Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Продолжение. Приятно было знать, что 7 месяцев боевой службы закончились.. "Ксан Ксаныч",- это я вахтенному офицеру :"А что там за козявки на горизонте прямо по курсу?" Тот выдохнул , как Змей Горыныч, струю дыма и процедил :"Азорские острова" До сих пор не могу понять : какой же х.... меня туда занёс? Могли , для военного присутствия, из за конфликта на Мальвинских островах запихнуть в Анголу или на Кубу, а это минимум полгода, но...ждали! Вылез сияющий радист -"Всё, братва! Домой, на Север!"

Ответы
Angelina Goncharova

Азорские острова (Azores)
Азорские острова – живописный архипелаг в северной части Атлантического океана, состоящий из девяти зеленых островов. Азорские острова принадлежат Португалии и лежат на широте города Лиссабон между Европой и Северной Америкой. Они удалены на 1460 км от Португалии и 3900 км от Нью-Йорка и обладают статусом самой западной точки Европейского континента. Архипелаг появился в результате вулканической активности, на нем находится 1766 вулканов, 9 из которых – действующие.

Общая площадь Азорских островов составляет 2333 км². Самый крупный остров архипелага – Сан-Мигел площадью 747 км², а наименьший по размеру – Корву (17 км²). Высшей точкой считается вулкан на острове Пику, который поднимается на высоту более 2350 метров над уровнем моря.

На Азорах живет около 240 тысяч человек. Самое большое население имеет остров Сан-Мигел, и больше всего жителей проживает в административной столице островного архипелага – Понта-Делгада. Так как Азорские острова являются автономным регионом страны, ими управляет собственное правительство и законодательное собрание.