Ѻлегъ

фраза "ты ни кому ни чего не должен", не настораживает ли вас?

Ответы
Lady Winter 🇷🇺

Частично согласна. Долг появляется, когда есть отношения, значимость человека для тебя. И это понятно. Хотя...по сути мы и обществу все таки должны, раз мы в нем обретаемся..

Lady Winter 🇷🇺

А что это значит? Можно поподробнее?

Ѻлегъ

это значит, что души "договариваются" кто кого приведёт в мир материи, кто кому станет отцом/матерью

Lady Winter 🇷🇺

И как узнать о чем договорились?

Ѻлегъ

приподнять завесу безпамятства ...что очень не просто, сударыня

Ѻлегъ

🙂🌹

Ир
Ирина

Нет! Никогда в жизни не брала кредитов и т п. Никому денег не должна...! Вот разве что государство решило.. что я по жизненно ему должна!.....

Ѻлегъ

Ир, этого я не ведаю и ни чего утверждать не берусь. но, не просто же так люди молвят, что наши дети - наше отражение

Ир
Ирина

Люди "молвят" много чего..и о чем...Но не всегда их мнение-соответствует реальной жизни!..Так ли?... Не видела тебя...очень давно!...(подзабыла...сори!)

Ѻлегъ

мы познакомились в то время как ты потеряла супруга ...извини за напоминание. а людская молва, чаще, основана на опыте многих поколений и потому не верной не может быть по определению

Ир
Ирина

Ой Олег..не соглашусь!...молва..опыт поколений..-как то не срастаются с современной жизнью!:(

Ѻлегъ

по что так, Ир? ...на сколько я вижу, опыт предыдущих поколений работает на 100% ...по крайней мере, то, чему меня учил дед, мне помогает и в современном мире

Ан
Анастасия

...здравствуй, Олег, здравствуй - часто повторяю сама себе - никто мне ничего не должен - все сама...но а по жизни так невозможно ведь

Ѻлегъ

здравствуй, Настён! ...ты права, без обязательств в этом мире и шага не ступить 🤷‍♂️

Ан
Анастасия

...только вспомню о тебе и встречу - рада тебе!

Ѻлегъ

как ты, ка дитятко ...моей младшей внучке почти два Лета, чудесная девочка

Ан
Анастасия

Олежка, так быстро летит время...- старший - своенравничает, а младший - все старается ухватить и успеть - я - то на 41 себя чувствую, то не чувствую вообще - Дай Бог, деткам здоровья и здоровья - твоей внучечке, близким и родным, а тебе - сил душевных на чужих и своих!

Ѻлегъ

благодарю, Настён!

Та
Татьяна

Так считают бездуховные люди. У человека два долга: родительский и сыновний/дочерний. Остальное - по договоренности.

Ѻлегъ

Таня, благодарю! ты абсолютно права

Татьяна Черненкова

Всё нормально, человек в этой жизни должен только своим родителям за своё рождение....☝🤓

Ѻлегъ

не только, Тань ...у каждого человека есть и обязательства перед друзьями, как минимум

Татьяна Черненкова

А обязанность это уже другое ,не надо долг и обязательства в одну кучу сваливать.

Ир
Ирина

здесь подразумевается не обязан ни кому,вообще это ваше желание,быть должным кому то

Ѻлегъ

та ну..!?

Ѻлегъ

да быть того не может..!

! Птаха !

Правописание Частиц НЕ и НИ страдает в фразе...а в остальном - нет, не настораживает

Ѻлегъ

"Правописание Частиц НЕ и НИ" не противоречит правилам установленным г-м Луначарским, уважаемая Птаха

! Птаха !

А у Вас рога!

Танѩ

Меня не настораживает, не подобная фраза многое о человеке говорит)

Ѻлегъ

Тань, здравствуй! ...извини, а что тебе говорит эта фраза о человеке?

Танѩ

Привет!То,что это человек ненадежный!Это изначально неправильная фраза эгоиста.

Ѻлегъ

👆😉🌹 верно подметила, этот человек - эгоист

Танѩ

Естественно!

Бес Пристрастный

Настораживает, ибо написана неграмотно. Автор фразы явно недоумок.

Александр Кузнецов

конечно настораживает. две ошибки в одной фразе, это уже слишком.

Ѻлегъ

ещё один ...учи матчасть, юноша

Александр Кузнецов

не я придумал, но я скопировал:
Действительно, частица НИ пишется слитно с отрицательными местоимениями без предлога (никто, никому, ничто, ничему, никакой, ничей) и местоименными наречиями (никогда, ниоткуда, нипочем). Например. НИКОМУ никогда не позволяй себя обижать.

Nn

мгновенно.
сразу становится ясно, что здесь ты должен всё и всем

Ѻлегъ

❓

Николай Бочкарёв

Не слышал такую. Обычно говорят: "Никто никому ничего не должен".

Ѻлегъ

извини, хрен редьки не слаще. тем более, что смысл тот же

А Нам Пофиг

кто так считает, больше всех кричит, что им самим все должны🤭

Светлана ```

Меня например даже подбешиваеТ .. все мы кому-то что должны !

Ѻлегъ

а разве нет?

Светлана ```

ВОт и говорю что дА

Ѻлегъ

😉🌹

Чеширский Крот

Не настораживает. Это правда. А все остальное добрая воля...

Ѻлегъ

да разве?

Чеширский Крот

Это мое мнение. Не нравится - не ешьте.

Ѻлегъ

ну, на своё мнение имеешь право ...но это вовсе не означает, что оно близко к истине

Ек
Екатерина

Она уже раздражает. Мы много кому должны. Родным, к примеру!

Божья Коровка

Скорее " никто никому ничего не должен"...так не бывает)

Александр

Кому я должен, я прощаю.мне эта фраза более по душе.

Галина

Нет. Думаю так и есть. Человек должен только себе.

Милош Йованович

все мы кто то от кого то зависим,значит и должны.

Ѻлегъ

логично. но(!) есть долг обоснованный а есть долг надуманный. данная фраза, по большей части, апеллирует именно к долгу второго типа