Ульяна Ларина

Что значит быть «добрым самаритянином»?

Ответы
Ирина Карпова

Добрый самаритянин (самарянин) — (иронич.) чересчур, напоказ отзывчивый, участливый, добродетельный человек. Впрочем, были времена, когда без всякой иронии добрым самаритянином называли того, кто готов прийти на помощь ближнему.

Ульяна Ларина

Да, очень часто хорошие поступки людей передаются в искажённом, саркастическом и унизительном тоне. Как думаете, это зависит от времени или от качества людей?
Добрый самаритянин по сути спас жизнь человека, потратив своё время и средства.

Ирина Новикова

Это из библии, многие прошли мимо больного, в том числе, и священник, а самаритянин привёз в гостиницу и просил о нем позаботиться, ещё денег дал

Нора Липатова

Эта история объясняет, что добрый ближний проявляет сострадание на деле и поступает с другими так, как хочет, чтобы поступали с ним. А почему сейчас такое встречается редко?

Ирина Новикова

Нужно начать с себя, лучше отдавать, нежели брать

Нора Липатова

И действительно это так. Вспоминаются слова Иисуса: "Больше счастья в том, чтобы давать, чем в том, чтобы брать".
(Деяния 20 глава 35 стих — Библия)

Сигизмунд.

Самаритяне некая секта отколовшаяся от иудаизма. Проповедуют добро в любом проявлении.)

Го
Голубушка

Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

Сигизмунд.

Это иносказательно. Секта Самаритян существует, и имеет собственное верование.)

Го
Голубушка

Ну это дело каждого и выбор человек сам делает ,кому подчиняться Богу или человеку .

Дубльсенди Еремеев

этро не учить других а помогать ближним и дальным, скольким подала голубка ныньче.

Дмитрий Кoбцев

это означает раздавать себя всем окружающим без остатка, в маральном плане.

Го
Голубушка

Алевтина Немерова

помочь в беде первому встречному незнакомому человеку... 🙂

Го
Голубушка

Да это верно : Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

Селия Вымри

Не придерживаться истинной веры, но делать людям добро

Го
Голубушка

Раиса Бобкова

Добрый отзывчивый человек, помогающий нуждающимся...

Мира Мельник

Абсолютно точно, Раиса! Видно, что это словосочетание вам знакомо.

Мира Мельник

А где вы об этом прочитали?

Раиса Бобкова

В интернете ...

Мира Мельник

Да, там много чего можно найти. А я прочла об этом в первоисточнике.

Раиса Бобкова

Не увлекаюсь...

Арбузный Ихтиандр

Значит быть предельно доброжелательным человеком.

Го
Голубушка

Владимир Писарев

Спрошу у родственника,как раз живет в Самаре

Нора Липатова

Глубоко верующие люди, несомненно, искренни в своем желании почитать Бога. Истина, на которой покоится вера, находится в Библии. Иисус сказал: "Освяти их истиною Твоею; слово Твоё есть истина".
Евангелие от Иоанна 17 глава — Библия

Владимир Писарев

Но всё же Камила мусульманское имя

Нора Липатова

"... Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему"( Деяния апостолов 10 глава — Библия). Так что Бог смотрит на сердце, а не на имя человека.

Владимир Писарев

Удачи Вам!!!

Нора Липатова

Спасибо за добрые слова. Желаю чтобы на вашем жизненном пути было больше радости и искренних людей.

Олег Пустохайлов

Не пройди того, кто нуждается в твоей помощи.

Го
Голубушка

Да.Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

Олег Пустохайлов

А разве я возражал?)) 😄 😇 👍

Го
Голубушка

Я этого не говорю ,просто не все люди сейчас склонны делать добро ,потому что не понимают насколько бобр наш Бог .

Сергей Ханьжин

Прочитай Евангелие,там есть эта притча!!!)))

Майя Петрова

помогать незнакомым людям безвозмездно

Нора Липатова

А легко ли в наше время помогать незнакомым?

Александр

Тянуть добро в Самаре надо.И всё будет.

Николай

Бог не был добрым к самим самаритянам.

Го
Голубушка

Как раз Бог добр ко всем у него нет национальных предрассудков он нелицеприятен :,Тогда Пётр сказал: «Теперь я точно знаю, что Бог беспристрастен 35 и что он принимает человека из любого народа, если тот боится его и поступает правильно. 36 Бог послал израильтянам радостную весть о мире через Иисуса Христа, Господа всех людей

Николай

Нет предрассудков? Полноте, мадам, Бог лично водил евреев воевать Иерихон. И евреи потом всех жителей Иерихона убили, а город разрушили. ...И увидел Бог, что это хорошо...

Го
Голубушка

Нужно просто знать почему происходили эти события ,потому что там люди погрязли в насилии ,идолопоклонстве,и многих грязных делах неугодных Богу ,тем самым развращая другие народы.

Николай

Не юлите, мадам, вы сказали Бог добр ко всем, так уж и держитесь одного мнения.

Елена Корсикова

Самаритянин, это вроде, как волонтер?

Мира Мельник

Не совсем... Волонтёр (доброволец) - человек, принимающий участие в добровольческой деятельности, как правило, на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение (хотя, в отдельных случаях, оплата услуг добровольцев возможна). Выражение "добрый самаритянин" связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос.

La
Laura

Поступать милосердно. ( Луки 10 : 30 - 37 ).

Леонид Музафаров

Бескорыстно помогать кому либо.

Го
Голубушка

Да .Добрым самаритянином обычно называют человека, который помогает тем, кто оказался в беде. Это выражение связано с историей, или притчей, которую рассказал Иисус Христос. В ней он объяснил, что добрый ближний — это тот, кто проявляет сострадание к другим, независимо от их происхождения и национальности.

Александр

В Самару переехать и есть сдобу.

Пе
Пертурабо.

Чинить девятку и не материться.