Восток Дело Тонкое...

Кто скромнее - православный Кирилл или главный муфтий российских мусульман??? И еще. Этот вопрос вы считаете провокацией???

Ответы
..

Муфтия не знаю совсем, поэтому не могу рассуждать на тему, кто из них скромнее. Что касаемо Кирилла, считаю, что он людей отвращает от православной церви, а посему, ему в церкви не место. Имела презабавную беседу с одним из батюшек, присутствующих на спрашивалке. Сделала три вывода-отрытия. 1. В библии написано, что дьявол придет в мир через церковь, поэтому не стоит удивляться тому, что церковь погрязла в грехах, так и должно быть. 2. В библии написано, что якобы Бог сказал, мол богат будет тот, кто служит мне, и ничего не написано о том, что священник должен быть беден. РПЦ и ее служители купаются в роскоши, так и должно быть. А то, что мы поднимаем этот вопрос, так это просто зависть человеческая. 3. В библии написано, что каждый человек должен нести десятую часть от своих доходов в церковь и не написано, что РПЦ должна платить с этого налог государству. ВОт так.))) Лично я счастлива от того, что являюсь атеисткой.

Vlad

Если в храме звон монет - в этом месте бога нет..👌

Татьяна

Я не знакома с этими людьми,по сему не могу правильно оценивать кто из них скромнее. Но православный отец Кирилл уж очень продолжительные речи говорит,утомляет это. Он хотя и очень образованный и грамотный во многих сферах,но людям нужна простота,а не вычурность... Муфтия вижу и слышу в СМИ гораздо реже. Говорит коротко и по делу. Мне это импонирует.

Sergio

Кто ж знает? У Кирилла все на виду, а что там у муфтия - неизвестно. Кроме того, Кирилл - Патриарх, это вполне конкретная должность в иерархии РПЦ. А верховный муфтий - это просто выдуманная должность чтобы хоть как то мусульманскую общину обозначить. У него нет ни власти ни подчиненных. У мусульман-суннитов нет религиозной иерархии.

Восток Дело Тонкое...

А у воинствующих мусульман есть иерархия?

Sergio

У любых мусульман нет иерархии духовенства. Исключение - если некое сообщество живет по законам шариата, то над муфтиями может быть халиф.

Sergio

На самом деле из-за этого в российской власти с мусульманским руководством творится шапито. Если у всех религий по одному верховному руководителю по России, то у мусульман их сразу два. Верховный муфтий и председатель совета муфтиев. Они по статусу равны (0) и ничего особо не решают.

Восток Дело Тонкое...

Может потому и скромнее себя ведут

Сергей Зимин

Нет это не провокация . Было есть и будет! Всегда священник той или иной религии жил хорошо. Всегда у них много много много денег . Так что нет смысла сравнивать . Вопрос только в том сколько? У этого на 20 лимонов больше или на 40 ? Либо у того больше на 50 или на 80

Геннадий Нагаев

Нет это не провокация. И коран и библия говорят, что бог един. Вот и получается, что муфтий главный над Муххамедом а Кирилл над Христом и по марке машины можно определить кто скромнее. Но судя по тому что у обоих "Мерсы! Бог едир.

Елена Бажан

Да, это чистой воды провокация, которая совершенно ни к чему в наше время. Если уж сравнивать, то Кирилла с другими ..... даже не знаю кого, в общем, священиками в православии, например, с Андреем Ткачевым.

Елена Бажан

Недавно прочла, но не запомнила дословно, слова одного мудреца, смысл которых в том, что тот, кто проповедует, не должен есть слаще тех, кому проповедует (тоже почти в рифму получилось, но у мудреца лучше 😊).

Ел
Елена

Надо знать этих людей. Много чуши пишут о 4ирилле, потому что мы, привыкли вечно критиковать ВСЕХ : правительство, церко№ь. А мусульмане не обсуждают своих правителей от веры

Владимир ...

Та поди знай кто скромнее. Они не обязаны быть скромными, потому как не монахи. А за то что наши грехи отмаливают, им можно и всякие материальные блага иметь.

Просто Александр

Курвил барыга а патриарх.Муфтий-действительно человек религии и приятно общаться с ним и просто видеть его.А вопрос не провокация,а действительность.

Сергей Сергеев

Думаю Гундяев всех перещеголял. Абсолютно не провокационный вопрос а даже назидательный, что бы потом даже не думали о духовности

Татьяна Tatiana

Не пишите здесь такие вопросы! Модератор точно так посчитает!! - провокация... И вообще на тему религии лучше не высказываться...

Никита Анохин

Единственно за что люблю советскую власть, что такие вопросы не стояли!!!

Владимир Заяц

Не знаю, про муфтия, но то что Гундяев гондон, знаю точно. И к Богу он не имеет ни малейшего отношения, только бабки....

Vi Za Vi

Не считаю. Кирилл враг Православия и вообще неверующий. Конъюнктурщик гэбэшный. А муфтия не знаю. Я не мусульманка

Mr. John Doe

За муфтия не знаю, а Керя с 90-х известен своим отрицанием презренного металла и аскетичностью.😆

Олег Плахотин

Кирилл к православию не имеет отношения,он секстант построил храм поклонения сатане

Io
Iosеf

...за муфтия не знаю, это дело мусульман...а Кирюша берега давно попутал...это точно.

Юрий Баранчиков

Ой вэй! Таки самый скромный это равин Московской хоральной синагоги. Таки да!

Ергалиев Жомарт

Религия вне государства, каждый человек выбирает сам себе религию..

Они оба очень скромны. Воруют себе и воруют. В Президенты не рвутся.

Ал
Алекс

Они оба от скромности не помрут . Кирилл ваааще в Бога не верит .