Лариса Эрязова

Кто знает? Какая скорость полета пробки из бутылки с шампанским?

Ответы
Mr. Zenker

С помощью фотоэлектрических и акустических приспособлений ученый установил, что скорость пробки достигает 40 км/ч, сообщает агентство БелТА. Известно, что во время опыта Балк измерял скорость пробки, вылетающей из бутылки с давлением около 2,5 бар, которое возникает в бутылке, если ее хорошо встряхнуть.

Теоретически скорость пробки может достигать и 100 км/час при повышении давления в бутылке до 3 бар, однако такое давление можно наблюдать лишь в бутылках, которые провели определенное время под воздействием прямых солнечных лучей и были хорошо встряхнуты перед открытием.

Что же касается бутылок шампанского, извлеченных из холодильника и практически не встряхиваемых, то в них давление невысокое, и, соответственно, скорость вылета пробки не является для людей опасной.

Юрий Добронравов

Предпочитаю ее сильно не разгонять - жалко недешевого шампанского. А вообще - скорость приличная. Когда-то пробкой испортил плиту подвесного потолка. 😄

Улукбек Реалист

Трудно увернуться, так что направите бутылку с горлышком в сторону... подруг, ой, недруг.

Александр Гаврилов

Так..до потолка два метра...время примерно пол секунды..дальше по формуле))

Юрий Ванеев

Таки Лариса! От первой... и до второй - полет точно не большой...:!!! 🙂 😉 😄

Юр
Юрий

Предположим я сообщил вам скорость, какое практическое приминение ?

Алена Иванова

физика не моя стихия)))я гуманитарий - вкус, впечатление, ощущение)))

Юрий Монгирдас

позор..не знаю.. А ведь пью его, аки лошадь слепая- много))

Слава Коротаев

не знаю я аккуратно открываю...не измерял в процессе

Lubov

большая))главное ,можно направление не расчитать)

Люб Любавишна Любава

😄, в лоб прилетит, мало не покажется, проверено

Айна Егорова

скорость не знаю...но летит не туда куда надо

Марина Дедерер

Зависит от давления внутри бутылки.помоему.

Georg Morig

смотря по направлению ... к вам или от вас

Дмитрий

сорт шампанского необходимо уточнить))

Владимир Кайтан

Смотря как встряхнуть бутылку..........

Пан Квинто

я не знаю. клянусь торжественно. )

Александр

если в глаз то скорость света 🙂

Екатерина Гладкова

со скоростью звука вылетает :))

Александр Митин

Встряхни подогрей-как с ружья