Валерий Герасимов

Вам не кажется,что Колобок,убежав от дедушки с бабушкой,обрёк несчастных старичков на мучительную голодную смерть????

Ответы
Василий Полтавский

Расхрабрился колобок,
На нос лисий сходу скок.
Начал песни распевать,
Но лиса не стала ждать.
Хвать певца за сдобный бок
И прижгла свой язычок!
Колобок ведь был горячий,
Не остыл, ещё он значит.
С боли взвизгнула лиса
И покинула леса.
А беспечный колобок,
Вновь помчался наутёк.
Без тропинки, без дорожки,
Лишь летят по лесу крошки.
По зелёной, по траве,
По траве, да мураве.
Точно мяч, через овраг,
Не поймает его враг.
У избушки, на порожке,
На вновь найденной дорожке,
Раскрошился весь на крошки.
Муравьи несут лукошки,
Стая птичек, точно мошки.
Целый лес не отдыхает,
Крошки хлеба собирает.
Плачет Баба, в горе дед,
Не прожить всю жизнь без бед.
Но старуха вновь пошла,
По амбару помела,
По сусекам поскребла,
Да две горсти набрала.
Замешала тесто в плошке,
Положив сметаны ложку,
Обваляла каждый бок,
Снова будет колобок.
Тут и сказочке конец,
А кто слушал молодец!

Валерий Герасимов

Неплохо...

Людмила Найбауэр

Зелёный, обшарпаный, старенький поезд…
Я каждый вагон расцелую глазами…
Отправь меня в Детство, где травы по пояс,
Где дождь размывает запретные грани…
Где можно чумазой из мокрого сада
Явиться под вечер к воркующей печке,
Уверенной твёрдо, что мне будут рады —
Промокшей до нитки заблудшей овечке…
И россыпи яблок в девчачьем подоле,
Сокровищем бабушке в тёплые руки!
В ведёрке царапины вымыть от боли…
Мелодией сна уничтожить все звуки…
В пуховых подушках проснуться счастливой
Под взглядом, в окно постучавшего, клёна…
Обои в цветочек уютностью милой…
С рождения, кажется, с ними знакома…
Зелёный, обшарпаный, старенький поезд
Меня на перроне сегодня оставил…
Уехал к тем травам, что были по пояс,
В яблочной памяти грустью растаял…
© Вероника Тушнова

Константин Полиновский

А он должен был отдать себя им не съедение?

О, день – это день, а ночь – это ночь,
И ночью темней, чем днём.
И страх в груди нелегко превозмочь,
Слыша волчий вой за окном.
Дома – тишь, а за окнами – шорох и хруст,
И вздохи исподтишка:
Это зайцы где-то кору грызут
Зубами в четыре вершка.
И барабанит по листьям дождь,
И где-то ревёт медведь...
Но выбирает холод и ночь
Тот, кого могут съесть.
Колобок взглянул на ночь из окна,
И не струсил он перед ней.
И там, где должна была быть луна,
Было ещё темней,
Но Колобок не искал её,
Он выпрыгнул прямо в сад.
И, как племя масаи хватает копьё,
Бабка хватала ухват...

Ирина Масленицына

А что, если бы они его съели сразу, то через день не началось бы такое же голодное умирание? Я думаю, всё дело было в том, что старички просто недотянули несколько дней до получения пенсии, вот и скребли последнюю муку по сусекам. Продержатся и без колобка! В России старшее поколение бывалое!))

Ирина Боднар

Надо сию мораль деткам в конце сказки рассказывать? Хотя, современные дети сами додумаются... Теперь интерпретируют так, что если бы его не съела лиса, то горячим слопали бы дедка с бабкой. А так хоть прогулялся перед смертью. Хоть смейся, хоть плач...

Любовь Луценко

А если бы съели Колобка, то что потом? Колобок - это аллегорически ребёнок! Ну, умудрились его родить и, если бы он по любознательности и глупости не ушёл, то, возможно, как-то обеспечил им сытую старость. Мораль. Не оставляй детей на подоконнике!

Юрий Мышковский

сказка - ложь, но в ней намек... Вам об эволюционных периодах человечества что-либо известно? т.е. был век золотой, серебра, железный, сейчас глины... вот эта сказка об этом... Лиса слопала Колобка это конец времен, конец нашей цивилизации...

Жагуда Жумагалеев

Похвально - должен заметить! Не примите это за лесть. Приятно читать грамотно составленный и написанный вопрос с юмором, а отвечать вдвойне приятно.
Хочу Вас успокоить; живы старики, живы. Переживут они и нас, и сказки, и их читателей.

Валерий Герасимов

Надеюсь,что так и будет!!!

Валерий Гусев

Там такой триллер.в сказке не все описано. Дед в дурке.сусеки пустые.Жратва убежала. Бабка в истерике- последнее ушло.Короче.Старики ломанул на вокзкал. и уехал без билета.Их высадили. И они замерзли в степи. Сам рыдал.....

Валерий Гусев

Теска.Думаешь почему мужики детям сказки не читают? Спиться т ужаса можно

Валерий Герасимов

ВАЛЕРА!!!..Я твой друг...

Валерий Гусев

Верю. Хочешь я еще такой всякой дури напридумываю? Твои дома от смеха умрут. Одно скажи. у тебя дочки есть? И сколько им годиков.А то я тут типа сказки написал. Вот в Беларуссии дали запрос на использовании их в работе с детьми из трудных семей,Так я подарил не думая))

Валерий Герасимов

Дочка есть..25 лет..А сыну 19

Валерий Гусев

эхххх.поздновато.Но не беда.Значчит скоро внуки. Иди в друзья. Завтра сделаю супер именные подарки.Такое мало кто в мире имел,Обещаю!!

Земсков Евгений

Да долго ли проживёшь на одном колобке? Пару дней раньше - пару дней позже. Всё одно - голодная смерть. И не колобок здесь виноват, а руководство страны, не предусмотревшее для деда с бабкой пенсий и пособий.

Александр

Здесь один участник "Спрашки" расшифровал сказку "Колобок" с казахской позиции. Оказываетя, по его интерпретации, колобок был изначально несъедобен: тут поскребли, тут помели. Из мусора, одним словом.

Се
Сергей

Он их уберёг от психического расстройства. Представьте, старики с ножиком к нему подходят, а кусок хлеба человеческим голосом - не ешьте меня! Старики не только свихнуться, могли и в ящик сыграть!

Валерий Герасимов

Логично..

Надежда Генералова

Еще по сусекам поскребет блины испечет.Какая голодная смертьНа сметане замешивали,думаете до последней крошки дошли?Муж жене:давай слепим пельмени.Да из чего?Ни муки,не мяса. А какие получатся.

Валерий Герасимов

В сказке есть фраза про сметану????...

Надежда Генералова

А в песне Колобка.Я колобокКолобок,по амбарам метен,по сусекам скребен,на сметне мешен,в печку сажен,на окошке стужен.

Валерий Герасимов

Ну,тоды,ОЙ!!!!!....

Надежда Генералова

Сказки давно не читали,только выслушиваете от женщин.

Любовь

Я думаю, парень перед тем как его съели, хоть мир повидал, а бабка с дедом получается после того КПК его съели, ну день, два протянули и кирдык, по сусекам же скребли. Ну получилось раньше суток.

Валерий Герасимов

Типа - да!!

Любовь

😉 😂

Фрося

Вероятно сказка изначальна была грустной, потому как началось все с того что нужно было мести и скрести по сусекам, а значит они уже жили впроголодь, а тут еще хлеб ожил.. после выпечки 😃

Валерий Герасимов

Вероятно да...

Елена

У меня есть подозрения что (внимание) бабка скребла по сусекам муку и возможно закатала в колобок мышь. Поэтому колобок и убежал и не жалко его такого а то бы холеру какую-нибудь поймали.

Светлана Oz-Svetik

если б он остался его бы ждала жуткая смерть его бы резали на кусочки..оставляли на потом уже изувеченного и расчлененного... а так его раз и проглотили ...так что он поступил правильно!

Екатерина Старова

Есть такая шутка... Мама,закончив читать сказку"Колобок", сказала дочке:" Видишь! Колобок убежал от бабушке с дедушкой- м его съели". Дочка в ответ: " Остался бы с ними-сожрали бы раньше".

Тастемир Рахимов

А не кажется ли Вам, уважаемый ВаГер.,что история повторяется? На более сложном уровне. Колобок современный- киборг. Завтра он уйдет из под нашей власти.И хорошо, если отыщется Лиса.

Валерий Герасимов

Вы знаете,дружище ТаРах - ваша гипотеза не лишена смысла!!!!....Такой вариант развития событий вполне возможен

Тастемир Рахимов

...вот-вот...поразмышляйте....а потом перекреститесь...

Наталья Саламатина

Колобок -это символ солнца у славян, а в этой милейшей сказке описывается годичное движение солнца по небесным чертогам, имевшим покровителей-животных ..

Валерий Герасимов

Первый раз такое слышу!!!!!..

Наталья Саламатина

Приятно, что пополнила Ваш информационный багаж))