Зоя Овсиенко

Как Вам новая ШЕДЕВРАЛЬНАЯ киноверсия знаменитой "Махабхараты"-(2013г.)? (раньше показывали по субботам и воскресеньям на канале "Пятница" - дублированный, но сейчас полностью можно только в интернете посмотреть, с прекрасной озвучкой)

Ответы
Александр Платонов

Если хочешь о важном - давай о важном.
хотя это понятие так двояко.
одиночество - вовсе не так уж страшно.
страшно в двадцать один умереть от рака.

страшно ночью не спать от грызучей боли,
что вползает под кожу и ест с корнями.
а ты роешь могилу от слов "уволен",
или "лучше остаться с тобой друзьями".

говоришь, как пугающи предпосылки
неизбежности рока, судьбы, удела?
страшен выбор - идти собирать бутылки,
или сразу идти на торговлю телом.

говоришь, нет квартиры в многоэтажке,
платежи коммунальные шею душат?
а когда-то хватало малины в чашке
и оладушек бабушкиных на ужин.

говоришь, что вокруг - дураки и драмы,
что в кошмарах - тупые пустые лица.
страшно - в девять ребенку лишиться мамы.
страшно - маме ребенку не дать родиться.

страшно видеть, как Мир в себе носит злобу,
как друзья обменялись ножами в спину.
если хочешь о важном - давай о добром.
как быть добрым хотя бы наполовину?

как найти в себе силу остаться честным,
ощутить в себе волю, очистить душу?
правда, хочешь о важном? садись. чудесно,

это важно, что ты еще хочешь слушать.

Александр Платонов

Я отвечаю только за себя. За сайт - пусть модераторы отвечают.))) Вы можете про себя сказать - открыты вы или нет, Зоя?

Зоя Овсиенко

Зайдите на мою страницу и в комменты, сами вывод и сделаете.

Александр Платонов

ОК - иду смотреть.))

Владимир С

жизнь - театр !

Александр Платонов

Мы попробуем снова... Любить...
Мы живем, как умеем. К нам ночи приходят и утра,
И воздушные замки уносит прибоем веков.
И давно было сказано воином, древним и мудрым:
Все погибнет, в сраженьях останется только любовь...

Да, любовь. Но за ней в синих звездах и кружеве черном
Бесконечная ночь, боль и слезы несказанных слов,
Где мы бродим во мгле и где ловим друг друга за горло,
Словно это не явь, а блестящие фантики снов...

И любовь так сильна, так сладки ее прикосновения,
Так призывны слова и такое блаженство в глазах,
Что нам хочется жизнь подарить, за одно лишь мгновение,
И простить для нее все, что было, всю горечь и страх...

Ведь когда ее нет, мир нам кажется взорванным раем,
Мы готовы за все заплатить и погибнуть любя!!!
Мы срастаемся с ней, и, когда мы ее потеряем,
Нам так хочется, вслед, навсегда, потерять и себя...

Мы клянемся, чем можем, и клятвы своей не нарушим,
Пробиваться на зов ее, колокол, шепот и звон,
Ведь она так зовет, что нам хочется выкричать душу,
И напиться ее, и умолкнуть на время времен...

Косо падает снег над застывшей от боли дорогой,
И в алмазах зимы наше дерево жизни, и нить,
Уходящая вдаль, в третью тысячу лет от порога;
Мы, конечно, пойдем. Мы попробуем снова... Любить...

Тамара Гончарова

Скачала из Интернета 252 серии фильма, остальные досматривала онлайн. Сейчас второй этап - смотрю этот же фильм выпуска 1988-1990 годов. Понимаю, что это полезно, т.к. в старой версии приводятся подробности, не нашедшие место в 267 сериях нового. Например, мудрец Вьяса был добрачным сыном Сатьявати, отец Ганги -бог Брахман проклял свою дочь и небожителя, который дерзнул неприлично долго смотреть на его дочь во время собрания ( в земной жизни он стал царём Шантану).

Зоя Овсиенко

Спасибо, Я ТОЖЕ ПОСМОТРЮ))) Всегда интересны ВАРИАНТЫ. Например, мне даже интереснее было читать АКАДЕМИЧЕСКОЕ издание "Анны Карениной" из-за того, что ТАМ были приведены варианты РАЗНЫХ версий, которые показывали ТВОРЧЕСКУЮ ЛАБОРАТОРИЮ Толстого и, тем самым, очень сильно УГЛУБЛЯЛИ его задуманные образы. Зарубежные варианты киноверсий "А.К.", особенно с Гретой Гарбо тоже заслуживают внимания, я уж не говорю о множестве интереснейших версий "Шерлока Холмса" или "Дориана Грея"...А Евгений Онегин в исполнении Файнса - вообще бесподобен, несмотря на то, что он - иностранец...

Deribas

Не смотрю телевизор, да и канала такого нет. Пытался смотреть старую версию индийского производства, но дальше первой серии дело не пошлО. Но само произведение ("Махабхарата")очень интересное. Правда, до конца тоже не дочитал). Зато был поражен, прочитав цикл Олди "Черный Баламут". Так оригинально подойти к этому произведению - это надо иметь большой талант...

Зоя Овсиенко

Возьму на заметку, спасибо...

Deribas

Да не за что) Лучше б, конечно, на санскрите прочитать))) Но где нам(

Зоя Овсиенко

Так для НАС-то санскрит - более живой, чем для индусов...Впрочем, Бхагават-Гиту (часть Махабхараты) всегда можно почитать и на санскрите и на русском (параллельно в одной книге).

Deribas

Да, я знаю - можно просмотреть, но не более того) Проблемы с деванагари...

Юрий Юркевич

Здравствуйте, Зоя. Видео слишком быстро передаёт информацию. И если ещё в кино или в телевизоре бывает что понятно, то только потому что сразу много людей смотрят. А в интернете каждый смотрит по отдельности, и это всё очень прожорливо на ресурсы. Так что толку не будет никакого.

Юрий Юркевич

Экономия - слово означает брать у природы. У меня мания экодания.

Зоя Овсиенко

Экология - не просто наука, но Вторая из Областей культуры... Но их, заметьте - 24 (!).

Юрий Юркевич

Экономику в смысле денежного обращения как раз надо перевернуть. Я вот с деньгами заморочился. Надо налоги иначе сделать.

Зоя Овсиенко

Я не про экономику, а про экологию.

Юрий Юркевич

А экономика нам мозги сильно перегревает. Это обратная связь положительная. Только кризисы рзряжфют

Александр Найденов

Как!!! Здесь встречаются люди понимающие толк в смрити? А что вы скажете о 600 сериях Devon Ke Dev...Mahadev? Вот уж действительно шедевр и актеры, они тоже пересекаются и отлично подобраны, однако не все смогли сыграть во всех сериях сезонов...

Зоя Овсиенко

Не смотрела. Рекомендуете?

Александр Найденов

Если вы смогли посмотреть Махабхарату то однозначно. Надеюсь основных Божесв Индуизма Вы теперь знаете, так что все будет замечательно. Смотрите, не пожалеете.

Зоя Овсиенко

В интернете есть?

Александр Найденов

https://ru.wikipedia.org/wiki/Devon_Ke_Dev...Mahadev

Зоя Овсиенко

Благодарю!))

Александр Найденов

Приятного просмотра.

Ксюша Синицкая

Может быть я в этом ничего не понимаю, но мне фильм вообще не понравился. Увидела его случайно, на первых 5 минутах мне начала болеть голова и, да простят меня любители этого фильма, я посчитала его тупым. Короче, мне не понравилось

Зоя Овсиенко

Значит, ПОКА для Вас эта тема ЗАКРЫТА. Ничего страшного.

Ксюша Синицкая

? Что значит "пока"?

Зоя Овсиенко

Определённые ЗНАНИЯ приходят ТОЛЬКО тогда, когда человек к ним ГОТОВ (для восприятия их).

Ксюша Синицкая

Я про этот сериал ничего знать не хочу, если Вы об этом

Зоя Овсиенко

И я про ТО.

Ксюша Синицкая

Ну так вот, мне про этот фильм слышать ничего не хочется

З.асада Л.е-Ого О.бманщика

Не видел. Но знаю людей, которые поставили это в театре. Это стоит... Достаточно сказать, что они специально для этого несколько лет изучали историю и культуру Индии, в том числе кушти, калари паяту.

З.асада Л.е-Ого О.бманщика

что-то мне не верится, что Махабхарату можно превратить в кино))

Зоя Овсиенко

Кино, конечно никогда невозможно ДОСЛОВНО поставить, но оно может послужить хорошим СТИМУЛОМ для того, чтобы после просмотра взяться за ПЕРВОИСТОЧНИК С УДОВОЛЬСТВИЕМ.

З.асада Л.е-Ого О.бманщика

Я не про дословность. Брат меня тут уговорил "Трою" посмотреть... фильм симпатичный, но совершенно не о том.

Зоя Овсиенко

А он и не может быть ПОЛНОСТЬЮ "О ТОМ", потому что никто не знает ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ историчности этого города и событий. Что Гомер, что Шлиман - оба большие выдумщики...

З.асада Л.е-Ого О.бманщика

А историчная история здесь и не при чем...)

Миша Лакомов Михаил

сказки меня не интересуют.у нас в Донбассе реальная война с реальной возможностью ядерной войны..так что не до глупых сказок.о прошлом когда наверно ещё динозавры бегали.

Миша Лакомов Михаил

ну о ней я уже знаю тридцать лет но желания пока не было.

Зоя Овсиенко

Многие ЗНАЮТ, что ЕСТЬ "многое", но не считают нужным знакомиться с "этим"...

Миша Лакомов Михаил

ПОЙМИТЕ ЧТО ТО ЧТО ВАМ БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО ДРУГИМ ЭТО БЕЗ НАДОБНОСТИ

Миша Лакомов Михаил

ПОЙМИТЕ ЧТО ТО ЧТО ВАМ БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО ДРУГИМ ЭТО БЕЗ НАДОБНОСТИ

Зоя Овсиенко

Для того, чтобы ПРОПУСТИТЬ вопрос, нужно нажать на ОРАНЖЕВЫЙ прямоугольничек. Удачи!

Кристина Сергеевна

Честно сказать многосерийные фильмы, сериалы бабушкин вариант, ты сидишь и смотришь это , а так же переживаешь за всех, но если всё осмыслить, это ненужная трата времени

Кристина Сергеевна

родители мудрые люди , они прожили в этом мире больше нас, и знают больше

Зоя Овсиенко

Количество и КАЧЕСТВО Знаний НЕ зависит от КОЛИЧЕСТВА прожитых лет НАПРЯМУЮ. Только если черпают МУДРОСТЬ из достойного источника...Можете САМА в этом убедиться даже, посмотрев всего 1-2 серии.

Кристина Сергеевна

обязательно воспользуюсь вашим советом

Тастемир Рахимов

Не ведал... обязательно посмотрю.... В молодости читал про Пандавов и Кауравов, про Арджуну , Бхишму и других, про их битвы, про славу победителей и их исход...

Зоя Овсиенко

Будете в восторге! Приятного просмотра!

Грач Налбандян

Все бы, хорошо, но индийская экранизация, при красивейших декорациях, нудновата. Да и артисты, ну, прямо скажем, не блещут. Но, женщины, это сказка на яву!

Зоя Овсиенко

А мне кажется, что артисты, как раз, очень хорошо играют, психологически, а не по "канонам индийского кино"...

Грач Налбандян

Ну, если в таком ракурсе, то да.

Михаил Ярцев

Телевизор не смотрю, а такое воспринимаю только в первоисточниках или в хороших переводах... Чтение с первой попытки не осилил... С наскока не понять!

Зоя Овсиенко

Посмотрите (для пробы) в интернете...

Михаил Ярцев

Спасибо за рекомендацию, но не обещаю...

Юрий Мышковский

супруга в восторге... женщина воспринимает то, что ей приятно воспринимать... а т.к. наш мир ПОКА это мир страха, то ВЕДЫ это продукт системы страха...

Юрий Мышковский

да же в спамах нет... у вас уже подготовленный текст в ворде? можно и здесь в спрашивалке - в личных сообщениях отправить... хотя... я не комплексую за освещение моих мыслей, всегда пишу от чести своей и совести... поэтому... можно и в этом общении рассматривать все вопросы... то, что вы определяете как "мой страх" так его и нет... а то, что вся система на стахе, запугивании, так это очевидно... прошу прощения "и ежу понятно"...

Зоя Овсиенко

Сейчас попробую повторить пересылку, но, скорее всего Ваш адрес - неточный ЗДЕСЬ, так как Вы - единственный, кому НЕ дошло по их просьбе ЭТО моё послание.

Зоя Овсиенко

Там у Вас ник какой-то мультяшный. Это ВАША почта?

Зоя Овсиенко

Ну да, Гамаюн и есть. Значит, всё дошло.

Юрий Мышковский

каждому свое по его чести и совести... стремлению к знаниям и умению не обращать внимание на трудности ...

никак никак

Все медленно там , и постоянно повторяют один и тот же момент) , а в целом очень нравится что сделали образное кино по истории индийского народа)

Зоя Овсиенко

Вовсе нет. Вдумайтесь в монологи Кришны, например, они так даже СУПЕРГУСТЫЕ... Там СМЫСЛ вовсе не в "действии", а в "ОСМЫСЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ этого действия". Кроме того, там вовсе не "история индусов", а ИСТОРИЯ АРИЙЦЕВ (русов), которая была просто ими хорошо сохранена и наложена на их фольклор. Их Раджи=наши Раши. Санскрит=язык Скрытого Сана, который и сейчас в НАШЕМ (русском) языке присутствует в большом количестве даже в обиходе, а у них - считается "мёртвым".

никак никак

Согласна с вами)

Nikolai Chelyschkov

Правда? Не слышал. Как называется и кто снимал? Если голливуд - как сказал Лем - разве они могут снять что-то хорошее. Но посмотреть хочется.

Зоя Овсиенко

Посмотрите комменты, там много...

Руслан Рясной

Вы знаете Зоя смотреть новую версию фильма не было возможности, но я думаю лет через двадцать я обязательно отвечу на Ваш вопрос.

Зоя Овсиенко

Будем ждать-с..)))

Руслан Рясной

Непременно. 😊

Амон

ну, Великое сказание о потомках легендарного арийского царя Бхараты нужно знать (честно сказать, киноверсию не смотрел)

Зоя Овсиенко

Мужчины, которые уже посмотрели в интернете все серии, пишут в отзывах, что смотрят по ВТОРОМУ разу и с позиции ПЕРВОГО, фильм воспринимается совсем как ДРУГОЙ... Рекомендуют 2 раза смотреть.

Игорь Рюмин

Не имею возможности высказать оценку поскольку не видел.Но раз ШЕДЕВРАЛЬНО-ознакомлюсь и обязательно вам отвечу.

Андрей Пивенко

ну если события происходят в районе Уральских гор, как написано в подлиннике, то тогда можно будет посмотреть)

Михаил Алексеенко

Я бы гораздо больше получил удовольствие от просмотра "Повести временных лет" или " Житие протопопа Аввакума"!

Зоя Овсиенко

Одно другому не мешает, а ДОПОЛНЯЕТ. Когда сможете СРАВНИТЬ (посмотрев), то сами это увидите. Не забывайте, что Иисус (о котором хорошо знал Аввакум, гораздо на мой взгляд, БОЛЬШЕ, чем Никон!) к 33 годам УЖЕ знал Веды и нёс их в своих проповедях и действиях, даже если они не были понятны окружающим (омовение ног ученикам, например...)

Михаил Алексеенко

Незнание своей истории (молодёж зачастую несёт бред о Второй ировой) гораздо важнее влияет на состояние общества, чем подвиги давнего Ханумана.

Михаил Алексеенко

А "Житие...- пронзительное по своей силе описание подвига русской женщины. Сможете найти- поймёте меня!

Зоя Овсиенко

Я читала.

Михаил Алексеенко

Зрачит и вопроса нет!