🇷🇺Anna😊

Ох уж эти новомодные словечки вроде ОЗВУЧИТЬ вместо сообщить, произнести или сказать, КРАЙНИЙ, вместо последний, они ведь быстро выходят из употребления, как совсем недавняя мода на КАК БЫ и проч. Они ведь даже не всегда применяются к месту. Но почему-то прочно засели в активном словарном запасе многих, и даже мнящих себя очень прогрессивными. А вы как к этому относитесь и какие интересные слова вы знаете?

Ответы · страница 2
Сергей Волков

КРАЙНИЙ, это не новомодное словечко. Это слово взяли из сленга лётчиков. У них не принято говорить "Последний полёт", говорят "Крайний полёт". ОЗВУЧИТЬ пришло из кино. Звукооператоры озвучивают фильмы. Плохо то, что эти, и многие другие сленговые слова, многими применяются не правильно.

🇷🇺Anna😊

Вы повторили то, что я написала выше.

Сергей Волков

Вы написали, что это новомодные словечки, а они по возрасту на много старше вам.

🇷🇺Anna😊

Все в этом мире развивается по спирали. Это очередной виток. Я бы сказала, просто всплеск какой-то, увлечение, уж очень участилось его применение, этого слова в наше время.
Да, в первый раз я услышала это слово в году в 65 - 66,, когда, забрав меня из детского сада, мама, брала меня за ручку и мы шли в гастроном. Там мы становились в очередь за продуктами. И однажды подошла одна женщина и спросила - Кто КРАЙНИЙ? Дома у нас говорила правильно, особенно мама. Меня это удивило и я тоже спросила у мамы, почему крайний, а не последний. На что мама ответила - Это одно и то же, так деревенские говорят, они полуграмотные и суеверные. Меня этот ответ устроил тогда.

Михаил Киранов

Откуда появилось мнение, что словечки вроде ОЗВУЧИТЬ, КРАЙНИЙ -- "новомодные"? Они известны давно. "Озвучить" не эквивалентно словам "сообщить", "произнести" или "сказать". Также и слово "крайний" не эквивалентно слову "последний". Каждое из этих слов употребляется в своём контексте.

🇷🇺Anna😊

В том то и дело, что не всегда в том контексте, в котором следовало бы.

Михаил Киранов

Конечно. И "не в том контексте, в котором следовало бы" тоже довольно давно их применяют. Более того, некоторые люди не приемлют их правильного использования

Эдуард Чистяков

отрицательно КОГДА В НАЗЫК ЛЕПЯТ АНГЛИЙСКИЕ СЛОВЕЧКИ ..НЕ ЗНАЮТ ПРАВДЫ ЛЮДИ ,,ЗЕМЛЕ БЫЛО МОГУЧЕЕ ПЛЕМЯ КИПЧЯКОВ ОТ ТИХОГО ДО АНТЛАНТИКИ ..И РАЗВИТИЕ ШЛО С ВОСТОКА А ЗАПАД !! КОГДА ТО ЗНАЛ МЕСТАМИ ТУВИНСКИЙ ЯЗЫК ..ТАК ЗА ВЕЧЕР НАШЛИ БОЛЕЕ 20 СЛОВ ТУВИНСКИХ..ЭТО ТЮРСКАЯ ГРУППА !!😇

Эдуард Чистяков

ТАК ТЕБЕ И КАРТЫ В РУКИ !! ВОЗЬМИ И ПОИЩИ В АНГЛИЙСКОМ !! Я МНОГО ПОЕЗДИЛ,,,ТАК ИЗ ТЮРСКОЙ ГРУППЫ РАЗГОВАРИВАЛ С ШОРЦАМИ ,,ОНИ ДИАЛЕКТА .СЕВЕРНЫЙ ГОВОРИТ МЫ ПЛОХО ПОНИМАЕМ С ЮГА ЗЕМЛЯКОВ !!

Эдуард Чистяков

Ну писал я АЗЕЙРБАДЖАНЕЦ север😍 ный диалект не понимают южный..Он на своем языке а я на Тувинском и мы друг другу понимали ...И В Тыва Запад не пониет Север...я из северного района !! Ты знать МЕТИСКА,,,НУ, ХОРОША ...АННА !! АННА-вродн Благочистивая !!!😍

🇷🇺Anna😊

? Я сама не знаю, кто я. Русская я!

Эдуард Чистяков

Имею ввиду ИМЯ АННА ОЗНАЧАЕТ=Благочестивая ..а вот Аня другое значение !!!

Эдуард Чистяков

Полностью Анна Благочестивя ИЗЛУЧАЮЩАЯ СВЕТ...РУКОДЕЛЬНИЦА !!! АНЯ..ЛУА ЛУННЫЙ СВЕТ !!

Борис Атеист

Такие слова приходят и уходят. Их произносят "герои нашего времени" - и это тоже интересно! В прежние времена бытовали и другие "словечки" - каждому времени своё! Можно даже составить такой "временной словесный народный жаргон". Дарю идею! Он явно пригодится юным писателям ...

🇷🇺Anna😊

Да, спасибо, и я многое помню. )

Владимир Ефимов

Скудный словарный запас при не желании общаться с хорошими книгами, в которых за словами стоят богатые образы, обогощающие человека и его воображение - вынуждают прибегать к словам безОбразным эрзацам, отсекающих путь к развитию и обедняющие взаимоотношение людей.

🇷🇺Anna😊

Да, словарный запас показатель интеллектуального развития человека.

Балбес Бывалов

Мне трудно судить о теперешних новациях русского языка, особенно устного так как словарный запас его у меня не такой уж и обширный не в пример русскому - матерному в котором таких приставок и междометий просто не бывает, там всё выражается прямо, точно и по адресу!

🇷🇺Anna😊

Да ладно прибедняться-то. )

Балбес Бывалов

Сроду этим не грешил, а если сомневаетесь могу и послать по карте или абрису! 😃

Тамара Федяева

Сугубо отрицательно. Я за чистоту русского языка, и все эти новомодные словечки не употребляю. Особенно не нравится часто применяемое в последнее время "походу" (даже не знаю, как написать, "не" раздельно или слитно). Что бы это значило в переводе на нормальный язык?

🇷🇺Anna😊

там выше в начале обсуждения разъяснили это слово.

Михаил Райцын

КРАЙНЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО, КАК И ВЫ. А сейчас почти все сверху донизу , после одного слова сразу говорят : и так далее, и так далее... Спасу нет от слов - паразитов, ранее таким словом было "значит", а сейчас "блин", не думают, что оно заменяет одно неприличное слово!💐

Антон Короткевич (Питер)

Стараюсь общаться с человеком на его языке (если мне нужно это общение) и знаю все эти "перлы" просто, чтобы его понимать, ну и употребляю по тому же принципу. А из интересных.. Последнее, что слышал - "шикардос", думаю, значение объяснять не надо))

🇷🇺Anna😊

))) 👍 😜 🤣

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Если бы Ваша работа была сопряжена с рисками профзаболеваний, инвалидности, а то и жизни, то "крайний" имело бы бОльшую смысловую нагрузку. Есть диалектные слова вроде вехотка - мочалка, посикунчики - жареные пирожки с сочной начинкой и т.д.

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Так говорю же, диалект))))

Михаил Корсун

Плохо! Есть слова-мусор "типа, как бы, чисто", а есть слынг и суеверия! например, нельзя говорить "садитесь" - так как предполагается понятие "сесть" в тюрму, или "крайний" то есть - не последний! Всё это мелкая дичь. И в этом я с Вами согласен.

Даниил Новиков

Я помню когда слова :действительно, правда и т.п. заменялись на " В НАТУРЕ, а про крайний раз, ну есть люди например лётчики, у меня сосед он бортовой инженер, так у него только крайний вылет в упоминание ( ну там своя специфика суеверий)

Александр Капленко

А в моде той, ведь тоже есть резон, Он мог бы Сообщить, Произнести, Сазать, но "за базар", придётся Отвечать. А так, Он взял да и озвучил. Как говорится "Взятки, гладки" и Крайним, уж ему не стать. Вот где то так и Как бы между Прочим

Вадим Русских

Язык- как река.... Он непрерывно меняется. Воздействовать на него- бессмысленно. Он неуправляем, потому, что живой. Тем и прекрасен. Выбирать слова в речи- это ваше неотъемлимое право. Именно это делает вас индивидуумом.

Keeper

Зоя Ивановна Воскресенская рассказывала мне, что Фурцева, выступая, часто употребляла глагол "поприветствуем". Писатели посмеивались над "Катей-ткачихой", а после её смерти вздыхали, дескать, баба она была не злая...

🇷🇺Anna😊

В ее защиту хочу сказать, что, скорее всего это было более чем уместно, просто, сама того не подозревая, она превратила фразу в шаблон. Я согласна, Что она была женщина простая, но культурна ли, сомневаюсь

Keeper

Нет, конечно: Вышний Волочёк, а после - всю жизнь партработа; в кресле министра очутилась случайно. Но это была далеко не худший министр - её преемник, например, на полном серьёзе говорил Райкину, что Утёсов собирался вплавь удрать в Турцию на надувной шине...

Дмитрий Лапикин

есть несколько))) 1. Зыко (вчера ходил на терминатора, зыкинская картина).... 2. Фигакс (вчера один козел назвал мою Зинку шлюхой и я ему фигакс, фигакс по роже).....3. Типа (и я типа сказал ему типа, ты чего типа, офигел?))))

🇷🇺Anna😊

Первое слышала еще в начале семидесятых, - не понравилось. (

Василий Левтеров

"Как бы"никак.Меня больше раздражают внедрившиеся английские слова типа менеджер,секьюрети,дистрибьютор,менеджмент и т.д.ОЗВУЧИТЬ нормальное слово,КРАЙНИЙ-так себе пойдёт,а вот КАК БЫ -это действительно ссор.

🇷🇺Anna😊

Вы очень правильно их все вспомнили и к месту! Удачи!

Кобра Светлана

самое гадкое, что не всегда к месту. Почему бы не употреблять слово "озвучить" и даже слово "читабельно", но когда "говорят" "Вау, клево", а еще с гордостью называют себя стервами и обращаются друг к другу "чувак"....

Юрий Кривич

Отношусь вполне нормально, только надо знать куда их, эти слова, всовывать. Слово "озвучить", например, по моему мнению никак не является синонимом слова "сообщить". Скорее как "передать" (чье-то мнение)...

Юрий Кривич

Нет, как раз не в этом. Озвучить передать или пояснить смысл кем-то сказанного или сделанного. Именно в этом смысле всегда употребляется это слово.

🇷🇺Anna😊

Фигня, - и как мы раньше без него обходились!

Юрий Кривич

Раньше много без чего обходились. Я вообще не парюсь по такому поводу, Мне никакие словечки не мешают и не раздражают.

🇷🇺Anna😊

я могу воспринимать, как шуточные. Но они применяются и в хвост и в гриву.

Юрий Кривич

Просто есть люди, которые таковыми пытаются бравировать. И чем больше они пытаются, тем хуже это у них выглядит.

Mikl Romanof

Крайний употребляют люди, работа которых связана с риском. Это не новомодно, это традиция. Дальше рассказать? Что иногда жизнь некоторых людей критично отличается от вашей. Сытой и тёплой контуры...

🇷🇺Anna😊

Вы что не знеете наших критериев? На ваш кзгляд тогда.

Mikl Romanof

Если вы за деньги, то на жизнь хватает. А если про критерии, то их есть у меня. Первое, это твоя уникальность и востребованность. Везде, от работы до личной жизни. Второе, твой кругозор и мировоззрение. От науки до религии. Третье, твой вклад в общество. Не этих пидорасов, вежножующих, а людей думающих и живущих жизнью. Вроде все. И дети у меня есть. Это так, чтобы добить пониманием.

🇷🇺Anna😊

Вы мужчина, добьете кого у годно и за что угодно. Человеку без фото не буду писать больше.

Mikl Romanof

Хм, фото есть. Просто оно не про вас))

🇷🇺Anna😊

А вы мне даром не нужны! С чего вы возомнили о себе ...? (