Ал
Александровна

Все говорят: мне нужна СВОБОДА!!!А теперь задумаемся, а что такое свобода?
От чего человек хочет освободиться?

Ответы
Юрий Буторин

Неоднократно отвечал на этот вопрос. А вот, что о свободе говорил великий русский философ В.В. Розанов:

Нужно достигать гармонии, счастья, добродетели, героизма, хлеба, женщин; ну, если брать отрицательное - достигать разврата. а не пустоты: а свобода есть просто пустота, простор.
- Двор пуст, въезжай кто угодно. Он не занят, свободен.
- Эта квартира пустует, она свободна.
- Эта женщина свободна. У нее нет мужа, и можешь ухаживать.
- Этот человек свободен. Он без должности.
Ряд отрицательных определений, и "свобода" их все объединяет.
- Я свободен, не занят.
От "свободы" все бегут: работник - к занятости, человек - к должности, женщина - к мужу. Всякий - к чему-нибудь.
Всё лучше свободы, "кой-что" лучше свободы, хуже "свободы" вообще ничего нет, и она нужна хулигану, лоботрясу и сутенеру.

Виктор Шаламов

Свобода всегда конкретна. То есть отвечает на вопросы - свобода от чего? и свобода для кого? Свободы вообще в принципе нет и быть не может. Мы все несвободны, так как зависим от родных, друзей - что то должны, что то обещали и т.д. свобода, это когда человек волен поступать так, как захочет. Но такого просто быть не может. И нужно учесть, что свобода без морали - это бедствие для народа. например свобода для преступника хороша, а для народа - беда. Человек, конечно хочет освободиться от того, что ему мешает осуществить замыслы. Но опять таки давать свободу или нет зависит от того, что это за человек. не преступник ли?

Анатолий

Свобода - это малипусенький зазор между нашими ресурсными возможностями (свободное время, здоровье, финансы, образование) и тем, что позволяет нам общество (семья, производство, государство и государственность) - своими обязательствами, законами, нормами и манерами допустимого поведения...
Это если сказать общо о свободе и её степени... ИМХО

Ⓧ Тайный Странник Ⓧ

Абсолютной свободы как таковой не существует. Человек всегда чем-то пленён. Он только появляется в утробе матери, а уже становится зависимым - от неё. И так вся жизнь человека проходит вне свободе: работа, забота, потребность в пищи, в сне.... Не говоря уже о других вещах, под чем обычно понимают это слово...

Алексей Стукашов

Для каждого человека это своё понятие. Для меня например это поступать так как я считаю нужным для себя, делать то что мне нравиться. Естественно не переступая грань человеческой морали и закона. И не зависить от мнения окружающих.

Николай Ушаков

От трудовых потуг! Но понять того что этусвободу ему может предоставить только другой человек, не в состоянии! Под видом свободы демократии, закабаляет другого человека по принуждению или заинтересованностью!

Николай Ушаков

Не слушайте либералов и демократистов капиталистов!

Се
Сергей

это провокация,лозунг для идиотов-свободы не существует и быть не может как и равенства.свободен только труп...мы все ограничены своим телом,климатом,потребностями,далее сами продолжите до бесконечности...

Константин Крылов

Свобода - это умение принимать решения и (!) главное - нести за это ответственность. Всё остальное - вседозволенность, когда человек становится рабом своих хотелок, не имеющая ничего общего со свободой.

Николай Молодкин

С 1993 года мы стали жить в обществе свободных людей при Мировом плутократическом коммунизме ! Конституция РФ дает нам свободу слова , свободу развития личности и свободу экономического развития .

Николаус

Свобода это умение определить то что приносит тебе комфорт и удовольствие жить! Не мешая другим осуществлять свой уют! Это осознанная необходимость,потому прерогатива разумного человека!

Василий Левтеров

Ищет чего то.Цели какие то напридумывают.Думают,достигнут и вздохнут с облегчением,ан нет.И сковывает это их как кандалами,пока не помрут рабами своих амбиций,так и не освободившись.

Василий Масловский

Свобода это ответственность! А она зависит от разумности, чем выше разум тем больше свободы! Чем ниже разум тем её меньше и она ограничпна инстинктами.. И неосвтбодиться а обрести!

На
Наталья

Свобода ни от чего не зависит,она или есть или ее нет!

Анисим Шпонкин-Валуа

Мне вчера дали свободу...Что я с ней делать буду? ....Так пелось в какой-то песне 90-х годов. Поскольку человек порой пытается добиться чего-то,плохо представляя,зачем оно ему надо.

Александр Макаров

Много от каких пороков нам надо бы избавиться, да жизнь не позволяет. Врать друг другу, лицемерить, и роли играть разные, быть самими собой надо, а это очень трудно в этой жизни.

Дилмали Грегори

Когда то в школе было дано определение явлению "свобода". Это осознанная необходимость чего то. Действий, выбора цели и тому подобному. Меня это вполне устраивает.

Павлос

Ну......, свобода........., значение и понимания этого слова у каждого своя !!!!!!!!!!! Для кого то свобода это блаженство !!!!!!!!!!! А для кого то это гибель.......

Wolf Werwolf

Для каждого это нечто свое... кто то хочет сбежать из семьи и кричит о свободе, кто то от современного общества, кто то просто сбежать с работы...

Wolf Werwolf

Вот и ладушки.

Raynor

По-моему это очень уж философско-риторический вопрос. Либо же у каждого свои причины, свои какие-то вещи, от которых он хочет освободиться.

Ирина Гарбузова

Когда снимают бремя с души, она
стонет. В течение жизни многих поколений мы так отучились от свободы, что
балласт воспринимаем как добро.

Григорий

от того что ему постоянно мешает-родители-дети работа соседи-потому и радуется когда оказывается в отпуске вдали от всего этого