🇷🇺Anna😊

Ох уж эти новомодные словечки вроде ОЗВУЧИТЬ вместо сообщить, произнести или сказать, КРАЙНИЙ, вместо последний, они ведь быстро выходят из употребления, как совсем недавняя мода на КАК БЫ и проч. Они ведь даже не всегда применяются к месту. Но почему-то прочно засели в активном словарном запасе многих, и даже мнящих себя очень прогрессивными. А вы как к этому относитесь и какие интересные слова вы знаете?

Ответы · страница 14
Сергей Никифоров

"как бы" сидит у народа крепко...

🇷🇺Anna😊

да, вчера по радио слушала ввыступление какого-то ИСКУССТВОВЕДА(!!!) ч/з слово звучало "как бы" ((

Сергей Никифоров

а выездные корреспонденты - то кортавый, то шепелявый...

🇷🇺Anna😊

ОЙ! Вспомнила! И еще олдна ведущая по радио все время говорит "сёрно". Я долго думала и пыталась расшифровать что это, потом поняла, что это словосочетание должно звучать как "всё равно" Может быть я не права, ведь у меня нет журналистского образования.)) / ПО какому каналу Я услыщу

🇷🇺Anna😊

ОЙ! Вспомнила! И еще олдна ведущая по радио все время говорит "сёрно". Я долго думала и пыталась расшифровать что это, потом поняла, что это словосочетание должно звучать как "всё равно" Может быть я не права, ведь у меня нет журналистского образования.)) / По какому каналу, я как еще раз услышу, то обязательно запомню и опубликую здесь.

Сергей Никифоров

У меня "всё равно" вызывает улыбку - знаю другую форму произношения - вспоминаю случай. Едут люди на машине. На заднем сиденье происходит распитие. Один другому - Андрюша , ты совсем пьяный будешь - а тот ему в ответ - Мне САРАНО, я - в отпуску...

Владимир Коробейщиков

Вместо что говорят - о том , что.

🇷🇺Anna😊

не поняла, можно в предложении? Например.

Владимир Коробейщиков

Вот вы сказали, что. А они говорят, Вы сказали о том, что.

Виктор Шумилов

У меня богатый словарный запас

Виктор Шумилов

Так что будет время поговормм

Анна Романовская

Я люблю красивый русский язык.

Слуга Государев

спокойно это обычное явление

Слуга Государев

да интересное слово....небо, дар

🇷🇺Anna😊

Наверное я дура, куда мне до вас!

Александр Грызлов

Знаю, но они мне неинтересным

Viktor Piskov

Очень много слов! Цензурных...

Зона_Іn_Тересу

Одно из любимых * подхоботил*

Зона_Іn_Тересу

Подхоботи!))

Зона_Іn_Тересу

Пускай учится

Мастер Поцелуев

Это когда употребление "озвучить" или "крайний" было претензией на прогрессивность??

Зона_Іn_Тересу

Вчера. Вечером.

Евгений Андреев

"Типа" было одно время в моде.

🇷🇺Anna😊

оно и остается у определенного сорта людей. (

Евгений Андреев

Ещё помню, через каждые 2-3 слова вставляли "хоп, ништяк". "Как бы" вообще заколебало - человек что, не уверен, правильно ли он говорит на родном языке? Я вчера вечером как бы был дома. Это он чего-то накурился и не уверен, дома он был или это были его глюки.

🇷🇺Anna😊

)))🙃 / А "заколебало" - \ это слово я первый раз услышала в 1976 г в пионерском лагере от старшей пионервожатой крестьянского происхождения.

Евгений Андреев

Просел в смысле сдал позиции

Вера Гудкова

Не применяю модные словечки.

Лу
Лундор

Евонный меня просто коробит

🇷🇺Anna😊

Это что-то такое местное поветрие, с окраин. (

Лу
Лундор

зачем так коверкать язык, слов то много

Андрей Ерёмин

А как насчёт волнительный?

🇷🇺Anna😊

в 50-е годы слово "волноваться" считалось жаргонным

Андрей Ерёмин

Не волнующий, а волнительный

Галина Смирнова

Давесь,вчОра, как бы, типа.

🇷🇺Anna😊

это просторечия. устаревшие.

Галина Смирнова

Как бы ,типа,-это слова- паразиты,которые вклинивают в свою речь через каждое слово.

A@
Alek @

"озвучить" - это новомодно?

A@
Alek @

лет двадцать так говорят... ну тупыыыыые...

Кравчук Николай

типа подцепил лет 35 назад

🇷🇺Anna😊

и что вы подцепили 35 лет назад "типа"?

Кравчук Николай

вот это самое слово и подцепил

🇷🇺Anna😊

Типа Ксантипа. Поняла, тупое слово, наитупейшее.

🇷🇺Anna😊

Типа Ксантиппы, извиняюсь.

Селия Вымри

На самом деле. Собственно

🇷🇺Anna😊

угу. ох уж "на самом деле" !!! 👎

Михаил Михайлов

Гайдар знал слово ОТНЮДЬ

🇷🇺Anna😊

Ясно. / Очень живописный портрет!

Кирилл Морозов

Кстати, крайний я говорю.

Мария

Слово ок вместо да,....))))))

🇷🇺Anna😊

ОК по русски означает - ладно.

🇷🇺Anna😊

дажно - это ладно, а да - это да.

Татьяна

слово-"изначально"-бесит

🇷🇺Anna😊

Угу. Помню фильм вышел "Русь изначальная". Так мой муж тогда сказал - Пошли смотреть "Русь измочаленную" - шутник он был, однако.

🇷🇺Anna😊

в разводе. / но! таким и остался. Теперь когда слышу "изначально", то так и подмывает вторить "измочаленнно..." ( )))))))