🇷🇺Anna😊

Ох уж эти новомодные словечки вроде ОЗВУЧИТЬ вместо сообщить, произнести или сказать, КРАЙНИЙ, вместо последний, они ведь быстро выходят из употребления, как совсем недавняя мода на КАК БЫ и проч. Они ведь даже не всегда применяются к месту. Но почему-то прочно засели в активном словарном запасе многих, и даже мнящих себя очень прогрессивными. А вы как к этому относитесь и какие интересные слова вы знаете?

Ответы · страница 8
Митяша

Раньше в очередях были крайние, а не последний... И слово озвучить тоже не из новых...

🇷🇺Anna😊

Да, для вас, для деревенских всегда были крайние.

Митяша

история из жизни... можно?

🇷🇺Anna😊

почитайте выше, в моих коментах есть.

Митяша

Я расскажу...

Митяша

Сидят две бабушки на скамейке... Одна из деревенских, а другая бывший Питерский педагог... И вот что то деревенская сказала... А вторая стала её поправлять... Мол говоришь ты не правильно, не по русски... Ну слово за слово, уже и сумочками машутся... Одна мне фраза сказанная деревенской запомнилась: Как вы городские в крови которых и шведы, и поляки, и французы можете нас исконно русских учить как правильно говорить?

🇷🇺Anna😊

??? Ну и говорите себе наздоровье, сами себе говорите. А знаете, что сказал один священник? Он сказал, что русский народ больше суеверный, чем веруюший./ Это к слову "крайний".

Митяша

О... А что более бессмысленно? Верить в суеверия или в бога?

Игорь L

полагаю, это часть эволюции языка...может это явление отражает общественные тренды

Игорь L

такой герундий

Абат Курмашев

В принципе я не слежу за манерой изложения мыслей, для меня более важна сама мысль.

Чудочудное Диводивное)))

Не подвержена моде на слова и обороты))) Особенно удивляло меня всегда это КАК БЫ)))

Сергей Кваша

Вообще идет уничтожение русского языка...Менеджер,супервайзер--и т.д.Противно ....

Сергей Кваша

Но кому-то это необходимо?

Тортуга

слово- крайний такое старое.... у летчиков- последний, значит мертвый, погибший....

Марина

Мне это очень не нравится. Люди портят русский язык. Я таких слов не употребляю.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Сначала раздражали, теперь побоку, иногда поддену дочку по настроению, и фсё.

Владимир Лысенко

Мода коснулась и произношения ,что удивляться,пройдет и это .мудрый сказал...

Ал
Алекс

Негативно . Особенно меня коробит от выражения -" походу". Дебилизм и только .

🇷🇺Anna😊

...и "не суть", недовыраженья какие-то.

Ал
Алекс

Современная лингвистика . Могу анекдот в тему ......

Ал
Алекс

Профессор лингвистики , интеллигент до мозга костей , приходит на работу с огромным синяком под глазом . Все естественно к нему , что случилось ? И он поведал : Ходили с женой на день рождения и там был один военный . Вот после застолья вышли покурить и тут военный стал рассказывать : Вот был у меня в роте один х..й . Тут я вмешался и сказал : Правильно надо говорить не в роте , а во рту . И вот результат .

Андрей Смирнов ( Москва)

так многие слова уходят в прошлое, мало ими кто пользуется .например отнюдь

Kanstantin Kan

Неинтересно! Пользуюсь тем что есть, и тем что приобрёл по необходимости!!))

Richengerd Mrater Richi

недостаток ума надо покрывать тем, что в тренде и ты вроде как и не так туп

🇷🇺Anna😊

...в тренде!!! 😆 )))))

Владимир Безручкщ

Очень раздражает ..... , еще скрюченные пальцы .... , показывающие " кавычки " !

Владимир Безручкщ

.... а выступая в защиту , то есть оправдание , это как ?

🇷🇺Anna😊

кто выступал в защиту, кто оправдывал, как оправдывал и что оправдывал?

Владимир Безручкщ

.... ну посмотрите свое писание чуть выше , через 5 строк .... , там про бумагу ....

🇷🇺Anna😊

Тьфу, Я описала то, что делают нормальные люди, например здесь, в тексте приходится использовать кавычки. А те дураки, которые это делают с помощью жестов, они не вкладывают никакого смысла, так только повыпендриваться. Теперь понял?

Владимир Безручкщ

Понял ..... , но противно же ! .... чего руками то сучить , или слов не хватает ?

Евгений Кутумов

Больше всего меня раздражает ДАННЫЙ, вместо ЭТОТ. И ЛОЖИТЬ вместо КЛАСТЬ.

🇷🇺Anna😊

Еще я слышала покласть. ( И это ужасно.

Oleg Slesarev

Ещё часто употребляют выражения: "так сказать", " вот как то так" Это клише.

Лев Полыковский

Для языковеда это актуально, а для меня, литератора, это лишь условность.

🇷🇺Anna😊

Для нормальных людей это актуально.

Лев Полыковский

Для меня не имеет принципиального значения такая щепетильность.

Виктория Иванова

Ну а как же ?? Представляете последний день летчика перед отпуском ?😀

🇷🇺Anna😊

Последний РАБОЧИЙ день перед первым днем отпуска, ну и что?

Виктория Иванова

Летчики говорят « крайний день» : это конечно , по деревенски но им актуально

Олег Решетников (Новосибирск)

Вчера в ГиперМаркете стояли двое: Типо, чё, а еслиф тупо, в натуре, то как?

🇷🇺Anna😊

) Возможно, то другой ответил - Это КРУУУУТО!

🇷🇺Anna😊

Вы не поняли меня, это я написала от его имени. А таких слов, как "похабно" они и не знают. ((

Олег Решетников (Новосибирск)

Вы правы! С ними сложно общаться?

🇷🇺Anna😊

Действительно, кому сейчас легко! )) В своём вопросе я имею ввиду чуднЫе слова, которые упоминаются в СМИ и исходят из уст считающих себя умными и образованными, а именно дикторов TV, радио, различных выступающих там же, от учителей, считающих себя прогрессивными и не отстаивающими от молодежи, я имею ввиду слова, которые на слуху у всех, но они надоели всем, потому, что никак не входят в рамки традиционного общения, но о них никак нельзя избавиться по заказу.Сами уйдут из лексикона. 👋 ...как и пришли.✌️

Владимир Владимирович

Я ТЕБЯ УСЛЫШАЛ... Вместо понял. Скудоумие не может быть - продвинутостью .

🇷🇺Anna😊

да, это <...услышал>! ...как-будто он Господь Бог, это как-то унижает немножко.

Владимир Владимирович

Всякий чомо , мнит себя .........

Владимир Владимирович

И мерзко , и гнусно , и подло , и страх , что заразишься свинством . А твари сбиваются в кодло . И счастливы скотским единством.....