Ир
Ирина

Крест или хлеб? Или почему никто не потребует явного отречения от Христа?

Ответы
Серж Новиков

Если я отвечу, мы опять будем спорить... Но все же... Христианство - это очень удобная религия, для управления людьми удобна... Зачем от нее отречения требовать... А вам в копилку предложу еще книгу: Владислав Карабанов, серия "Бояр". О религиях много чего говорится. И о Христианстве и о язычестве и о других немного. Книга - с элементами боевика.

Евгений Сараджев

Ирина а Вы сможете это сделать? Бог у каждого здравомыслящегово человека всегда находится вдуше.И что-бы отречение было явным, надо явно продать душу дьяволу. А этого не кто делать не будет. Т.К только чело это сделает его тут-же живьём закатают в землю

Ир
Ирина

что значит Бог в душе? если Он у вас в душе, значит вы Его любите... если вы Его любите, значит уважаете Его законы и исполняете их.... а если исполняете ,то уж наверняка знаете их.... вы их знаете? чтобы знать, согласитесь необходимо изучать... вы живете в соответсвии с какими законами, государственными или Божьими??? сейчас это не одно и тоже... это в Царской России гос. законы не противоречили Божьим... люди были глубоко верующими и высоконравственными... не то что в настоящее время... а сейчас получается ,что если жить по законам нашего (и не только) государства, это значит предать Божьи законы (т.е. грешить), а значит и Христа!

Николай Помякшев

Два несовместимых вопроса.Нельзя все это противопоставлять У нас во всем этом есть ПОТРЕБНОСТИ.

Александр Мацкевич

Делай,что хочешь,только хорошо.Только требования свои носи с собой,а то просто оконфузишься....

Зейнеб Чки

..Но ведь татар поволжья заставили отречься от ислама путем насилия..так что все возможно...

Репей Буян

Иешуа то тут при чём? Пусть евреи об этом думают от чего отречься, от мацы или их идеолога.

Татьяна Рабович

Почему же,Каждый день мы от него отрекаемся,не соблюдая заповедей,и предаем ,и распинаем.

Инна Жидяева

не вижу смысла.Тогда уж лучше требовать отречения от ислама- терроризма меньше станет

Елена After Forever

а зачем? большинство людей и так выбирают хлеб... Крест готовы нести единицы...

Матрена Айдарбекова(Никифорова)

потому что суеверны наверно.или покаяние.не могу правильно выразить.

Anna Anna

У Атеиста спрашиваете !Не рассуждаю на подобного рода вопросы!))))

Андрей Пивенко

крест это орудие убийства, почему христиане носят этот символ.

Ва
Валентина

человеку нужен хлеб и крест,так зачем отрекаться от чего либо

Александр Воронин

Не нравится Христос - есть и Муххамед, и Будда, и Моисей.

Ир
Ирина

я давно сделала свой выбор... я православная христианка... но вопрос не в том ,что выбрала я ... а что выбираете Вы! вы православный?

Александр Воронин

Я крещеный и православный. Но в Ветхий завет не верю, церковь считаю прибежищем слабых, и Бога в виде старичка с бородой не держу. Все много грандиознее и сложнее

Ир
Ирина

что значит верить в Ветхий Завет?? в Ветхом Завете Бог нам дал 10 заповедей.... вы считаете их глупыми??? я считаю, что это не просто Божий Закон, по которому следует жить и ценить его выше государственного, но это еще высокоморальные принципы которых сейчас так не хватает нашему народу.... Исключительно Ветхий Завет чтят только иудеи, и то не весь, а только пятикнижие Моисеево (первые пять книг), а православные чтят всю Библию, но больший акцент делают на Новый Завет ... ну и конечно наследие, святоотеческие книги, труды Святых старцев.... а вы, я так понимаю, в Христа не верите???

Александр Воронин

В Христа, как носителя веры, верю. В версию сотворения мира - никак. Расправа Моисея с отступниками - вообще геноцид. Заповеди - да, но они во всех религиях примерно одинаковы. Повторюсь - Вселенная настолько потрясающе велика, что верить в исключительность человека, да и человечества всего - несерьезно. Жить надо по заповедям, и этого более чем достаточно. Церковь здесь ни при чем. Как и способы исповедания. ,

Ир
Ирина

ну так у нас Церковь Христова! Христос создал Церковь, она одна, Он создал Свою невесту.... и сказал... "Никто не приходит к Отцу ,как только через Меня...", не зря Он учил как правильно совершать Таинства Христовы (крещение, исповедь, причастие)... Сейчас приведу высказывания многих ученых, которые признавали существование Творца и Создателя.... Макс Планк (1856-1947), знаменитый профессор физики Берлинского университета, основатель квантовой теории, лауреат Нобелевской премии, в своих докладах, лекциях и сочинениях проводит мысль: "Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией; мы скорее констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Религия славит Бога в начале, наука – в конце всех мыслей. Первая представляет Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о мире". Исаак Ньютон ( 1643–1727), физик и математик: «Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану всеведущего и всемогущего существа. Вот — мое первое и последнее слово». Фридрих Вильгельм Гершель (1738-1822), астроном, открыватель планеты Уран: «Чем дальше идет наука, тем более многочисленными и убедительными становятся доказательства, что существует творческая и всемогущая премудрость». Томас Эдисон (1847-1931) физик-изобретатель в беседе с одним корреспондентом на вопрос о целесообразности в мире атомов дал такой ответ: «Неужели Вы думаете, что это совершается без всякого смысла? Атомы в гармоническом и полезном соединении принимают красивые и интересные очертания и цвета, словно выражая свое удовольствие. В болезни, смерти, разложении или гниении — несогласие составных атомов немедленно дает себя чувствовать дурными запахами. Соединенные в известных формах атомы образуют животных низших разрядов. Наконец, они соединяются в человеке, представляющем собою полную гармонию осмысленных атомов. — Но где первоначальный источник этой осмысленности? — В какой-то Силе превыше нас самих. — Итак, Вы верите в Создателя, в Бога? — Конечно,- ответил Эдисон, - существование Бога может даже быть доказано химическим путем». Альберт Эйнштейн ( 1879–1955), физик, основатель теории относительности: «Каждый серьезный естествоиспытатель должен быть каким-то образом человеком религиозным. Иначе он не способен себе представить, что те невероятно тонкие взаимозависимости, которые он наблюдает, выдуманы не им. В бесконечном универсуме обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума. Обычное представление обо мне как об атеисте — большое заблуждение. Если это представление почерпнуто из моих научных работ, могу сказать, что мои работы не поняты...» Вернер фон Браун ( 1912–1977), физик, один из основоположников космонавтики, руководитель американской космической программы : «Я не могу понять ученого, который не признавал бы Высшего Разума во всей системе мироздания, равно как и не мог бы понять богослова, который отрицал бы прогресс науки. Религия и наука являются сестрами». Бехтерева Наталья Петровна физиолог, академик: «Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа — человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца»... Так что, если вы говорите, что Бога нет, то это не правильная формулировка... Вернее сказать: «У меня нет Бога», ибо и сам видишь, что многие люди вокруг вас ощущают присутствие Бога и говорят: «Есть Бог!» Следовательно, Бога нет у вас, а не вообще. Вы говорите так, как если бы больной сказал: «Нет на свете здоровья». Он, не солгав, может сказать только, что он не имеет здоровья, но если скажет: «Здоровья в мире вообще нет», — солжет. Ибо если вы чего не имеете, не значит, что не имеет этого никто и нет этого в мире. А кто дал вам власть говорить от имени всего мира? Кто дал вам право свою болезнь и свою бедность навязывать всем? Если же признаете и скажете: «Я не имею Бога», тогда признаете истину, и это будет ваша исповедь. Ибо были и есть выдающиеся люди, которые не имели Бога, но Бог имел их, до их последнего вздоха. Если и при последнем вздохе скажут, что не имеют Бога, тогда и Бог отойдет от них. И вычеркнет их из Книги жизни.

Александр Воронин

Вы явно не можете понять того, что я писал. Я не признаю того образа бога, что подает церковь.И кстати - приводимые Вами цитаты из слов ученых тоже о Билейском изложении - ни слова. Есть положение Гегеля - что существует мировой разум, то что Вы называете Богом. Это уже вписывается в космогонию. Вы более Библии ничего в представлении о Боге не видите. Книга, написанная несколько тысяч лет для умов необразованных просто потому , что о мироздании знали крайне мало..Заметьте - ни слова у этих ученых о том, что Бог каждого из нас так сказать "курирует". Они - образованные, видите ли. И соответственно мыслят, не беря на веру сказания трехтысячелетней давности. Вера в Бога не значит поклонение каждой букве Библии, тем более из страха загробной кары (а именно ее Вы и боитесь, судя по написанному).

Ир
Ирина

Библия, очень мудрая книга... зря вы так пренебрежительно к ней относитесь... Бог в ней духовную жизнь описывает, какой она должна быть, и какие ценности должны быть у людей, а не теорему доказывает.... кто, как не Он создал ученых и дал им возможность свои открытия сделать?! а люди многого из написанного в Библии до сих пор не понимают! вот вам и средневековье! и еще я не совсем поняла, какой образ Бога подает вам церковь??? Церковь образы не создает! как можно изобразить Бога? или Духа Святого? а на счет страха, да, нужно бояться нарушить Его законы... истинная Вера предполагает любовь к Богу и страх ослушаться Его... Божьи законы учат почитать отца и мать, любить ближнего, хранить целомудрие... многие забыли что это такое! еще немецкий врач-гинеколог писал в докладе Гитлеру, что Россию победить невозможно пока у этого народа такая нравственность, более 90% обследованных мною народа жен. пола от 15 до 20 лет - девственницы! Гитлер воспринял это сообщение как угрозу национальным интересам Германии... а все почему? потому что люди были глубоко верующими, для них нарушение заповедей равносильно предать Бога... на это они не могли пойти... за Веру готовы были умереть.... буквам никто не поклоняется, но всегда ссылаются на слова из Библии, т.к. это слово Божие, а значит Истина... а вы разве не боитесь загробной кары, как вы выразились? что то мне подсказывает, что атеисты ее боятся гораздо больше, чем православные... православные то, как раз, очень ждут Второго Пришествия Христа, они радуются, что увидят Господа, они верят, что Он придет и ждут.... а вот атеисты наоборот, не ждут и не верят, что Он придет, т.к. если придет, то сами понимаете что с ними будет.... православные не просто верят в это, они в этом уверены! т.к. многим Святым Отцам Господь открывал события Судного Дня... а православные очень чтут Святых Старцев, уважают и читают их труды ... и знают, что не стоит разменивать несколько десятков земной жизни на вечность ... атеисты слишком много перед своим носом не замечают, это все равно что говорить, черное это белое и как их не переубеждай, они будут стоять на своем... они все верят в себя, они из себя сделали богов и упиваются своим тщеславием, из за этого и слепы.... есть один непростительный грех, об этом тоже в Библии написано, это хула на Духа Святого, этот грех не возможно простить ни каким покаянием, т.к. пока человек в поиске Бога, Святой Дух ведет его к Богу... дороги у каждого свои, бывают очень трудные, т.к. известно, что только познав горе, человек обращается к Богу... но если человек и тогда не признает Бога, смеется над Верой, оскверняет Святыни, даже мысленно, то Святой Дух отворачивается от него и никогда уже больше не посещает этого человека, человек уже никогда не сможет покаятся и вообще увидеть свои грехи, ведь для этого нужно духовное зрение, а не разум... вот например, сейчас сбывается апокалипсис, многие атеисты лишь смеются над этим... а что им еще остается?! они ведь этого не видят! они даже не увидят когда им будут начертание антихристово на руку и на чело ставить... конечно они будут смеяться... чтобы это понять и разглядеть нужно духовное зрение, его вымаливать надо у Бога, чтобы Он позволил это увидеть и понять! Если бы слуги антихриста объявляли заранее о своих намерениях по поводу революций во Франции или в России, убийств царей и многих миллионов верующих и захвата власти во всем мире, кто бы позволил им это сделать? Ни мировое правительство, ни сам антихрист не объявит всех рабами до установления абсолютной власти. ведь именно ложью и лестью придет в мир антихрист... вы слышали когда нибудь, что говорят бесы устами одержимых? они завоевали мир тремя грехами... богатством, блудом и вином... вспомнилось одно стихотворение, очень в тему.... Когда нет времени для Бога, Но время есть для суеты, Скажи, пред кем лукавишь ты? Остановись, замри, послушай : Идет война за наши души ! Когда ты ешь не хлеб, а камень, Жуешь не рыбу, а змею, Кому ты отдал жизнь свою ? Остановись, замри, послушай : Идет война за наши души ! Когда услышишь о дорогах, Как будто приводящих к Богу, Знай, лишь с одной нельзя свернуть, Но это будет узкий путь ! Встань и иди, смотри и слушай : Идет война за наши души ! И в той, невидимой войне, Решай, на чьей ты стороне !

Тихонова Тамара

уже требовали в 4 веке. был геноцид. стоит ли повторять?

Ир
Ирина

в католицизме преданность не Христу, а Папе Римскому... с каждым Папой устанавливались свои каноны, одно только правило несогрешимости Папы о многом говорит... крещение, причастие не по правилам проводится, не так как в Библии написано... а какая исконная религия славян??? у Византии и на Востоке Православной религии никогда не было.... раньше было христианство, пока не произошел раскол на конфессии, Православную и Римо-католическую церковь... позже появились протестанты и другие ответвления от католической церкви... на Востоке в основном ислам и буддизм... а на Руси до крещения верили в многобожие... короче были язычниками.... на счет гонений на Востоке и Византии не слышала... знаю что православная Греция и Кипр были кровью залиты от католиков по благословлению Папы... знаю, что монголо-татары (мусульмане) пленили Русь, хотя никто их не звал... знаю, что начиная с 17 года жидо-масонская власть убивала миллионы верующих, разворовывала и разрушала церкви и монастыри... вот и сейчас вижу предпосылки гонения на церковь... правда весьма коварным способом церковь разрушают, как и Россию...

Игорь Соловьёв

У католиков больше просто юридический аспект Церкви, это западная ментальность и ничего с ней не поделаешь. И православие же не безгрешно в плане пролитой крови, нужно и о северных народах России при этом не забывать. Сейчас предпосылки конечно есть, но эти гонения чисто информационные, ибо 21 век и война стала делом искусства!!!

Ир
Ирина

можно пожалуйста поподробнее о крови на Православии??? Православие это истинная Вера Христова, а Бог грешным быть не может! может быть только отступничество от Церкви Христовой ,как сейчас например ... принимаются законы ,которые не сопостовимы с Божьими (от этого обязательно будет проливаться кровь)... нынешний Патриарх - отступник, со своими экуменическими пристрастиями (тоже кровь прольется)... по сути все революции и войны это борьба за Веру... были бы едины в понимании Творца и Его законов, то и вражды бы не было (о всех причинах, которых говорят, это всего лишь подмена понятий)... вот недавно видела на стене здания краской написано "мы вырежем русских во имя аллаха", а в думе при этом обсуждают толерантное отношение к мусульманам, статья 282 УК РФ относится только к русским, считается что мусульмане религиозный экстремизм устраивать не могут, они здесь видите ли гости... ага как бы не так! они себя у нас гостями не считают! говорят что им аллах завещал селиться там, где им вздумается! что за юридический аспект католической церкви??? вы имеете ввиду то, что каждый Папа переписывает Божьи законы как ему выгодно? тогда я понимаю почему он входит в десятку журнала форбс))) вот и наш Патриарх туда же стремится... а иудей - Владимир Соловьев защищая его ,говорит, "посмотрите как богат Папа Римский и главный раввин, никто же им ничего не говорит!" ... а что нам на них смотреть то?! тоже мне "истина в последней инстанции!" на них крови ого го сколько, захлебнулись уже все... достаточно вспомнить сербские ужасы... а сейчас все цивилизованные ... разработали психотропное, климатическое оружие и сидят возле кнопки довольные... иудеи, эти по части финансов всех цивилизованно на***вают, они по этой части впереди планеты всей... если вам кто то задаст вопрос "кто сейчас у власти?" можно смело отвечать, что вся власть и деньги у евреев, иудеев, масонов...

Игорь Соловьёв

Вот зачем столько эмоций??? Я приверженец православия. Очень уважаю святейшего за его образованность, умение говорить и относиться к Церкви с критикой, которая быть просто обязана. Ислам это тоже вера, к которой лично я отношусь с уважением. Есть множество около мусульманских, даже искаженных течений (например шахиды), которые да, настроены очень агрессивно. С ними и сам классический ислам ведет борьбу. Папы да, меняли догматические учения католической церкви, но у них при этом богословие развито и все эти изменения производились всегда правильно, с точки зрения католического богословия. Обвенять в богатстве папу или патриарха, мне кажется не уместно. Просто потому, что они являются главами церквей, им положен статус и ранг, ибо того требует мир, а церковь живет именно в миру. Да и у Святейшего множество подаренных вещей, пожертвованных. Вы упоминаете реки целые крови, а разве не мы их вызываем подобными антисемитскими высказываниями??? Евреи, массоны... Зачем видеть заговор в Божьем творении??? Нужно уповать на Волю Божию и стараться жить по Его заповедям. Сказано же апостолом Павлом в послании к Колоссянам 8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; 9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его 10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, 11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос. 12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, 13 снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. 14 Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. 15 И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.

Ир
Ирина

Христос любил людей и молился за грешников даже на Кресте, но Он никогда не потакал их злым мыслям и делам ,всегда осуждал грех... вот и Отцы Церкви призывают любить людей, но ненавидеть грех, обличать и бороться с грехом.... а это не всегда может быть гуманно, а иногда даже жестоко.... а у вас смотрю везде одна любовь и благодать... куда ни глянь, и ислам вы любите, и католицизм... сплошная толерантность, к которой призывает нынешний Патриарх - экуменист... он вот тоже считает ,что у всех один Бог и можно совместно молится на саммитах и создавать единую религию (ну ту самую, к которой антихрист стремится)... а на Святых Отцов ему видимо плевать... он их за авторитет не считает.... вы конечно можете терпеливо и с любовью к ближним относиться к исламистам (хотя в их коране явно определено КАК относиться к неверным), заодно можете толерантно относится к гомосексуалистам, педофилам, к разного рода сатанистам.... они ведь тоже люди, можете закрывать глаза на то, что они растлевают наших детей и молодежь, плюют на наши моральные ценности, на нашу Веру... но подумайте, этого ли хочет Бог?

Александр Cелящев

Хлеб нагляднее. Потому что когда поешь спать хочется.

Vika Mecheri Schwab

к чему Дарлинг это фигня про хлеб и другие атрибуты

Алексей Пономарёв

христос как и дьявол оставляет за человеком выбор

Леонид Васильев

ПОСЛЕДНЯЯ ИНСТАКЦИЯ. ДАЛЬШЕ ХЛЕБ НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Самая Обаятельная И Привлекательная

так от него и не надо отрекаться. Он же Святой...