удалял в походе, ну и так, по мелочи, как то в горах Таджикистана местные пацаны увидели аптечку -пришлось всех йодом обрабатывать, хотя там явно что то серьезное было, типа червей под кожей

Наталья Викторовна

Какой ужас...

Armen Avanesov

Да, бывает такое, в труднодоступных местах

"Я сердце оставил в Фанских горах,
Теперь бессердечный хожу по равнинам"!
Визбор.

Не бродяга в душе, но всегда обожал приключенья
Горный воздух манил ,привлекало течение рек
В родниковую воду смотрелся в свое отраженье
Сколько мест потрясло, куда может попасть человек !

Сколько было походов в горах,по воде и в пещерах
Сколько было костров и замерзшей наутро воды
С рюкзаком по тропе, к перевалу в заоблачных сферах
Кто туда не ходил,тот не видел такой красоты

А плоты,а байдарки, да разве об этом расскажешь,
Как на полном ходу ПСН* вылетает в прижим
Вот пройдешь сложный путь и себе и другим тем докажешь
Твое сердце пусть быстро стучит - не дрожит

С чем сравнить темноту, что в пещерах порой ожидает
Яркий блеск сталактитов отражающий свет фонарей
Только выключи их, темнота сразу веки сжимает
Я нигде никогда не встречал еще места темней!

Есть на свете массив, называется Фанские горы
Меж огромных хребтов, он сокровища тихо таит
Семь красавиц сестер, услаждающих дерзкие взоры
Всех любителей гор привлекают к себе как магнит

Разный цвет у сестер, бирюза,голубой ,ярко синий
Все цепочной идут, ожерельем блестят среди скал
Просто дух замирает увидев законченость линий
Отражается небо в синеве этих горных зеркал!

Владимир Хорламов

я уверен что никто не умеет ни фактически ни юридически оказать пмп потому-что не знают разницу с ней неотложной мед. помощи.

Гаврилов Александр

при укусе змеи
при приступе эпилепсии
при переломе позвоночника
при вскрытии вен
всего не перечислишь

Евгений Военушкин

а для чего жгут на шею? позвольте полюбопытствовать насчет реальности -приходилось за 28 лет службы в СА

Разбитое Сердце

Да реанимировал утонувшего . Кстати маникены не правилно сделаны. бесчувственное тело как пудинг.

Музыкальный Кот 🐈

Я себе вывихи вправлял, укусы и царапины бинтовал, и пару раз довелось извлекать осколки и пулю.

Музыкальный Кот 🐈

Да ты шо, шутишь?)

Милота))

Это ты у нас шутник здесь еще тот!

Музыкальный Кот 🐈

Пасиба) 🤭

Милота))

Вот!

Сергій

Умею, слава богу не приходилось. Жгут на шею тоже накладывают, просто надо знать как правильно

Наталья Викторовна

Серёж, жгут на шею не накладывают,... ))) Кровотечение зажимают пальцами..)))

Сергій

Накладывает, через руку, человеку поднимают руку противоположную от стороны травмы, и сдавливающая повязка накладывается на шею с одной стороны и рука с другой стороны, дыханию при этом ни что не мешает

Наталья Викторовна

Это если предплечие. или ключица... На шею жгут не накладывают!!!

Сергій

Естественно не на сонную артерию

Сергей Иванов

экстренное принятие спиртосодержащих жидкостей для согрева за первую помощь пойдет?)))))

World See

думаю сумею..реально не приходилось но всегда заставляли знать назубок как это делать

World See

конечно смогу!

Наталья Викторовна

А не боитесь кровью запачкаться?

World See

да меня резали так что кровь хлестала как из пожарного шланга, Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

World See

😄

Леонид Музафаров

Теоретически знаю, но практически не было ситуаций, может и растеряюсь, может нет...

Валерий Герасимов

Почему КРОМЕ шейного жгута????...Вы не знаете как шейную артерию жгутом пережать??????

Наталья Викторовна

Уже знаю...)))

Валерий Герасимов

Нам в Афганистане показывали....А потом,уже дома, подруга медичка объяснила,что этим способом можно спасти человека,но не его мозг..Пережимая сонную артерию перекрываешь подачу кислорода в мозг...Видимо,она права

Романа

Умею. Оказывала и не раз. Самое сложное - искусственное дыхание ребёнку 4-х лет.

Наталья Викторовна

Спасли?

Романа

Да.

Надежда Из Сибири.

И не собираюсь больше.....чуть виноватой не стала....

Наталья Викторовна

Причина?

Надежда Из Сибири.

Ну от куда знаю...сказали: авву... не сменила...ой. да это была много лет назад...