А В.

Кто писал перовой ручкой, обмакивая перо в чернила? Кто помнит металлические ручки в виде трубочки, с одной стороны которой вставлялось пёршко? НЕужто одна я и помню?

Ответы · страница 2
Александр Бутин

И перочистку,и перья "Редис",и непроливашку на парте помню...

А В.

Красивые "имя фамилия"

Федор Тиханов

Я еще застал. А какая игра была увлекательная в "перышки". )

Виктор Корешков

Ну почему же Вы одна, таких еще много найдется, в т. ч. и я

А В.

Здорово! Почти долгожители!)) И без Альцгеймера))

Алексей Заславский

Я НОСИЛ В ШКОЛУ ЧЕРНИЛЬНИЦУ-НЕПРОЛИВАЙКУ. В МЕШОЧКЕ.

Грач Налбандян

Да помню и я! И кляксы помню. И чистописание. Ужас!!!!!!

Василий Стеклов

Я тоже помню. С трудом привык к шариковой ручке.

Галина Чаплинская Против Войны

я писала..еще перочистки шили на уроках труда..

А В.

У нас не у всех была возможность форму приобрести. Отцы у многих погибли, матери до войны не работали, после войны работали абы кем. Моя мама отказалась от офицерской пенсии на меня, сказав, что люди труднее живут.

Галина Чаплинская Против Войны

должна сказать-героический поступок..сейчас такого не дождешься..

Эльдар

даже не прилично сказать что бы современные люди высказались бы по этому поводу

Галина Чаплинская Против Войны

тихо-тихо)) ведем себя прилично..

А В.

Будучи уже научным сотрудником с подросшими детьми, задала маме вопрос: "Почему я никогда не слышала от тебя слов ДЕНЕГ НЕТУ? На работе только и слышу." Ответ был лаконичным: "А мне что, дадут?"

Дикий Ёж

У меня есть серебрянная чернильница-купите?)))

А В.

Смущает фон вашей фото. Сын был офицер АПЛ... Везде видятся они...

Дикий Ёж

Это надводный корабль известный всей России) Честь и слава нашим подводникам.

А В.

Известных много, сын после 1 курсы ВВМУ небольшой группой ходили куда-то оч. далеко на крейсере "Октябрьская революция"

Анна Шевчик

Я очень хорошо помню. Почерк у меня отличный.

Виктор! Барщевский

Я ПИСАЛ И ТЕТРАДКИ В НАКЛОННУЮ ЛИНЕЙКУ БЫЛИ.

Нина

Помним, только ручка называлась перьевая)

А В.

У меня не поднимается рука написать перьевая - ассоциации с птичьими перьями. Хотя изначально люди когда-то писали гусиными перьями. По пальцам нас не били.

А В.

В начальных классах училась в базовой школе, где молодые педагоги отрабатывали своё мастерство на нас. В тихую на уроках играли в пёрышки, в фантики...

А С У Р

Слабо помните, однако. ПЕРЬЕВОЙ и ПЕРЫШКО

А В.

Спасибо, вот ток увидела "пёр....".

Александр Митич

а еще к перышкам делали из бумаги оперение и метали их, как дротики!!!

А В.

Ручка перовая, всё же. Перья на гусе, которым писали. Как и жир бывает рыбий, бывает рыбный.))

А С У Р

Именно ПЕРЬЕВАЯ РУЧКА (даже не поленился в Википедии глянуть)🤓

Евгений Федотов

я тоже. И чернильницу носили в мешочке...

Миша Чернов

я писал- просто так мне почерк ставили

А В.

Посмотрели бы вы, как теперь дети пишут... Нормальное письмо, да ещё грамотное - теперь большая редкость. В книгах очень много смысловых ошибок и безграмотность. В книге "БУКВАРЁНОК" пиОнино.

Миша Чернов

а вспомните были тетрадки где учили крючочки и нолики рисовать-прежде чем до буковок дойти

А В.

Мне даже в моём преклонном возрасте не стыдно писать, спасибо педагогике тех времён. Израиль сегодня обучает математике детей по учебникам замечательного Киселёва.

Игорь Деркачёв

я..помню..в 1963м..металл ручка.и чернило.

Ирина Степная

Я это помню и писала такими ручками.

Вл
Владимир

Капсюль ни разу не сработал к счастью. Ирина, а как ты такое объяснишь, за 1-ю четверть кол по математике, а после 2-й по итогам полугодия послан на районную олимпиаду.

А В.

Эпизодические озарения))

Ирина Степная

Это твои заморочки с учителем...Далеко не все педагоги.

Вл
Владимир

Нет! Вела математику завуч, имеющая большой вес в школе, А сидел за партой с ее племянником. И она мне тетради расписывала красным, что я списал у него.

Ирина Степная

Ничего себе? Даже не знаю, что сказать...

Тастемир Рахимов

...я тоже, вскрикнул цыпленок...

А В.

Вот сегодня читала внуку именно это Сутеева.

Тастемир Рахимов

Я сидел на одной парте с кузиной. Представляете, она не давала мне макать. Горько и обидно....А как они,-перья,-скрипели.... И были они разных видов и калибров...Помните, да?

А В.

Виды были разные, даже "лягушка" была. Помню хорошо, тк с детства азартный человек. 1 - 2 классы играли на уроках в пёрышки, после 30 -ти преферанс, покер.

Виктор Шумилов

да нет есть еще люди с памятью

Александр Емельянов - Женат

я и ГУСИНЫМ пером - писал...!!??!!

А В.

Ну Вы эстет - Пушкин почти )))

Александр Емельянов - Женат

дальний родственник..по тётиной линии.