Liza

Дедушке 80 лет , на дом неизвестный гражданин принес массажер от всех болячек,в аренду на две недели ,за 10 тыс рублей . Цена в магазине этого массажера 2900. Дедушка поздно осознал свою ошибку,как теперь ему поступить?.

Ответы
Елена

Ну можно, конечно, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Но считайте, что деньги потеряны навсегда. На будущее надо как то объяснить деду, что жуликов всяких сейчас тьма и незнакомым людям ни под каким предлогом дверь не открывать. А все визитеры пусть приходят, когда с дедом кто нибудь будет.

Liza

Он один живет.

Елена

И никто не помогает ему? Возраст то уже почтенный. Прибрать, приготовить, постирать, магазины, аптека... неужели все сам?

Liza

Мы приходим делаем,магазины сам

Елена

Молодец дедушка, долгих лет ему!

Liza

Спасибо

Юлия Артемьева

Есть в роспотребнадзоре и в суде" Расторжение договора из-за введения покупателя в заблуждение". ( примерно так звучит).Можно попробовать расторгнуть сделку по этому основанию. Тем более, если есть договор или какой то документ на покупку товара. Или свидетели, те же члены семьи или соседи.

Liza

Нет ни продавца не свидетеоей)

Юлия Артемьева

Свидетели - члены семьи, даже если их не было в момент сделки. И соседи, если в этот или другой день к ним обращался с попыткой продажи такого товара представитель этой фирмы.

Liza

Это все только после подачи заявы пострадавшим,а он не хочет,стар и немощен

Юлия Артемьева

Тогда о чём говорить

Liza

Действительно

Борис Сабуров

А где здесь мошенничество? часть1ст.421 Гражданского кодекса РФ: "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора". часть.1 ст. 424 Гражданского кодекса РФ: "Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон".

Борис Сабуров

Старик для понимания, что сделал всё возможное может написать письмо в прокуратуру с приложением копии паспорта и ссылкой на ч.1 ст.45 ГПК РФ указав,. что в силу возраста не может обратиться в суд, а размер пенсии не позволяет нанять адвоката. Можно сослаться на состояние физического здоровья и приложить справку или выписку. Но прокурор может не найти законных оснований для обращения в суд. Я выше уже написал. что Гражданский кодекс предусматривает свободу договора и свободу цены. Возможно произойдёт поломка массажёра по вине производителя. Тогда, теоретически, можно взыскать деньги за время невозможности использования в течение срока аренды. А письменный экземпляр договора у дедушки есть? Если нет, то придётся подать заявление о мошенничестве и в рамках доследственной проверки. ОВД будет искать продавца. чтоб потом, скорее всего, выдать отказ в возбуждении уголовного дела. Но продавец будет опрошен и если он признается в совершении сделки, то отказ будет приложен к иску, как письменное доказательство подтверждающее факт сделки.

Liza

Вобщем после этой мышиной возни,гарантирован отказ)

Борис Сабуров

Скорее всего. Но я как практикующий юрист знаю. что человеку очень важно дойти до самой последней инстанции. чтобы понять,что сделал всё возможное. В этом случае ущерб дедушке причинён в размере 1-1,5 пенсии, поэтому если хочет ради спортивного азарта - пусть пишет.

Liza

Тогда ущерб может привысить,да и нет у дедушки силенок на все эти тяжбы и нервотрепки) Потому оставить все ,как есть,тем более он ждет аферистов ,чтобы вернуть аппарат.С наступившим новым годом!

Борис Сабуров

И вас с наступившим!❄️20🐷 19❄️

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

В лучшем варианте осознать, что лохонулся и не трепать себе нервы по этому поводу, сейчас таких разводняков широкий ряд, а вот близким следует поговорить и объяснить этому дедушке, чтоб не вёлся на подобные лохотроны

Liza

Трусики,вешь интимная,остальное уже не интимное.подлежит возрату и обмену

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Дело вовсе не в интиме, а в гигиене и товарах на которые не распространяется возврат. Но тема не об этом, я подозреваю, что этот дедушка не в специализированном магазине покупал этот массажёр, а какие-то молодчики позвонили в дверь и предложили купить "чудо прибор", который вылечит от всех болячек. Так было?

Liza

В вопросе все доходчиво описано

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Я уловил саму суть вопроса, а конкретику утерял в ходе диалога. Ну вот и становится всё ясно = он приобретал не важно что, и не известно у кого = как цыгане или любой воровайка может подойти на улице и предложить что угодно. Ну вот купи кольцо обручальное, мне на билет чтоб уехать не хватает или вот телефон мобильный у меня есть = отдам почти даром. И ты сам решаешь вестись на это или нет, можно потом подавать исковые жалобы хоть в международный суд, а кто будет рассматривать, если ты сам принял решение?

Liza

Верно, сам

Наташенька

Позвать родственников и друзей...помоложе. Дождаться всем вместе,когда молодой человек придёт за прибором...и объяснить ему,что он не прав...пусть вернёт деньги,заберёт массажёр...и извинится за своё поведение...

Liza

Засаду на недели?

Наташенька

Ну они же договорились,когда за сассажёром придут...раз в аренду?

Liza

Кто там придет)все сроки вышли

Наташенька

Тогда это урок для дедушки...на будущее ( дай бог ему здоровья!) ...и,как говорят мудрые евреи -"Спасибо, Господи,что взял деньгами")))

Liza

Да уж

Дмитрий

Да будут прокляты эти проходимцы и их дети!!!! за такое издевательство над пожилыми .Тут ничего не сделаешь,нет состава преступления и суки остаются безнаказанными

Liza

Это так

Алекс Венцель

Вот так-же какой-то пройдоха впарил однажды моему 85ти летнему отцу китайскую игрушку под видом массажёра ...Заявил, что он пришёл по просьбе военкомата...

Liza

Пенсионеры,это группа риска.мошенники за ними охотятся.Дедушка понимать не желает ,что это развод,ждет,чтобы вернуть прибор,аренда же закончится скоро.а прибор не помог)

Николай Масос

Э-э-э...🤔Может, он хоть запомнил его внешность? В ментовке могут состряпать фоторобот... Уголовная ответственность за мошенничество...

(◆_◆)

Заявить в РОВД. Описать подробно мошенника. И все, дальше тока молиться, что у того мошенника диагностируют рак прямой кишки.

Liza

Дед писать не хочет.затаскают

(◆_◆)

Ну а криминалитет забесплатно работать не будет. Зря не хочет. Пусть подумает, скока эти гастролеры еще стариков больше чем на полпенсии обуют.

Liza

Деду 80

(◆_◆)

Это уже проблемы оперов.

Виталий Рвс

послать нафиг..... либо массажер не отдавать если уже заплатил, либо не платить и отдать массажер и послать нафиг

Виталий Рвс

ну и не открывайте как придет.... не факт что вы его дождались

Liza

От меня ничего не зависит.дед откроет и отдаст

Виталий Рвс

здря

Liza

Честность

Виталий Рвс

глупость

Катерина Осадчая

Никак.Мои тоже купили подобное...Позже говорили,что за эти деньги свинью вскормить можно было бы.

Liza

Родители?

Liza

Наивны, не могут приноровиться к нашему волчьему времени

Влад Малкин

Да боюсь уже никак к сожалению. Он же и в бумагах у этого лохотронщика расписался наверняка

Liza

Конечно,писюльку об аренде подписал

Влад Малкин

Значит у них там все чисто. Не подкопаться. Блин я думал эти времена уже прошли давно. У меня мать так чуть не развели лет 15 назад. Хорошо вовремя со службы вернулся

Liza

И главное собрался отдавать

Влад Малкин

Попробуйте конечно заявление в свой ОВД подать, но скорее всего это на тормоза спустят

Liza

Отказано,

Влад Малкин

Ожидаемый ответ. Так и предполагал

Realistka

если нет чека, то трудно найти концы. Нельзя покупать всякую ерунду у хитрых торговцев.

Liza

Ну да а с чеком то куда?это ж развод

Realistka

с чеком в полицию

Liza

Чека нет ,есть логовор,в полицию не хочет

Realistka

А жаль, это жульё ещё многих облапошит.

Liza

Ждет ,когла придут забирать и говорит,что мы нагнетаем

Владимир

Игра не стоит свеч. И нервов. А дедушке - сделать вывод, что советоваться надо с роднёй.

Liza

Вряд ли выводы сделал

Владимир

Ну пусть тогда массирует себя. Всего.

Liza

Не помогло)

Владимир

А больше ничего не остаётся.

> Индиго <

пусть не отдает деньги, либо если что - катает заявление в полицию за мошеничество

Liza

Лишь бы не вернулись забирать

> Индиго <

вернутся скорее всего, ведь попытка - не пытка. вдруг дед настолько наивный что отдаст еще? тогда можно с меньшими затратами разводить дальше

Liza

Вероятно так и будет.скаут ты его сломал,забирай и плати

> Индиго <

а что, он не работает?

Liza

Работает.нелоукомплектован.но старому человеку внушить можно что хочешь

Павел Пахин

🤣 🤣 🤣 👍у меня коллега так же попал ....чудо аппарат ...о глистов 🤔

Liza

Ого. Мучают?

Павел Пахин

Незнаю , это он потом рассказывал после первого сеанса )))

Liza

Интересно,по какому принципу он избавляет от глистов

Павел Пахин

😂😂😂😂 какие то биополяи🤔 придурок !

Чеширский Кот

Есть договор оспаривать его в суде ! Нет заявку о мошейнечестве в полицию !

Liza

Принимают только от опекуна

Чеширский Кот

Значит напишите письмо в прокуратуру с реквезитами фирмы и отправте западным письмом с уведомлением ! Нечего не потеряете! И укажите в письме незаконная предприниматель ская деятельность и простьба провести проверкупо этому поводу !! Именно простьбп провести проверку а не ппрямые обвинения ! Прямые обвинения могут выбиться в клевету !

Liza

Учтем)офис где то в москве указан)ни телефонов ни фамилий

Чеширский Кот

Главное не офис а реквезиты гетов и прочие кода !

Liza

Нэту

Станислава Яворская

ПОЧЕСАТЬ РЕПУ И СКАЗАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ БЫЛ ДУРАКОМ ТАК И ПОМРУ....😃 😄 😁

Станислава Яворская

пусть еще ваш дед заплатит если царапину тот парень найдет !😃 😄 😁

Liza

Эт точно.скажет поломал

Станислава Яворская

да деду крышка....

Liza

Добрая дивчина ты

Станислава Яворская

спасибо

Дмитрий Каракозиди

Меня с детства учили:"Старые люди мудрые". кто же виноват, что дед тупой.

Liza

Доверчив.До сих пор недоумевает,такой говорит приличный парень ,не может быть

Andy Dog

дедушка отойди где этот продаван, мы ему щас голова стреллять будем

Liza

Поздно ,где искать

Andy Dog

вообщето наказывали