☀️ Леди Солнце ☀️

Как называется плюшка из пшеничной муки в виде птички, которую выпекают в день Святых Сорока Мучеников во время Великого поста?

Ответы
Слесарчук Нина

Был еще один праздник Великого поста, на который приготовляли затейливое печенье. Это день сорока Севастийских мучеников (22 марта). С незапамятных времен в России его считали днем прилета жаворонков. И печенье напоминало по форме маленьких птичек. Наиболее широко известны две формы “жаворонков”. В первом случае приготовляли небольшую лепешку из теста толщиной 0,5- 1 см, защипывали один край, чтобы образовался носик, а другой край надрезали, чтобы получились крылья и расправленный хвост. Около носика помещали две изюминки — глазки. Во втором случае из теста скатывали жгутик, завязывали его узлом, один конец надрезали, как будто расправленный хвост, а с другого прищипывали “носик” и украшали изюминками-глазками.

Александр Соколов

Жаворонки-мамка пекла и мы с ними на крышу и высматривали прилёт жаворонков в поле.

Андрей Обухов

Я неверующий мне всё равно как называется, главное, чтобы вкусная была...

Геннадий Тимофеев

У нас в деревне они назывались )))) боккушки это наверное по корельски ....

Vi Za Vi

Жаворонки по моему это на вз птицы

Vi Za Vi

Вот помню спс

Руслана

Смешались в кучу кони, люди....

Евгений Барселонович

Ох, не знаю... гугл в помощь)

Николай Богомазов

У нас называют жаворонок.

Михаил Алексеенко

Видел в детстве, не помню.

Александр Данилов

я истинный атеист.

Александр Данилов

а что вы не знает как называется или увас другой смысл вопроса?

Anatoly Neshmonin

Жаворонок. )))

Anatoly Neshmonin

А Вы кладете в один из них монетку на счастье?

☀️ Леди Солнце ☀️

Конечно)

Сварожич

Жаворонки?????

Михей

жаворонок?

Михей

😊 ура

Борис Бабкин

Жаворонок.

Борис Бабкин

Раньше их продавали а хлебных магазинах. Где-то в конце 60-х годов на моей памяти.

К9
Калина 9935

Жаворонок?

Вл
Владимир

Жаворонок.

Светлана Костина

жаворонок

Светлана Костина

бабушки раньше пекли и всем детям раздавали,и у разных бабушек птички были разные

Ирина

жаворонок

Ирина

она обычно пеклась из ржаной муки

Николай ......

жаворонок

Николай ......

было время и пекли жаворонков - весну встречали и как не странно она приходила

☀️ Леди Солнце ☀️

Верно))))

Галина Жуленкова

жаворонок