А тут и думать не надо. В Украине идёт война, развязанная соседом-агрессором. Тысячи и тысячи волонтёров собирают деньги, закупают нужный товар и развозят по всей Украине то, что нужно беженцам, особенно опасна их работа в зоне боевых действий, многие уже погибли или были ранены.
Они могли бы спокойно сидеть в своих домах и квартирах, но предпочли помогать, невзирая ни на какую опасность.
Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.
Ну, это как у меня отчим был - приведет в дом гостей, накормит, напоит их, а потом их же всех и напиздит, а напиздив отправится с чистой совестью спать, до следующего утра и, повторения банкета.





Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.
А на моем примере разве отчим был ни добрым самаритянином? Он тебя и накормит - раз ты гололен, и напоит - раз ты выпить захотел, и напиздит - раз ты пиздюлинки на десерт попросила? Самый, что ни на есть предобрейший самаритянин!!!


Это точно не добро
Вы, голубушка, притчи почитываете...но нынче всё смешалось... люди,кони...кто был самаритянином,тот стал барыгой...а кто был барыгой сегодня стал членом ЛДПР
Прийти на помощь нуждающемуся и исчезнуть не попрощавшись, и не представившись. Вот как то так!))
Быть похожим на Путина: - положить в подачку в один карман, а из другого вытащить...
Это значит соблюдать христианскую доктрину общественного долга!!!
Это как ,что это докторина?
Да да именно докторина...
В чём суть этой истории про доброго самаритянина? Эта история объясняет, что добрый ближний проявляет сострадание на деле. Он помогает людям, независимо от их национальности или происхождения. Настоящий ближний поступает с другими так, как хочет, чтобы поступали с ним (Матфея 7:12).
Зачем мне видео ,я их не смотрю тем более с матерками? Всего доброго.
Я знаю, что значит быть просто добрым. Самариты меня не интересуют.
Иисус рассказал эту историю человеку (еврею), который считал, что ближним может быть только тот, кто одной с тобой национальности и религии. Иисус хотел, чтобы этот мужчина усвоил важный урок: в число ближних входят не только евреи, но и другие люди.
Хотя мнение Иисуса меня никогда не интересовало, но в данном случае я с ним согласен.
В нашем мире такое было в СССР...сейчас братоубийственные войны...
Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.
Здорово
так вроде не секрет не для кого...
Хорошо но простите я незнаю что это такое быть самаритянином
Непереводимая игра слов. Чтоб самаритянин да вдруг добрый?
Я вот из Самары. Я - добрый. Вместе - добрый самаритянен.
Значит быть противоположностью злому самаритянину
Выходит россияне не истинные христиане, а сатанисты?
Я этого, конечно не говорила. В Библии написано:" Я видел всё это и размышлял обо всём, что делается под солнцем. Во все времена человек господствует над человеком ему во вред" ( Экклезиаст 8:9). Эти слова верны, независимо от того, идет ли речь об отдельных людях или о классах. Когда одна группа людей возвышает себя над другой, то горе и страдания неизбежны.
Ты этого не говорила, но так выходит из твоих слов. Я библию читал - так, как сейчас поступают россияне, поступил разве что Каин. Ты через Экклезиаста оправдываешь сатанизм и фашизм российского народа, верно?
Я никого не оправдываю в Библии написано: "Счастливы миротворцы, потому что они будут названы детьми Бога." Я поддерживаю мир, и сохраняю хорошие отношения с окружающими.
Неужели? Как считаете, родственники 87000 убитых вами мариупольцев сохраняют к вам хорошие отношения?
в смысле дураком-котор. все пользуюися?

Эта история объясняет, что добрый ближний проявляет сострадание на деле. Он помогает людям, независимо от их национальности или происхождения. Настоящий ближний поступает с другими так, как хочет, чтобы поступали с ним. Что значит быть " дорым самаритянином".Всего вам хорошего.
Я в курсе!
будь просто доброй, и жизнь наполнится красками)
Спасибо за совет. Я учусь у Иисуса Христа и Его Небесного Отца. Иисус рассказал эту историю человеку (еврею), который считал, что ближним может быть только тот, кто одной с тобой национальности и религии. Иисус хотел, чтобы этот мужчина усвоил важный урок: в число ближних входят не только евреи, но и другие люди.
Любить бога как ближнего,а ближнего как Бог а
отзывчивым человеком, помогать другим в беде
Да, правильно.
Значит быть добрым одинаково ко всем людям.
Точно . Спасибо.
Привет, коллега! Вижу тебя на горизонте!
Привет, Лизок!🖐
Жить в Самаре и быть добрым человеком.
Смешно. Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

