Валера Косарев

Раньше на Руси люди ходили в ошейниках. Так ли это?

Ответы
Ирина Ткаченко

я так давно не жила, воочию не видела и не испытывала на себе, но в исторических данных что-то не припомню такого... может, какой барин-самодур во времена крепостного права и заставлял своих холопов носить.... дураков-то на Руси всегда хватало, во все времена

Виктор Шаламов

Эдак можно и колье или ожерелье назвать ошейником. Всё зависит от того, что вы понимаете под этим словом. Ошейник как правило имеет поводок. На древней Руси рабов не было и поводков тоже. Значит это были не ошейники, а украшения.

Розалия Давидова

Судя по безволию Российских ныне граждан,они до сих пор в ошейниках...а многие в намордниках...Только что разговаривают(хотя многие гавкают,рычат и кидаются на себе подобных без причины)

Ал
Александра

Я не так давно живу. У нас только собаки ходят в ошейниках и еще есть такое течение, когда одевают ошейник, ну стиль одежды такой. Про Древнюю Русь мне ничего не известно!

Валера Косарев

Да, ошейниками назывались галстуки.

Ал
Александра

Ну я не про галстуки писала!

Юлия

да не ошейники..это бегых так отмечали..а не так чтоб все ходили..историю почитайте..только не хохлами написаную..а историю нормальную еще в энциклопедиях старых.

Александр Апанасенко

А разве вы не помните? Только женщины носили его на волосах, чтобы не опростоволосится, а мужчины гораздо ниже, чтобы не распоясаться 🙂

Сергей Захаров

Негров из Африки в Америку тоже в ошейниках возили! На украине пленных в ямах тоже в ошейниках держат. Про Русь не слышал!

Людмила Лещук

Нет, речь идет о других ошейниках. Речь идет о теперешних галстуках.

Сергей Захаров

Ну, если Вы ошейники называете на украине галстуками....!

Людмила Лещук

А при чем тут Украина????

Сергей Захаров

Потому что только там сейчас остались ошейники-галстуки!

Александр Ксенофонтов

ВЫ МОЖЕТЕ СОСЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК, ИНФОРМАЦИИ. ТОЛЬКО НЕ НА "ИСТОРИЮ ВЕЛИКИХ УКРОВ" АВТОР С. ЖАПОРЕНКО.

Людмила Лещук

Из моих источников - это теперешние галстуки.

Александр Ксенофонтов

ГАЛСТУКИ, КАК АТРИБУТ ОДЕЖДЫ ВВЁЛ ПЁТР I. ТАК ОДЕВАЛИСЬ В ЕВРОПЕ В ТЕ ВРЕМЕНА.

Людмила Лещук

Но ведь сейчас Вы ходите в галстуке????

Александр Ксенофонтов

НО ЭТО И НЕ ОШЕЙНИК. ОШЕЙНИКИ ОДЕВАЛИ КАТОРЖАНАМ НА НОЧЬ, ЧТОБ ЖИЗНЬ МЁДОМ НЕ КАЗАЛАСЬ.

Елена Вичужанина

Не знаю, но нашим политикам нужно вместе с мандатом выдавать ошейники...да можно и намордники )))

Юрий Юрченко

С сейчас ходят. каких только обручей на шею не цепляют и бусы и ожерелья и цепи-цепочки....

Людмила Лещук

Да и теперь ходят в галстуках.

Юрий Солодов

Ага. Богатые. Ошейник назывался ГРИВНА. А рабов латиняне любили ошейниками украшать.

Владимир Кузнецов

Нет. На шее носили крестик. Но а алкашам Петр -1 приковывал медаль. по моему 6 кг вес.

Ирэн

что вы понимаете под словом ошейник? ведь нашейное украшение тоже по сути ошейник

Валерий Гусев

Я знаю о большой деревянной медали на шее.Так пьяниц метили...За ошейник не слышал

Людмила Лещук

Из моих источников - это теперешние галстуки.

Валерий Гусев

Галстуки-как атрибут появился в конце 19 века.До этого были или жабо в средние века или банты (платки) И форма узла менялась От очень крупного до тонкого в 60 годы.Но и ваш и вопрос и ответ принят.И вам спасибо.Вопрос на размышление.Что уже ценно

Людмила Лещук

И Вам спасибо.

Альбина Крапчаткина

Нет.Это было в древнем Египте,чтобы шея была длиньше-это считалось очень красиво.

Юрий Мишагин

В лаптях или соболях - ДА, если и в ошейниках, то в изумрудных, яхонтовых и прочих

Людмила Лещук

Это теперешние галстуки.

Аркадий Жарков

и в о шейниках... и в о головниках... и в на плечниках... какая эпоха - такие костюмы

Людмила Лещук

Правильно - какая эпоха. В нашу эпоху - это галстуки.

Валентина Новокшонова

Раньше-это когда? Ни у Костомарова ни у Карамзина об этом ничего не говорится.

Валерий Носков

Что-то ни в одном историческом исследовании не попадалось мне таких данных.

Людмила Лещук

А мне в интернете попался такой вопрос, где был и ответ. Это теперешние галстуки.

Валерий Носков

В интернете много всяких "знатоков". Может и на мои шуточные ответы кто-то ссылается как на истину?

Людмила Лещук

Не могу сказать по этому вопросу ничего........................

Татьяна Шевшугова

А зачем вам знать ,что было раньше.Лишь бы вы сейчас не ходили в ошейниках