🇷🇺Anna😊

Ох уж эти новомодные словечки вроде ОЗВУЧИТЬ вместо сообщить, произнести или сказать, КРАЙНИЙ, вместо последний, они ведь быстро выходят из употребления, как совсем недавняя мода на КАК БЫ и проч. Они ведь даже не всегда применяются к месту. Но почему-то прочно засели в активном словарном запасе многих, и даже мнящих себя очень прогрессивными. А вы как к этому относитесь и какие интересные слова вы знаете?

Ответы · страница 4
Евгений +++

Открою секрет: словосочетание "как бы" ввел в обращение я. Это было во второй половине 90х, все говорили "типа", а я в пику всем стал говорить "как бы". Далее известно.

Сергей Хрулёв

Это как история - прежде, чем браться за новое, надо хорошо изучить старое. Так же и здесь. Не смотря на богатство языка, человек так и не научится разговаривать.

🇷🇺Anna😊

Люди перестали читать. Вот почему-то раньше я не замечала, что так резко в нас язык вливались какие-то "выдающиеся" слова. Был студенческий, молодежный сленг, жаргон... Но чтобы ведущий радиопередачи, например, все время повторял - Я вас услышал, такого не было. Считаю, Что это не достойно(( /раньше,наверное их контролировали и учили риторике

Станислав

Отношусь нормально. Мы ведь принимаем новые технологии, веяния моды. Почему я должен возражать против маркета, супермаркета,минимаркета, магазина Смайл, др.?

🇷🇺Anna😊

против этих и я не возражаю.

Владимир Голощапов

Аннушка, не заморачивайся ты на эти мелочи. Живи по своему уставу, а те.кто хочет говорить на извращённом языке - это их дело. Хоть это и не для всех приятно.

🇷🇺Anna😊

А я и не заморачиваюсь. Просто такое впечатление, что люди деградируют.

Владимир Голощапов

ПО СРАВНЕНИЮ С советским периодом, когда люди старались научиться всему лучшему- да.

Валерий Герасимов

Слово КРАЙНИЙ применяли как альтернативу слову ПОСЛЕДНИЙ.....НО!!!!!....Если применять альтернативное слово слишком долго - оно обретает смысл заменяемого....

Владимир

Грамотные и образованные люди сами знают когда, кому, и что говорить, где можно и "поприкалываться", это сразу видно! А НЕ грамотный...., его тоже сразу видно!

Юрий Дьяконов

слова- сорняки для умственноотсталых !!! стоит только посчитать , сколько раз он ( она ) скажет их за 5 минут , невольно , на десятом разе начнёшь ржать !!!

🇷🇺Anna😊

да, нашли чем выпендриваться.

Тот Самый Команчи.

их используют люди вроде Эллочки-людоедки из 12 стульев, пытающиеся новомодными выражениями скрыть ограниченность интеллекта. Вызывают сочувствие.

Бегущая По Волнам

есть слова -паразиты,которые могут произносить в волнении,на публику,этого вряд ли можно избежать...но и не всякий человек может говорить на публику

🇷🇺Anna😊

как можно на публике говорить глупости, вот что удивляет.

Бегущая По Волнам

удивляет,да,так и врут же несусветно,и не моргнут даже,противно слушать

Николаич

Ох уж эти судители чужой нравственности......у нас ли не было"внатуре" "старики" "чувиха" "клёво" и т.п.-и кануло с годами в небытие из нашего лексикона...

🇷🇺Anna😊

Но! Этого не было в телевизионных передачах, в серьезных передачах. )))

Николаич

ох уж эти судители...)

Валерий Рудаков

мне не нравится слово ОБЩАТЬСЯ--общение подразумевает ПРИСУТСТВИЕ а тут вернее использовать слова вроде БЕСЕДА-переговоры или что то вроде этого

🇷🇺Anna😊

Хм. Беседа - это составная часть общения. Я так считаю. ОБЮщение может быть разнообразным.

Валерий Рудаков

по телефону что раньше делали??прежде чем появилось слово ОБЩЕНИЕ

🇷🇺Anna😊

Разговаривали, болтали, сплетничали. Трепались - вот что делали по телефоную раньше! )))))) Точно! Вы совершенно правы!

Валерий Рудаков

вот вот))

Андрей Дмитриев

эффект стадности думаю -если не говоришь не делаешь как все (продвинутые) значит ты (отстой днище и тд) быть самим собой не просто очень не просто

🇷🇺Anna😊

но можно.В определенной среде

Андрей Дмитриев

просто быть собой всегда и везде! не просто это путь одиночества

Alone In The Dark

НУ вы же по городам не ездиете - вам в печень еще за такое не пробили))
ТАк что соблюдаем общепризнанное)) Иначе вас ожидают плохие последствия))

Светлана Баразгова

Это хоть и так, но слова русские, а вот меня просто бесит то, что в богатейший язык мира вошло столько иностранных слов, что хоть караул кричи.....

🇷🇺Anna😊

Так они оттуда и пришли. Только в плохом переводе.

Светлана Баразгова

Но многие иностранные слова без перевода так и застряли в нашем языке, например, отель. Есть красивое наше слово " гостиница ", чем оно не угодило кому- то ......

🇷🇺Anna😊

международное. hotel - гостиница

hotel, Inn, guesthouse, hostel (отель, постоялый двор, пансион)
house
А есть еще Мотель, слышали? (от англ. motor hotel)

Светлана Баразгова

Я говорю о том, что в русском языке очень много слов , значений слов, богатство любого языка определяется синонимами и антонимами. В русском языке их огромное количество,чего нет ни в одном языке мира, а самый бедный в этом смысле английский.....

Boris Fedorchuk

спокойно, кстати, слово крайний вместо последний давным-давно употребляется людьми опасных профессий (из суеверия, очень обоснованного).

🇷🇺Anna😊

глупо! У прыжка ( с парашюта) есть свой номер, все-таки.

Boris Fedorchuk

Эти номера как раз для людей сбоку.

🇷🇺Anna😊

Нет, для самого. Откуда ж он тогда знает, о количестве своих прыжков. Вообще, каменный век. ((

Boris Fedorchuk

Любой профессионал назовет свой последний прыжок крайним, чтобы следующий не стал последним. А сколько он совершил прыжков помнит и так.

🇷🇺Anna😊

ой, примитивно все как-то.

Boris Fedorchuk

попробуйте сами, узнаете все изнутри.

🇷🇺Anna😊

я понимаю, но это слово меня раздражает с детства.

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

По мне так иметь в своем лексиконе новомодные слова и иноязычные термины всяко лучше неумения построения даже простейших фраз. Без обид.

🇷🇺Anna😊

"Авось" да "Нябось"! - дерёвня-матушка!

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Недостаток ума пытаетесь компенсировать хамством? У вас это смешно получается. Клоун из вас супер. Второй день настроение поднимаете! 👏👏👏

🇷🇺Anna😊

Я констатирую факты, "умная" вы наша. Тролиха несчастная. Иди ржи, лошадушка.

˜”*°•Вредная .♚. Ķùçά™•°*”˜

Какие факты? Собственную безграмотность? Или хамство? Я уже молчу о клоунском амплуа, которое прилипло к вам напрочь.

🇷🇺Anna😊

Факт тот, что вы деревня-матушка. И как бы вы не корчились и не корячились, она из вас так и прет. Подите прочь уже!

Yts - 62

Слово "крайний" - жаргонно выражение военных, спасателей и людей экстремальных профессий. Они из суеверия никогда не скажут "последний"

🇷🇺Anna😊

Я знаю. Но ведь, не всегда это звучит в ситуации с риском для жизни.

Yts - 62

А откуда взялось выражение "в крайнем случае"?

🇷🇺Anna😊

Вот этому я никогда не придавала значения.
А насчет слова <крайний>, точно не могу вспомнить, но в каком-то не совсем давнем фильме это прозвучало, то ли "Экипаж", то ли "72 метра". Затем попало в массы и пошло и понеслось это слово и в хвост и в гриву.

Yts - 62

Я это выражение в раннем детстве услышал, сразу же после войны, году в 1947

🇷🇺Anna😊

Было, но не так часто его использовали в речи, как сеййчас.
Я все-так хочу процитировать один кусочек из книги Эдуарда Овечкина "Норд, норд и немного вест"
Крайний

"- Я говорю, что нельзя говорить слово последний, а надо говорить слово крайний!! - дааа, чутья у замполита нового, конечно, с гулькин хуй, тот ещё психолог, сразу видно. Командир посмотрел в стол, проверил наличие ногтей на всех своих руках и спросил: - Товарищ капитан второго ранга, а у вас есть в библиотечке корабельной толковый словарь русского языка? - Так точно! ... И запомните, товарищ подполковник, - по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый по отношению к текущему моменту! Усвоено? ... Герои. Уха. Хлеб и зрелище."

Yts - 62

👍

Yts - 62

🌹

Димитрий Егоров

Мне не нравится когда каверкают слова и используют иностранные слова и при этом даже не имеют никакого понятия что они могут означать.

Лариса Венгерка

Отношусь спокойно. Если в языке появляются новые слова то значит он жив!! Но такие слова ...как например МОЧИТЬ это не мой лексикон((

Андрей Лапин

последний, садиться; озвучить, сообщить, произнести, сказать то (а не о том), -мои русские слова, еще обеспечение, как недоразумение