..
...

Я, правильно понимаю ,что помещение под домом называют ,подвалом !? Но также понимаю ,что подвал ,от слова под валом земли! Помогите пожалуйста разобраться в правильности слова подвал. Спасибо.

Ответы
~L
~Eva Lansca~

Правильно вы рассуждаете . Ведь раньше вокруг строения
нагромождали вал . А под этим валом и устраивали заклады , схроны .

..
...

Искал в Гугл, подобное не нахожу.

~L
~Eva Lansca~

Un momento .

..
...

Хорошо

Геннадий Голубев

Нет такого слова под валом земли. Есть подвал дома.

..
...

А как рассмотреть слово закрома!?

Геннадий Голубев

Этого не знаю😀

..
...

Спасибо

Fedor Shkenev

А слово "завалинка" Вам тут не поможет?

..
...

Я не знаю! Возможно.

Fedor Shkenev

Если глянуть вовсе в ь

Fedor Shkenev

Если глянуть вовсе вдаль-то еще не бы стен-и для обороны использовали завалы или насыпали валы. Думаю-когда эти сооружения стали достаточно велики-появилась возможность использовать часть кубатуры для вспомогательных нужд

..
...

Вполне! Версия

Fedor Shkenev

Может быть то же самое-но просто из утилитарности-ну вот хотите Вы насыпать вал высотой 10м-это определенный объем перемещенного грунта, а если Вы этот вал делаете внутри "пустым"-т.е. "обсыпаете" грунтом заранее сложенный короб из бревен-то грунта понадобится меньше

Виктор Маркин

песка-торфа-бетона и тд. и тп. 🙂

..
...

Ага

Юр
Юрил

Пользуйтесь тогда уже .....Цоколем .....

Марина

А может Вы ошибаетесь

..
...

Да вроде нет.

Нина Архипова

Мне бы Ваши проблемы!

..
...

Смысле

Нина Архипова

Ну, чтобы волновало только происхождение слова подвал и не было других забот.

..
...

Я, бы вам советовал впредь на будущее,никогда не желать проблемы другого человека! Здоровье вам и близким!

Нина Архипова

Летели две птицы: лошадь и корова...

La Testa

Фиг знает