Антон Треска

Что такое свобода?

Ответы
ІЛ
Ілонка Лебідь

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами.
Некоторые определяют свободу как господство над обстоятельствами со знанием дела, а другие, как Шеллинг, утверждают, что свобода — это способность делать выбор на основе различения добра и зла. Существует и множество других определений свободы
В этике свобода связана с наличием свободой воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки[источник не указан 75 дней].
В праве свобода — это закрепленная в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.). Категория свободы близка к понятию права в субъективном смысле, однако последнее предполагает наличие юридического механизма для реализации и обычно соответствующей обязанности государства или другого субъекта совершить какое-либо действие. Напротив, юридическая свобода не имеет четкого механизма реализации, ей соответствует обязанность воздерживаться от совершения каких-либо нарушающих данную свободу действий. Так, в «Декларации прав человека и гражданина» (1789, Франция) свобода человека трактуется как возможность «делать всё, что не наносит вреда другому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Пределы эти могут быть определены только законом» 😄

Ке
Кейт

Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столь различное впечатление на умы, как слово «свобода». Одни называют свободой легкую возможность низлагать того, кого они наделили тиранической властью; другие — право избирать того, кому они должны повиноваться; третьи — право носить оружие и совершать насилия; четвертые видят ее в привилегии состоять под управлением человека своей национальности или подчиняться своим собственным законам. Некий народ долгое время принимал свободу за обычай носить длинную бороду. Иные соединяют это название с известной формой правления, исключая все прочие. Люди, вкусившие блага республиканского правления, отожествили понятие свободы с этим правлением, а люди, пользовавшиеся благами монархического правления, — с монархией. Наконец, каждый именовал свободой то правление, которое наиболее отвечало его обычаям или склонностям. Так как в республике пороки правления, на которые жалуются люди, выступают не так заметно и назойливо, причем создается впечатление, что там более действует закон, чем исполнители закона, то свободу обыкновенно отожествляют с республиками, отрицая ее в монархиях. Наконец, ввиду того что в демократиях народ, по-видимому, может делать все, что хочет, свободу приурочили к этому строю, смешав, таким образом, власть народа со свободой народа. (Шарль Луи де Монтескьё)

Анна Аркадьева

Свобода… как и любое другое философское понятие этот термин не имеет точного определения. Для каждого человека свобода – это что-то свое.
Ведь очевидно, что если спросить: «что такое свобода?» - у офисного рабочего и бывшего заключенного, то мы получим абсолютно разные ответы. Такая же ситуация сложится, если этот же вопрос задать людям разных национальностей или вероисповеданий.
На мой взгляд, абсолютная свобода невозможна в условиях человеческого общества. Каждый человек здесь зависит от законов, традиций и обычаев общества, которым нужно обязательно следовать. Иначе человек перестает быть членов этого общества, так как его так не принимают.
Выход: например, уйти в лес и жить в уединении. Но возможна ли свобода там? Сомнительно. И там человек зависит, но уже от других факторов. Например, от капризов природы. Если человек очень хочет купаться, то по понятным причинам зимой он этого сделать не сможет – уже ограничение свободы.
Абсолютная свобода невозможна. Мы зависим от пищи, воды и наших инстинктов, побороть которые очень и очень сложно. Поэтому если на вопрос, что такое свобода, отвечать так, как понимаю это понятие я, то свобода в принципе не существует.

Светлана Ковалёва

Лишь тот узнает все блаженство жизни,
Кто сам у края пропасти стоял,
Кто как слепой, опасностей не видя,
Споткнулся, и чуть все не потерял,
Лишь тот поймет, запомнит и оценит
Все то, что он до этого имел,
Кто за какой-то миг всю жизнь изменит,
Кто за какой-то день вдруг постарел.

Лишь тот узнает, что такое воля,
Кто выл по-волчьи в четырех стенах,
Кто задыхаясь от душевной боли,
Узнал и понял, что такое страх,
Кто километры взад-вперед отмерил,
Кто есть не мог, не мог ночами спать,
Лишь тот поймет, запомнит и оценит,
Что значит в этой жизни слово "мать".

Тусклой свечкой застыло окно, тишина,
И играет с ночным фонарем вольный ветер,
А нам грешным, свобода, как воздух, нужна,
Ведь она, пацаны, как и мать, всех дороже на свете!

Свобода снится молодым и старым,
Не хочется в неволе умирать,
А ветер вдаль уносит караваны,
И птицы могут в небе погибать.
Весною распускаются деревья,
Растает потихоньку поздний снег,
Ты дай нам Бог, надежды и терпенья,
Ведь без свободы гибнет человек:

Тусклой свечкой застыло окно, тишина,
И играет с ночным фонарем вольный ветер,
А нам грешным, свобода, как воздух, нужна,
Ведь она, пацаны, как и мать, всех дороже на свете!

*** Ланка***

Для каждого человека свобода – это что-то свое.
Ведь очевидно, что если спросить: «что такое свобода?» - у офисного рабочего и бывшего заключенного, то мы получим абсолютно разные ответы. Такая же ситуация сложится, если этот же вопрос задать людям разных национальностей или вероисповеданий.
На мой взгляд, абсолютная свобода невозможна в условиях человеческого общества. Каждый человек здесь зависит от законов, традиций и обычаев общества, которым нужно обязательно следовать. Иначе человек перестает быть членов этого общества, так как его так не принимают.
Выход: например, уйти в лес и жить в уединении. Но возможна ли свобода там? Сомнительно. И там человек зависит, но уже от других факторов. Например, от капризов природы. Если человек очень хочет купаться, то по понятным причинам зимой он этого сделать не сможет – уже ограничение свободы.
Абсолютная свобода невозможна. Мы зависим от пищи, воды и наших инстинктов, побороть которые очень и очень сложно. Поэтому если на вопрос, что такое свобода, отвечать так, как понимаю это понятие я, то свобода в принципе не существует.

Юлиана Кравченко

Свобо́да — это наличие возможности выбора варианта и реализации (обеспечение) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. (см. также Степени свободы). Свобода в Викицитатнике?

Свобода — это отсутствие принуждения со стороны других людей. (см. также Либертарианство).

Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость исхода события, неосознанная свобода). В этом смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость».

В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней ответственности.

Ася Даниелян

Что такое свобода?
Ответьте мне как на духу.
Не пошьешь пиджака
И уху из свободы не сваришь.
Я себя переделать
Вернее всего не смогу,
Измениться, товарищ,
Меня ты ничем не заставишь.
Так и буду сидеть
Я в тюрьме и смотреть на Луну,
Но не выть на Луну,
А смотреть на Луну - все без толку.
Словно волка меня
Загоняют в огне и в дыму,
Только волку тому
Самому в пору зубы на полку.
Ну а я улечу
Сквозь ночные штыки патрулей,
Мимо стен и дверей
Промечтаю не узнан и быстр я.
Запирают зверей, как людей,
И людей как зверей,
Но в застенке скорей
Ты нарвешься на хлыст или выстрел.
Ты не стар и не слаб,
Над тобою не властны года,
Но года иногда
Продолжаются годы и годы.
Вот и нету оков,
А к свободам народ не готов,
Много слухов и слов,
А народ не созрел для свободы.
Ну а я убегу,
Не бывает набоб на бобах,
И в далеких веках
Отыщу по возможности суть их.
Пусть меня стерегут,
Пусть засудят на страшных судах,
С Богом я не в ладах,
А иные не праведны судьи.
С Богом я не в ладах,
А иные не праведны судьи.

Юрий Бббббб....в

Настоящая свобода - это свобода не от чего-то, а с чем-то!

Ася Даниелян

И с чем же?

Юрий Бббббб....в

С тем, что есть

Ася Даниелян

) с чем то, это уже зависимость)))

Юрий Бббббб....в

Увы, нет никакой зависимости. Это непривязанность!

Валентина А

Вряд ли кто-то станет пренебрегать предостережениями на дорожных знаках. Но, к сожалению, на своем жизненном пути многие так и поступают, если какие-то предостережения им не по душе. Рассмотрим один пример из прошлого. В дни Иеремии израильтяне находились, образно говоря, на распутье, и Бог Иегова дал им совет: «Расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему». Но строптивый народ ответил: «Не пойдем» (Иеремия 6:16). В 607 году до н. э. в Иерусалим пришли вавилоняне. Они разрушили город и увели его жителей в плен в Вавилон.
Если пренебрегать предостережениями от Бога, это не приведет ни к чему хорошему. Писание призывает: «Полагайся на Иегову всем своим сердцем и не надейся на свое собственное понимание. Помни о нем на всех своих путях, и он сделает твои пути прямыми» (Притчи 3:5, 6).
Некоторые предостережения Бога похожи на предупреждения типа «Путь закрыт» или «Вход воспрещен». В Библии, например, говорится: «Не ступай на дорогу нечестивых и не вставай на путь делающих зло»

Юрий Бббббб....в

Хм!)) Настоящая свобода - это не свобода от чего-то, а свобода с чем-то.

Огненая Зайка

свобода это свобода ж. 1) Отсутствие политического и экономического гнета, стеснений и ограничений в общественной жизни. 2) Государственная независимость, суверенитет. 3) а) Отсутствие крепостной зависимости, рабства. б) Освобождение от крепостной зависимости, рабства. 4) Состояние того, кто не находится в заключении, под арестом, в неволе. 5) Отсутствие зависимости от кого-л., возможность располагать собою по собственному усмотрению, желанию. 6) Отсутствие запретов, ограничений. 7) Избавление от чего-л. стесняющего, связывающего, тяготеющего над кем-л. 😎 Возможность проявления субъектом своей воли в условиях осознания законов развития природы и общества (в философии). 9) а) Легкость, отсутствие затруднений. б) Естественность, непринужденность (в позе, движениях и т.п.). 10) а) Простота, непринужденность, отсутствие натянутости (в поведении, обращении и т.п.). б) Излишняя непринужденность, развязность. 11) разг. Раздолье, простор, воля. 12) разг. Незаполненное трудом, занятиями время; досуг.

Альбина

Человек всегда во все времена стремился к свободе. Только понимание свободы у всех разное.Я думаю, что свобода — это, в первую очередь, свобода от предрассудков. Предрассудки ограничивают способности человека, так как в большинстве случаев основаны на ошибочных знаниях и выводах. Свобода — это свобода выбора. Человек должен сам выбирать, где ему учиться и работать, где ему жить.
Свобода — это разумные законы и разумное подчинение им. Законы должны основываться на уважении к личности. Справедливые законы обеспечивают человеку свободу.
Свобода — это свобода слова, печати, мысли. Человек должен иметь право думать и говорить то, что думает. Всякое мнение, даже ошибочное, заслуживает уважения. Нет плохих мнений, плохих вкусов. Есть разные.
Свобода — это возможность самому принимать решения и нести за них ответственность. Запрещение чего-либо мы, подростки, воспринимаем как ограничение свободы.

Анна Крайнова

Моя Свобода – это состояние моего сознания, которое позволяет мне идти по пути Развития. Я Свободен, когда люблю себя и мир вокруг, когда осознаю свои ценности и следую им, когда реализую себя в своих достижениях…
Моя Свобода – это моя возможность состоятся, это мои решения и поступки, которыми я создаю себя и творю свою жизнь. Моя Свобода исходит, рождается из энергии моего духа, она – это мой поиск и выбор – куда я направлю эту энергию, в какие решения и действия ее воплощу.
Я получаю доступ к этой силе, когда осознаю, чего я хочу и начинаю действовать. Стремясь к своей цели, я радуюсь каждому шагу, приближающему меня к ней, а достигая ее, я переживаю успех – радость достижения, радость состоятельности себя, радость творца, радость создателя… Достигая цели, воплощая в жизнь свою мечту, я могу быть счастливым каждую секунду, каждую минуту своей жизни… В моей Свободе путь к моему счастью…

Светлана Филюкова

Не боимся гулять до восходов,
Провожаем любимых домой.
Мамы ждут нас из мирных походов.
Мы живые вернёмся домой.

Мы не знали бомбёжек и воя
Самолётов фашистских над нами,
Не ходили в атаки с тобою
И не прятались в погреб ночами.

Мы не пухли от голода в сёлах,
Где фашист выгребал всё до крошки.
Не питались пожухлой листвою
И не клеили на крест окошки.

Не свистели над нами снаряды,
Сталь к рукам нашим не прикипала.
Мы не знаем, как смерть ходит рядом.
Наше детство блокады не знало.

Дорогою ценою оплачен.
Этот наш удивительный мир,
Лишь багрянцем закатов окрашен,
Край, который, так с детства любим.
.
Не боимся гулять до восходов.
Провожаем любимых домой.
Мамы ждут нас, не спав, у порога
С укоризной качнув, головой.

01. 06. 1985 г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2017
Свидетельство о публикации №117050705432ОТ.ЮЮЮ

Уримен

Всё верно я с тобой согласен .человек хочет свободу что бы выйти из рабство))

Светлана Филюкова

Благодарю, Армен!!)

Светлана Филюкова

из окружения.
Белорусские болота,
Релки, балки и овраги.
Помню я, как шла пехота,
Обходя заслоны вражьи.

Голод волчий. Холод лютый,
Но желанье выйти к нашим,
Было целью, в те минуты,
Самой главной, самой важной.

Напоролись мы на танки.
Выбор был один.
Или ляжем все в атаке,
Или… победим.

Окружение прорвали,
Но не все вернулись к нашим,
Кто упал, тех растерзали,
Вражеские танки.

Скрежет, стоны, вопли, крики…
Память сохранила…
И невольно голос хрипнет.
Плачет у могилы...

1985 г. По просьбе ветеранов, некоторые стихи,
писала от 1 лица.
© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115120301208

Уримен

С праздником нас всех Светлана

Светлана Филюкова

Благодарю!!Армен!!

Лида Бавинова

и она относительна и даже в раю на земле. я свободна оттого что ведаю от Бога чего и вам желаю но тоже лишь от ложных представлений по эзотерике например а также от человеческих предубеждений со стороны например медицины ну и т.д и т.п но в свою очередь я вынуждена как законопослушная знать законы и подчиняться им и это уже не свобода а в раю как и сейчас кто уже ведает то вполне меня поймёт что мы несвободны будем от Бога т.к Он в каждом рождался и рождается то и воскрешение как Он сказал будет Себя воскрешать по памяти Своей проживая жизнь под именем нашим и читая мысли наши и судя нас позже -в общем лучше бы вы ведали через меня т.к я вещаю новое от Бога на ВКонтакте и профессионал.ру в профиле моём и многое бы из того разумели даже если вы и вовсе не верите т.к Бог открыл о Себе всем на земле с 2001г.

Галина Чумачева

Не пытайтесь что-то или кого-то удержать в своей жизни...Это приведет лишь вас к страданию..Оглянитесь вокруг...Природа очень мудра..Все вокруг состоит из стихий...Попытайтесь удержать огонь и вы обожжетесь..Ветер или воду..Это просто невозможно..землю..и она стремится высыпаться сквозь пальцы..Все рождено свободным..Ваша задача лишь создавать условия для того чтобы костер ярче горел...но никак не держать его,иначе он вас поглотит целиком..Свобода..вот что важно..Дайте людям и вещам вокруг вас свободу,не держите их вокруг из прихоти своего эго..И тогда вы создадите максимально комфортные условия для своей свободной жизни и для жизни окружающих..Люди сами будут стремится окружить вас,ведь вы даете им самое важное,что дано от рождения - свободу..

Жжжжжжжж Жжжжжжжж

Чтобы быть свободным надо знать:Святая библия и ЕЁ законное продолжение , Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,,не уважения родителей,учителей,коррупция,кредит,обман,водка,наркотики,шарлатанство, экстрасенсы,гороскопы,мошенники,колдуны,шаманизм,аборт,развод,проституция,бабники,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха.

Юрий Бббббб....в

Тогда скажите мне, почему под знамёнами Ислама стоят неверные?

Жжжжжжжж Жжжжжжжж

Их ждет пламенный , безмерный огонь ада! Рано или поздно постигнет суровое наказание Единого Аллаха!

Владимир Зарубин

Независимость относительно чего-то,но не от всего:Послание к Римлянам, Глава 6 ●18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. ●19 Говорю по {рассуждению} человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на {дела} беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на {дела} святые. ●20 Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. ●21 Какой же плод вы имели тогда? {Такие дела,} каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. ●22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Да,может,но не всегда,потому что ребенок-это свободная личность,которая может отказаттся от добрых наставлений родителей.В Библии много этому примеров.Поэтому надо не только учить детей доброму,но молиться Богу о детях,чтобы Он их направлял и побуждал к доброму.

Светлана

Верно

Владимир Зарубин

Вы знаете,чем Бог определяет добро и зло?

Светлана

Нет ни добра ни зла.. всё относительно...

Владимир Зарубин

Ошибаетесь.Божий закон-10 заповедей-Божье мерило добра и зла,греха и праведности:Послание к Римлянам, Глава 3 ●20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познаётся грех. (Синодальная Библия)Книга пророка Исаии, Глава 13 ●11 Я накажу мир за зло, и нечестивых — за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей; (Синодальная Библия)Книга пророка Иезекииля, Глава 18 ●9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. (Синодальная Библия)Послание к Римлянам, Глава 7 ●12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Синодальная Библия),по которому Бог и судит каждого человека:Послание Иакова, Глава 2 ●10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. ●11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. ●12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. (Синодальная Библия)

Оля Стрижак

Свобо́да — идея, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они, стало быть, непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами.[1]

Свобода подразумевает наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — неволе.

В определенном смысле, понятие свободы противоположно понятию необходимости. Это Вики. Занудно, но - что заказывали...

Валентина А

СВОБОДА Иегова Бог — Всемогущий, он Верховный Правитель Вселенной и Создатель всего сущего, поэтому он один обладает абсолютной, безграничной свободой (Бт 17:1; Иер 10:7, 10; Дан 4:34, 35; Отк 4:11). Все остальные вынуждены считаться с пределами своих возможностей и должны подчиняться Его всеобъемлющим законам (Иса 45:9; Рм 9:20, 21). Например, рамки свободы людей определяются такими факторами, как закон всемирного тяготения, законы, управляющие химическими реакциями, воздействие солнца, физический рост или взросление; можно упомянуть также нравственные законы, права и действия других. Итак, свобода всех Божьих созданий относительна.

Александр Поляруш

По-моему, свобода — это состояние, когда ничто не привязывает нас к окружающей действительности. Когда у нас ни мечтаний, ни страстей, ни страхов. Когда у нас нет ни цели, ни бесцельности, когда этот вакуум абсолютного безразличия не причиняет нам боль. Свобода удивительна в своей бесцветности. Она совершенно непохожа на равнодушие, поскольку последнее невыносимо цинично, непохожа на отчаяние, когда нечего терять, потому что отчаяние всегда скрывает стыд или тайную надежду. Если уж совсем на все наплевать, это архичеловечно. Свобода — это антипод отчаяния, это обесчеловечивающее состояние. Аттила Бартиш

Лиза Симбиркина

Тема свободы – одна из важнейших тем в лирике Пушкина. Свобода для Пушкина – высшая жизненная ценность, без нее он уже в юности не мог бы представить своего существования. Свобода – основа дружбы. Свобода – условие творчества. Жизнь без свободы окрашивалась в мрачные и зловещие тона. Даже судьба, которая у поэта всегда связывалась с представлением о несвободе, ибо человек, по Пушкину, зависит от ее всевластия, становилась “святым провиденьем”, когда сквозь ее тучи брезжил луч свободы (“И.И. Пущину”). Представления о свободе всегда были основой пушкинского мировоззрения.