Иг
Игорь

Почему в круге 360°?

–1
Ответы
Виктория Файнштейн

Согласно Вавилонскому календарю, продолжительность года составляла 360 дней (астрономы наблюдали как по кругу движутся луна и солнце), т.е. за каждые сутки солнце делало один «шаг». Поэтому вавилоняне и разделили окружность на 360 равных частей, каждую из которых называют градусом (от лат. gradus — шаг, ступень). Вроде выразила мысль правильно)

Иг
Игорь

👍🙂

Надежда Компас - Но Не Твой!

Люди наблюдали, как по кругу движутся луна и солнце, и решили, что год состоит примерно из 360 дней. Поэтому окружность они разделили именно на столько частей – по одному градусу на каждый день. Слово gradus в переводе с латыни означает «шаг, ступень». Словно солнце за сутки делало один шаг.

Вячеслав Скульский

потому что в половине круга 180т градусов. ведь все просто на первый взгляд. а вот то что само 18 число состоит из трех шестерок уже интересно как они отпечатались в истории. 18й год, а 81 вообще шедэврос.

Иг
Игорь

🤔

Виктор Правдин

Люди наблюдали, как по кругу движутся луна и солнце, и решили, что год состоит примерно из 360 дней. Поэтому окружность они разделили именно на столько частей – по одному градусу на каждый день.

Veleslav Yarumar Vran

Потому же, почему в сутках 24 часа. Меня тоже всегда интересовало - почему не 36 часов и 240 градусов? 😉

Геннадий Голубев

Ну... так наверное придумали шумеры, или пришельцы их обучили, шестипалые наверное были😆

Alla Lala

открытие древних астрологов..которые создавали календарь..Это круг нашей Системы..

Иг
Игорь

👏

Sholpan Baiganatova

А сколько надо? Можете сделать 720, но тогда каждый градус придется делить пополам.

Иг
Игорь

Почему не 300 или 400?

Sholpan Baiganatova

Можно и 300, и 400, но тогда единица одного градуса будет другой во величине.

Кристинка Жан

В хорошем кругу друзей, эту проблему решить легко, лишь бы градусы не подвели 😊

Ѻлегъ

потому, что в основе лежит шестидесятиричная система счёта древнего Вавилона

Владимир Коваль

Не всегда, есть ещё тысячное деление круга в артиллерии к примеру.

Михаил

Это еще от шумеров пошло с их 60-тиричной системой счисления

Иг
Игорь

👍

Андрей Ванюшкин

Потому, что это аксиома, которая не требует доказательств.

Александр Туганов

Потому что полный круг имеет всего четыре прямых угла...

Виктор Ш

Двенадцатеричная система счета!
И год был 360 дней!

Иг
Игорь

👍🤝

Татьяна Толстова

Потому, что в нем два развёрнутых угла по 180 гр

Михаил Поляков

А так лучше? 1 круг=6,283185 радиан. Полегчало?

Иг
Игорь

Ага 😂

Евгений Лурье

потому что в году почти столько же дней

Бахтияр Фазилов

А сколько Вы хотели бы градусов...?🙂🙂

Nick Moslem

Не нравятся градусы,применяйте румбы!