O X A N A

Кто называет баклажаны "синенькими", пожалуйста, ответьте на вопрос: "Почему СИНЕНЬКИЕ?" Что это за оттенок синего такой?

Ответы
Ke
Keeper

"Колесничук привозил из Одессы в подарок копчёную скумбрию, малосольную брынзу в стеклянной банке с водой и десяток синих баклажан, которые он с нежной улыбкой называл просто «синенькие».
(...) что делать с синенькими, никто из домашних, кроме Петра Васильевича, понятия не имел.
Жена Петра Васильевича и домашняя работница, старая москвичка, с презрительной улыбкой вертели в руках загадочные овощи — действительно синие, точнее тёмно-лиловые, почти чёрные, глянцевитые, как бы кожаные.
— Какие-то, прости господи, баклуши, да и только! — говорила домработница Устинья, презрительно морща тонкие губы. — Нешто их можно есть? Ещё отравишься!" (В. П. Катаев, "Катакомбы")

O X A N A

Вот, верно! Никак не могла вспомнить - лиловый, точно. А я про фиолетовый всё думаю. Спасибо, да, отличный ответ)))

Ke
Keeper

🤗 И Вам, Оксана, спасибо за интересный вопрос, согревший душу московского одессита! 🌷

O X A N A

Такой вопрос многие ведь задавали, а здесь не встречала)))🙂

Niemand Против Войны

А какие -- фиолетовенькие? Так гораздо хуже звучит. Да и фиолетовый цвет в первом приближении вполне можно считать синим. Слово "фиолетовый" в русском языке появилось довольно поздно -- до этого всё, што сейчас фиолетовое, было синим.

O X A N A

Это откуда такие данные про то, что раньше всё было синим?

Niemand Против Войны

Но ведь если не было слова для обозначения цвета -- значит, и цвета не было?Есть такая книжка В.В.Колесов "История русского языка в рассказах". СПб: "Авалон", "Азбука-классика", 2005.
Почитайте рассказ третий: "О синем море, сизом вороне и черной кручине, а также о самом красивом цвете". Необычайно интересно.

O X A N A

Хорошо, спасибо большое. Просто и баклажан ведь заморский, тоже у нас не так давно поселился. Вот и интересно, что было первичнее - баклажан завезён или фиолетовый цвет на Руси появился?))

Niemand Против Войны

Написано, что в 17-18 веке. Почти уверен, что слова "фиолетовый" тогда еще не было.

O X A N A

Возможно)

Николай Кочубей

Ну наверное потому что они темнофиолетовые. Но так как это длинное и труднопроизносимое слово называют приблизительно.

O X A N A

А просто баклажан сказать нельзя? Без дифференциации по цветовому признаку?))

Николай Кочубей

Ну не я их так назвал! Не я! Синеньки они и есть синеньки! Я здесь причем?

Yts - 62

На юге России, Украине и Молдавии их так называют. Баклажаны - синенькие, помидоры - красненькие. Цвет баклажана лиловый

O X A N A

Да, именно так. Вчера была версия, что китайское название - сини.

Lady Winter 🇷🇺

Моя мама называла их только так)) поэтому слово "баклажаны" я узнала сравнительно недавно))

O X A N A

А я в Саратове впервые услышала, когда переехала из Казахстана. Глаза круглые были, когда услышала от подруги, что у них на ужин синенькие сегодня.))) Мне почему-то котята привиделись сразу))))

Lady Winter 🇷🇺

Ха)) котята..))))

O X A N A

))))))))))))))Не могу объяснить почему

Lady Winter 🇷🇺

Жуть))

O X A N A

😁

Первоклассная Мимикристка

Китайцы считают этот плод своим..И называют его СИН..Может, поэтому? А не из-за цвета вовсе..

O X A N A

Возможно, второй ответ такой.

Первоклассная Мимикристка

Мне лингвистические причины как-то больше по душе..)

O X A N A

Логика хоть есть в таком варианте))) А то похоже на массовый идиотизм)))

Первоклассная Мимикристка

Примите как данность..Синенькие так синенькие..)

O X A N A

)))))

Антон Короткевич (Питер)

Тут недавно передача была по НТВ, там как раз об этом говорили. Но я нихрена не помню..

O X A N A

О, я в тренде))))))))))))

Юрий Жуков

Одесса. Бабка, почём синенькие? Тебе что, повылазило, это не синенькие, а цыплята.

Юрий Жуков

Не в спину ладонью, а по попе. Так быстрее доходит. Всё просто - билет на самолёт, поезд и поехали. Проблемы только с жителями ЛДНР и то не всегда. Да, захватите таблетки от расстройства желудка. Чисто в Одессе только в центре. И руки чаще мойте.

O X A N A

Уголь активированный - любимый препарат))) Всегда с собой беру. Спасибо за предупреждение.

Юрий Жуков

Прихваните

Юрий Жуков

Прихваните

O X A N A

Обязательно! С запасом - и для страждущих случайных)))

Юлия Пак

Не, не по внешнему виду кожуры, когда вы их маринуете, они реально синеют.

O X A N A

Спасибо, Юлия, Ваш ответ отличается от остальных🙂

Юлия Пак

Я просто написала то, что есть...😊

O X A N A

Хороший ответ получился)))

O X A N A

🙂 🤝 🙂 👍 ✌️

We
Werwolf

У меня мама их так называет. Спрашивал. Отвечает-'Я так привыкла и точка')

O X A N A

Многие называют. Говорят, потому что из Китая.

We
Werwolf

Ну да..Ассоциация очевидна)

O X A N A

🍆 🍆 🍆 🍆 🍆

We
Werwolf

Вот-вот)

O X A N A

🙂 🤝 🙂

We
Werwolf

🤝🙂

Евгений Терехов

Это надо у одесситов спрашивать.Как правило,это название там в ходу.

Евгений Терехов

Иногда бывают слова местного значения,которые объяснить невозможно.Но все понимают что,тем не менее.))

O X A N A

Я из Казахстана переехала в Россию 17 лет назад. Первое время, привыкала к местному диалекту)))

Евгений Терехов

😆Да у нас тут диалект простой...Чуть что,как задвинут матом....😆 😆

O X A N A

)))))Да, не без этого.

Маскаев Виктор

украинки придумали. похожи на носы мужей после горилки

O X A N A

Серьезно?

Маскаев Виктор

шучу

O X A N A

)))

Татьяна Варакутина

да их так называют, хотя на самом деле они фиолетовые

Ир
Ирина

Мне тоже интересно! У нас так они баклажаны🙂

O X A N A

Да. Я из Казахстана переехала в Россию и через пару месяцев услышала фразу, что-то типа, что на ужин сегодня синенькие....С лицом я не совладала)))))

Ир
Ирина

А я услышала от гостей из Ростова, все думала где синий цвет, а где баклажан. Весело бывает!

O X A N A

Да, никак не привыкну))

Старый Знакомый

Это по доброму) фиолетовые—сложно выговаривать)

O X A N A

А слово "баклажан" вообще не выговоришь, понимаю))))

Василя Ю

точно не знаю но в Украине их называют синенькие

O X A N A

Не только) Еще в Молдавии и на юге России🙂

Аркадий Бахчевников

Фиолетовый - синий. Есть фиолетовый - красный.

O X A N A

Если смешать синий и красный - будет фиолетовый.

Аркадий Бахчевников

Оттенки разные.

Василий Про

Это Малоросские дальтоники их так прозвали.))

Александр Луньков

Ну пусть будут “фиолетовенькие” )

O X A N A

)))) Истоки интересны.

Александр Луньков

Без малейшего понятия: У нас красные яблоки бывают зелеными

Михтар Каграманян

так только на кубани их называют

O X A N A

Не только. На Украине, в Молдавии, на юге России. Сейчас в Москве слышала несколько раз, но здесь народ отовсюду есть. Так что распространение широкое, а объяснить никто не может.