Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Франко, увидев картину "Герника" Пикассо в музее Прадо, был потрясен передаваемым картиной ужасом, и спросил стоящего рядом автора: "Это Вы сделали?" Что ответил Пикассо?

Ответы
M*
Margarita *****

Антифашистские взгляды Пикассо не были ни для кого секретом. Один раз, за всё время оккупации Парижа, в 1943 г. агенты гестапо явились в мастерскую художника. Увидев на столе Пикассо фотографию "Герника", один из офицеров спросил: "Это вы сделали?". "Нет," - ответил художник - "это сделали вы". Высоко оценивая произведения художника, Гитлер и Гиммер дали распоряжение - "не трогать Пикассо", но он все равно жил в постоянной тревоге ареста и смерти. Через Швецию Пикассо посылал деньги Советскому Союзу на военные нужды. В 1944 году вступил во французскую Коммунистическую Партию. Практически всю войну, с 1940 по 1944 гг. художник прожил в Париже. "Герника" остается последним шедевром Пабло Пикассо.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это Вы удачно нашли в инете текст и скопировали его (это часто делают в ответе на этот вопрос), - беда только в том, что достоверно известно, что и вариант истории с немцами, и вариант с Франко - красивая легенда, не более того. Этого физически не могло быть - и Франко не был в Мадриде до отправки картины в Нью-Йорк сразу после написания, и у Пикассо агенты гестапо не были никогда в гостях в Париже. Хотя оба варианта этой легенды принадлежат самому Пикассо

M*
Margarita *****

так все черпают из интернета ответы, я считаю ничего тут зазорного нету, да я скопировала, почитала, я даже этого не знала, а вот видите как оказывается, то что и это не правда, а не смогли бы вы поделится

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Маргарита, в том, чтобы черпать ответы из интернета, ничего зазорного нет, - но есть только одна проблема: в Интернете довольно много неверных сведений, - как и в этом случае. Просто нужно уметь пользоваться достоверными сайтами...

M*
Margarita *****

Вы так и не поделились верными сведениями

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Верные сведения - это то, что, судя по всему, эта красивая история придумана самим Пикассо, - по крайней мере, дважды он в интервью рассказывал ее и про Франко, и про немецких офицеров, но в обоих историях не сходятся концы с концами. Ну - ничего зазорного, - просто небольшое украшение своей, в общем-то, прожитой для людей, жизни...

Людмила

В апреле 1937 года немецкой авиацией был разрушен мирный бакский город Герника на севере Испании, пострадало несколько тысяч человек, около двух тысяч человек погибло. Картину воспринимали как актуальный антифашистский манифест. Впоследствии, во время оккупации Франции, Пикассо отказался эмигрировать, оставшись работать в оккупированном Париже, и существует легеда об обыске в его мастерской. Увидев открытку с изображением Герники, немецкий офицер спросил художника: Это Вы сделали? — Нет,— ответил Пабло Пикассо, — это сделали ВЫ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Есть разные варианты этой легенды. На деле, вероятно, история вымышленная, - и в варианте с Франко, и в варианте с немецким офицером. Вы совершенно верно рассказали один из частых вариантов

Гранатовый Цветочек

Виктор..я прочитала вашу переписку с Павел...и осталась под таким великолепным впечатлением..Какие же Вы умные...настоящие Мужчины...просто Молодцы ..разбираетесь в живописи....я так много узнала для себя..обязно посмотрю..Была только в Лувре...видела Джоконду....ощущения простого обывателя...что нахожусь именно там...Картин ведь надо понимать...и как это вам удается...загадка...Спасибо Вам обоим...Вы просто Супер...вот бы мне встретить на жизненном пути таких людей..как Вы....

Гранатовый Цветочек

Я хочу..очень хочу...но нет окружения такого..не понимают меня..и некому учить...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Гульнара - вокруг тьма интереснейших людей, ей-же Богу. Проблема - успеть. Я вот совсем не понимаю, как мне попасть на Караваджо - время... которого нет.

Гранатовый Цветочек

Это в Москве?вы будете там...возьмите меня

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Гульнара, я не думаю, что моя Женщина будет от этого в восторге...

Гранатовый Цветочек

Да...жаль...извините...она тоже понимает живопись..?

Гранатовый Цветочек

Виктор..я прочитала вашу переписку с Павел...и осталась под таким великолепным впечатлением..Какие же Вы умные...настоящие Мужчины...просто Молодцы ..разбираетесь в живописи....я так много узнала для себя..обязно посмотрю..Была только в Лувре...видела Джоконду....ощущения простого обывателя...что нахожусь именно там...Картин ведь надо понимать...и как это вам удается...загадка...Спасибо Вам обоим...Вы просто Супер...вот бы мне встретить на жизненном пути таких людей..как Вы....

Владимир Терентьев

Волнения твои
Тавал

Волнения твои напрасны,
А все желания подвластны.
Для нас прекрасен этот мир,
У нас с тобой один кумир,
Как в детстве верим в чудеса,
По ветру ставим паруса.
Оставим всех теперь в покое,
Лишь нужно счастье нам людское.

Оно всё ходит где-то рядом,
Так иногда волнует взглядом,
Когда придет твоя пора,
Ты вспомнишь, было всё вчера.
Сегодня всё наоборот,
Не нужен больше приворот.
Судьбу мы выбираем сами
И наслаждаемся часами.
01 июня 2016 года

Турандот

В 1940 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж к Пабло Пикассо пришли из гестапо. На столе художника находились открытки с репродукцией «Герники». «Это вы сделали?» — задали мастеру риторический вопрос о картине. «Нет, — ответил он, — это сделали вы. Можете взять себе на память». Неизвестно, почему нацисты оставили этот ответ без последствий[2].

Angelina Goncharova

В 1940 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж к Пабло Пикассо пришли из гестапо. На столе художника находились открытки с репродукцией «Герники». «Это вы сделали?» — задали мастеру риторический вопрос о картине. «Нет, — ответил он, — это сделали вы. Можете взять себе на память». Неизвестно, почему нацисты оставили этот ответ без последствий

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вполне известно: дело в том, что это все же легенда, хотя и рассказывал ее сам Пикассо, в разных вариантах, и про Франко, и про нацистского офицера.

Богдана Маслова

Рассказывают, что однажды несколько немецких офицеров зашли в мастерскую художника. Один из них, увидев репродукцию «Герники», спросил Пикассо: «Это вы сделали?». «Нет, это сделали вы», — возразил художник. И хотя рассказ похож на прижизненную легенду, он свидетельствует о позиции, которую занимал Пикассо в те тяжелые для Франции годы.Это был не Франко)

Моника Шевцова

во время оккупации Франции, Пикассо отказался эмигрировать, оставшись работать в оккупированном Париже, и существует легеда об обыске в его мастерской. Увидев открытку с изображением Герники, немецкий офицер спросил художника: Это Вы сделали? — Нет,— ответил Пабло Пикассо, — это сделали ВЫ.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это легенда. А историю про выставку в Прадо испанских художников - "Правда" опубликовала еще до войны. Тем более, что Гернику в Испании сожгли не немцы в войну, а испанец Франко в 36-м

Моника Шевцова

история это не моя территория но вот то что я нашла: Во время Гражданской войны в Испании 26 апреля 1937 года легион «Кондор», добровольческое подразделение люфтваффе, совершил налёт на Гернику.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Насчет того, что в 37, а не в 36-м - согласен. Насчет остального настаиваю, что это был Франко. Пикассо умер сравнительно недавно (в 76-м, кажется...), - его спрашивали об этой истории (моем варианте) во время приезда в СССР, и он подтвердил ее

Andrej Moroz

Похоже, Франко здесь не при чём... Однажды гестапо устроило обыск в доме Пикассо. Нацистский офицер, увидев на столе фотографию "Герники", спросил: "Это вы сделали?". "Нет" - ответил художник - "это сделали вы"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот это - легенда. А история с Франко произошла на выставке современной испанской живописи, и она известна была еще до войны, - например, опубликована в "Правде"

Andrej Moroz

Возможно, глубоко не копал...

Алла Хапатько

«Это вы сделали?» — задали мастеру риторический вопрос о картине. «Нет, — ответил он, — это сделали вы. Можете взять себе на память». Извините залезла в интернет, зато теперь я знаю это!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Увы, - но в интернете много неверных сведений, опытные пользователи это знают. Если бы Вы продолжили поиски, Вы бы обнаружили, что есть две похожие истории - я немецким офицером, и с Франко. Дальнейший поиска привел бы Вас к интервью Пикассо, в котором он рассказывает именно про Франко. Проверяем - оказывается, немедленно после написания картина увезена в Нью-Йорк, и Франко ее просто не мог видеть. Проверяем версию про немецкого офицера - оказывается, первые открытки с Герникой изданы в ...52 году! Уже не было фашистских офицеров... Итак, увы, это - легенда, хотя и красивая. А с интернетом поосторожнее. Классический пример - массово разошлась общеизвестная песня Плэттерс "Only You", но с указанием, что это - Элвис Пресли. И абсолютно противоречивые определения локальной сети в английской и русской Википедии.

Алла Хапатько

Так ведь я из ВИКИПЕДИИ читала, а если ей не верить, то кому?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Увы. Вот я - юрист крупной российской компьютерной фирмы (в т.ч. юрист), и знаю по практике, что при определении легальности использования сетевой версии суды исходят из определения в английской Википедии, но не из русской. Увы, и Википедию ведь пишут не ученые, а все подряд - так сказано на первой странице Википедии. Та же и сообщается об отсутствии гарантии подлинности данных в Вики.

Алла Хапатько

Понятно......., ну так что же он сказал-то?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну Вы правильно изложили, - вот только это на самом деле легенда, на деле этого не могло быть, - картина уехала в Нью-Йорк сразу после написания, и оригинал Франко не мог никогда видеть

Тричетыры Раздва

Где ее увидел Франко? в музее Прадо??? Если я ни чего не путаю, то в музеи Прадо она оказалась где то в 80-х годах 20 века.А Франко умер кажется в лет на десять раньше.....

Тричетыры Раздва

А хоть бы и в 38, Вы как себе это представляете? Из Парижа в 39 году ее перевезли в Нью-Йорк где она и выставлялась.

Ник 137

Пикассо выставил её на Парижской Выставке в конце лета 37 года, но там её не приняли ко вниманию, и уже осенью она была в Нью-Йорке....

Тричетыры Раздва

я читала, что в 39-ом вывезли в США, но спорить не буду, но в Прадо ни в 37, ни в 38 ее не было, однозначно.....И еще, момент, Виктор, прекрасный вопрос, но я таки замечу, что Герника уж так себе "деревня" и ее не жгли ее бомбили....

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))) Давайте согласимся на ничью. Не я придумал ситуацию, - возможно, это легенда - но согласитесь, прекрасная. Вы очень информированы, - снимаю шляпу. Я принципиально не лезу в поисковики для Спрашки, - просто опираюсь на свои имеющиеся знания. Вы вышли за их пределы. Мне остается или молить о ничьей, либо добивайте меня )))))))

Тричетыры Раздва

Я вышла за границы, что бы вы убедились, что это не мои измышления там для того и кавычки.Возможно Вас просто подводит память, в любом случае, информацию лучше проверить, чем плодить невежество.))))

Мартина

какая разница? Пикассо свел женскую красоту к уродству,м@стурбируя немощью старого тела к орг@зму импотентов. Чем дурнее вкус,тем ниже правила и выше ставки

Mat1313 Mat1313

Сори не знаю. Я счета. Что честно ответить не стыдно. так как человек не может всё знать. Но вопрос очень интересный. Покопаюсь и найду ответ. Спасибо.

Сергей Кожедуб

Увидев открытку с изображением Герники, немецкий офицер спросил художника: Это Вы сделали? — Нет,— ответил Пабло Пикассо, — это сделали ВЫ.

Сергей Кожедуб

Увидев открытку с изображением Герники, немецкий офицер спросил художника: Это Вы сделали? — Нет,— ответил Пабло Пикассо, — это сделали ВЫ.

Anatoly Pashin

Да? А я слышал, что его спросил немецкий офицер, на что Пикассо ответил :"Нет, Вы!". Ведь Геронику разбомбила авиация фашистской Германии

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В любом случае, это, скорее, легенда. Хотя ее и рассказал сам Пикассо...

Anatoly Pashin

Но, красивая легенда

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Абсолютно согласен. Я вообще хорошо отношусь к Пикассо - и как к человеку в том числе

Ирина Балде

Однажды нацистский офицер, увидев на столе фотографию "Герники", спросил: "Это вы сделали?". "Нет" - ответил художник - "это сделали вы".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, это реальная история, была в 37 году, в музее "Прадо", Мадрид, на выставке современной испанской живописи. Франко потребовал, чтобы авторы стояли у своих картин и давали пояснения. И далее...

Ирина Балде

В 1940 году через некоторое время после вступления германских войск в Париж Пабло Пикассо вызвали в гестапо. Речь сразу зашла о «Гернике».«Это сделали вы?» — задали мастеру риторический вопрос о картине.«Нет, — ответил он, — это сделали вы».

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я в курсе этой истории - но я читал в комментариях, что это уже легенда

Ирина Балде

Тогда , где почитать реальную историю? Это интересно.

Ан
Андрей

я конечно не присутствовал при этом разговоре, но наверное у Пикассо хватило мужества сознаться что картина - плод его творения

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Нет, это сделали Вы!" - Франко сжег деревню Герника

Ан
Андрей

А Франко - это имеется ввиду испанский диктатор 1930-х гг?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Да. А не Иван Франко, украинский писатель

Ан
Андрей

Что я и спрашиваю.

Сергей Голдырев

Причем тут Франко...Спрашивал его какой -то нацист, немецкий офицер. Естественно, что ответил Пикассо - "Нет, это сделали вы"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На самом деле, это легенда, придуманная самим Пикассо. Он ее рассказал дважды - про Франко у картины, и про немецкого офицера с открыткой. Известно, что этого не было ни в одном из вариавнтов

Сергей Голдырев

Мне он не нравится.