Сергей Логинов

А чем прославился в Российской истории Григорий Лукиянович Бельский?

Ответы
Ник 137

Хм....начав службу царскую с нижайших чинов опричнины, дорос до должности главы Тайной полиции, при той же опричнине, по сути дела, став правой рукой Государя Российского, карающей рукой, почти родственником, кабы не смерть племянницы Марфы Собакиной, на которой Иоанн женицца хотел....Он же возглавил и уничтожение опричнины, как структуры бесконтрольной и опасной для Государя....Его "кровавость и злодейства" так же преувеличены псевдоисториками, как и "грозность" последнего из Рюриковичей.....Был смертельно ранен в Ливонской войне, когда командовал Государевым полком, лично возглавив штурм како-то швецкой крепости.

Сергей Логинов

Почему хотел, он на ней женился, но брак продлился 2 недели

Ник 137

Вопрос спорный.....Свадьба была...Иоанну невтерпёж было, но вот официального венчания не было...отравили иё......

Сергей Логинов

А вот Куравлев и Яковлев с ней познакомились

Галина Ясная

Бельский Григорий Лукьянович- Малюта Скуратов...Боярин,государственный деятель.я тоже Лукьяновна,поэтому запомнила.....

Сергей Логинов

точно

☀️ Ольга☀️

Малюта Скуратов, русский государственный военный и политический деятель, один из руководителей опричнины

Сергей Логинов

да, точно

Николай Верниковский

совершал налёты на дворы опальных бояр, отбирая у них жён и дочерей на блуд приближенным Ивана Грозного

Светлана Хоменко

Малюта Скуратов - любимый опричник и помощник Ивана Грозного. Палач и злодей.

Сергей Логинов

точно

Наташа Белугина

Это Малюта Скуратов, а чем прославился говорить по моему излишне.

Сергей Логинов

точно он

Ольга Закотина

Бельский - это тот, который в шахматы с Иваном Грозным играл?

Сергей Логинов

совсем нет, Бельских было много, а такой один

Сергей Логинов

Малюта Скуратов - прозвище

Ольга Закотина

Да вы что?! Ну, "Малюта" ладно, прозвище. А почему Скуратов? Я всегда думала, что это фамилия.

Сергей Логинов

родственники тоже были

Ольга Закотина

Ну, значит тому Бельскому-шахматисту или сват или брат.

Сергей Логинов

может и так

Виталий Тарасов

По моему что то с времен Грозного и опричнины?)

Сергей Логинов

ну а чем с тех времен?

Виталий Тарасов

Не помню )Месяца два назад перчитывал Историю - Гумилева ,,И там он встречался,,

Сергей Логинов

но в историю он вошел под псевдонимом

Н.ш.

Читала о Малюте Скуратове. Правда очень давно.

Сергей Логинов

да, это он

Helena Veselova

Опричник знаменитый - Малюта Скуратов

Сергей Логинов

точно

Камилла Ешанова

способностью выслужиться перед царем

Сергей Логинов

совсем нет

Oltaviro

Улица Бельская в честь него названа?

Сергей Логинов

я думаю, что нет, он был очень жестоким

Oltaviro

Малюта же, чего с него взять.

Oltaviro

Зато в Орловской, кажется, губернии есть Скуратово.

Сергей Логинов

но факт, что это про него

Граф Мрякула Трансмурлямский

Малюта Скуратов. по жене Бельский

Сергей Логинов

точно

Граф Мрякула Трансмурлямский

погиб в Ливонской войне в 1574 году в бою

ak
a,dul k;l';m./';

это друг антона семёновича шпака

Сергей Логинов

конечно, Максим был взрослым сыном, того Скуратова, а как его звали?

ak
a,dul k;l';m./';

да малюта вот пристал блин

Сергей Логинов

точно сразу надо писать, а неопределенно, тогда и приставать никто не будет

Сергей Логинов

умно нужно себя вести, тогда и зануд не будет

ak
a,dul k;l';m./';

мало того что зануды так ещё и хамы

Галина Медведицина

👸 не помню я маленькая

Сергей Логинов

это сейчас маленькая или 440 лет назад?

Галина Медведицина

👸 и сейчас и потом

Сергей Логинов

тогда ясно

Галина Пронина

Лютовал с опритчиной

Сергей Логинов

точно

Жгучая Крапива

это Малюта Скуратов

Сергей Логинов

точно

Татьяна Филютина

НЕ знаю, просветите.

Сергей Логинов

вошел в историю как Малюта Скуратов главный опричник Ивана Грозного

Винецкая Клара

расскажите же нам?

Сергей Логинов

вошел в историю под именем Малюта Скуратов

Винецкая Клара

был такой...не думала ,что ПСЕВДОНИМ...

Сергей Логинов

главный опричник был

Сергей Логинов

Скуратов кажется по фамилии матери, а Малюта за низкий рост

Винецкая Клара

т.е. Я-маленький,но Я-Вам -ВСЕМ покажу!!!!!!!?

Сергей Логинов

возможно и так

Зоя Кабак

своей жестокостью

Сергей Логинов

и какой?

Зоя Кабак

он был палач, душегуб, проводил дознания с особой жестокостью, пытал, казнил..

Сергей Логинов

а какое у него было имя?

Зоя Кабак

вы решили мне экзамен устроить? Малюта Скуратов - прозвище

Сергей Логинов

если бы написали сразу, как многие, а то некоторые товарищи не зная ответа начинают юлить уходя от точного ответа, поэтому я и задаю дополнительные, на экзамене за такой ответ без имени пару бы получили, у меня в этом деле очень большой опыт

Сергей Логинов

точно