Наталья Бородина

Какие пусконаладочные работы выполняются при монтаже РУСН 0,4 кВ, описания с объемами?

Ответы
Андрей Антонов

Щиты РУСН-0,4 изготавливаются в соответствии с ГОСТ Р 51321.1 «Устройства комплектные низковольтные. Общие технические требования и методы испытаний», и ТУ 16.536.024-75 «Устройства комплектные низковольтные для электрических станций и подстанций».
НКУ серии РУСН-0,4 предназначены для питания от одного или двух трансформаторов мощностью до 1000 кВА и могут быть размещены в один или в два ряда. В последнем случае щиты РУСН-0,4 включают в себя шинный мост.
Щит РУСН собирается из отдельных типовых шкафов шинного или кабельного ввода, секционирования, отходящих линий, шкафа управления трансформаторами и общесекционных устройств.

Наталья Бородина

Это я знаю, а работы по пусконаладке, конкретно какие и с каким кол-вом

Андрей Антонов

инет в помощ. или учебник.

Наталья Бородина

Нет этого в учебниках, должно быть обозначено в проекте, но и там не написали..

Андрей Антонов

надо электриков со стажем спросить они смогут рассказать.

Наталья Бородина

Не просто электриков, а именно пусконаладчиков.. пока таких не нашла

Д!
Дмитрий !!!негатифф!!!

изковольтные комплектные устройства серии РУСН-0,4 предназначены для распределения электроэнергии 0,4 кВ на электростанциях, промышленных предприятиях и объектах нефтегазовой промышленности.
НКУ серии РУСН-0,4 изготавливаются в виде щитов ячеечного типа с отечественными выдвижными автоматическими выключателями серии «ВА» производства АО «Контактор» г. Ульяновск, импортными выдвижными автоматическими выключателями серии Masterpact и Compact фирмы “Schneider Electric”.

Наталья Бородина

Это я знаю, а вот какие работы необходимо провести при пусконаладке и в каком колличестве

Д!
Дмитрий !!!негатифф!!!

http://www.cheaz.ru/ru/production/nizkovoltnye-komplektnye-ustroystva/komplektnye-transformatornye-podstantsii-sobstvennykh-nuzhd-serii-rusn-0-4-ktpsn

Жагуда Жумагалеев

Вообще-то пусконаладочные работы выполняются после монтажа. Вы хотите составить смету? Если монтажник и наладчик - одно лицо, то выполняться работы могут одно- временно. А вот какие работы не скажу. Плати мани -мани.

Сергей Сергеевич

Это чё, форум энергетиков??? ААА- куда я попал - модераторы, уберите меня с форума энергетиков, а то изобрету вот вечный двигатель - и пипец всей энергетике придет!

Александр

Нужно разноцветные проводки прицепить к какому нибудь электрическому устройству типа РУСН 0,4 кВ и будет всем ЩАСТЬЕ))))

Игорь Смирнов

Данный вопрос узкоспециальный, и ответ на него в данной рубрике будет мягко говоря раскрыт не полностью.

Наталья Бородина

То-то и оно.. нигде полностью не раскрывают, а мне надо 🙂

Игорь Смирнов

http://www.cheaz.ru/ru/production/nizkovoltnye-komplektnye-ustroystva/komplektnye-transformatornye-podstantsii-sobstvennykh-nuzhd-serii-rusn-0-4-ktpsn

Андрей Борин

Это в википедию, а лучше к старшим комрадам на работе. Поставьте им в пятницу пивко, и Вы все узнаете.

Наталья Бородина

Так нет у нас таких.. я - самый старший, но с подобными вещами впервые сталкиваюсь.. Уже 7 мес не могу найти ответ на этот вопрос..

Андрей Борин

0,4 Кв - это 380 вольт, трехфазник. Значит берем за основу 220 вольт + еще одну фазу. Но 3-х фазники нуждаются очень в хорошей шине заземления.

Наталья Бородина

Это понятно.. но конкретно какие работы выполняются при пусконаладке

Андрей Борин

Все зависит от устройства, которому нужно провести пуско-наладочные работы. Во первых заземление, потом мегометром сопротивление изоляции, потом нормативные акты объекта, которые устанавливает служба энергосетей и их надзора.

Александр Геляев

А вам зачем? Такие распредустройства монтируются для собственных нужд промышленных предприятий

Наталья Бородина

Совершенно верно, а мне нужно включить в смету стоимость пусконаладочных работ..

Александр Геляев

Вы в какой сметной программе работаете?

Александр Геляев

У вас должен быть проект РУСН или хотя бы опросной лист. ПНР по элетротехническим устройствам разный. Все зависит от начинки шкафа. В опросном листе должна быть указана вся начинка. Все зависит от количества отходящих линий и мощности потребителей. Дальше открываете в программе раздел ПНР и строго по опросному листу выводите стоимость работ. В ГРАНДе это это все легче делается, чем в АВС. Если нет опросного листа, то хотя бы переговорите с теми, кто его заказывал или со знающим энергетиком

Наталья Бородина

Спасибо, огромное ! Вы мне помогли !

Александр Геляев

Счастливо

Наталья Бородина

Удачи !

Yusuf. S

я хотел найти вам ответ на гугле но там одни реферати и дипломние работы

Yusuf. S

и что вы там делайте

Наталья Бородина

Сметы составляю, проверяю..

Yusuf. S

давай меняемся работами

Наталья Бородина

Для чего.. просто научись и действуй..

Yusuf. S

ок

Олег Тарасенко

Всего-то?Может тебе проще зайти в поисковик и не напрягать весь сайт?

Наталья Бородина

Нет там этой информации

Олег Тарасенко

Там есть все!

Стелла Артуа

А вы в курсе что на 140 Ванус нужно взводить, а 211 он взводиться сам!?

Владимир Рубцов

См. может поможет
СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства"

Александр Протопопов

Проект, смета монтаж, наладка, сдача, эксплуатация😀

Закир Мулахметов

зайди на яндексе в вопросы---ответы полные с фото

Наталья Бородина

Уже узнала СПС

Валентина Савельева

ДЛЯ МЕНЯ --ЭТО ТЕМНЫЙ ЛЕС .ФИЗИКУ НЕ ПОМНЮ УЖЕ

Наталья Бородина

Это не физика, а электротехника

Валентина Савельева

ОДНО И ТОЖЕ

Леонид Литейный

Все работы по весне, Отдают - Бородине! 😊

Наталья Бородина

Было бы классно..

Н А

что может весь учебник еще перечислить.

Н А

мы сидим всем кол-вом электриков... и думает как вам ответить.... но даже начальник имея два высших,ни где не встречал сокращения РУСН ...

Наталья Бородина

Распределительное устройство собственных нужд на 0,4 киловольта :)))))))))))))))))))

Н А

у нас она используется как КТП- контрольно-трансформаторная подстанция: провести анализ, что взято правомерно, а что - приписка....а остальное рассказывать на пальцах долго.

Наталья Бородина

Понятно.. СПС

Н А

не за что.

Дмитрий

это собеседование при приеме на работу?

Наталья Бородина

Нет, хочу проверить с/подрядчиков

Дмитрий

тоже нужно! удачи!

Дмитрий

🙂

Пу
Путник

а не проще обратиться к нормировщикам?

Наталья Бородина

Может быть, но таких пока не нашла

Пу
Путник

есть программы - Сана или справочники

Наталья Бородина

Помогли уже мне. Спасибо.

Пу
Путник

а не проще обратиться к нормировщикам?