Михаил Пугач

Что вы знаете о двеннадцатиричной системе счисления?

Ответы
Настя Дворова

Информатику не помню

Михаил Пугач

В школе вам, скорее всего, об этом не рассказывали.

Настя Дворова

Некоторые ученики ее просто не давали провести

Михаил Пугач

и вот на это идут деньги налогоплательщиков. очень печально.

Гр
Грета

практически ничего!!

Михаил Пугач

эта система удобнее, чем десятичная.

Тетушка Сова

Она дико неудобная.

Михаил Пугач

и в чём неудобство по сравнению с десятичной системой?

Тетушка Сова

А хз. Двоичная тоже не сахар, но ей пользуются. А о двенадцатиричной я чот вообще особо не слышала.

Михаил Пугач

Двоичная удобна для компьютера, а двенадцатиричной удобно пользоваться в бытовых расчётах, т.к. у числа 12 больше делителей чем у числа 10. Таблица умножения проще.

Тетушка Сова

Мы воспитаны на другой системе, и многое придется переводить. У нас даже деньги складываются десятками и сотнями, 100 копеек - рубль. А не один галлеон - 12 сиклей. Неудобно.

Михаил Пугач

это только неудобства перехода ради удобства в будущем.

Надя Я

Всё

Надя Я

А зачем тогда вообще спрашивал изначально?

Михаил Пугач

возможно кто-то захочет узнать больше, так что я занимаюсь небольшим любительским популяризаторством идеи перехода на эту систему счисления.

Михаил Пугач

если в позиционную систему из 10 знаков (десятичную систему) добавить ещё два знака, то она стане удобнее для расчётов в повседневной жизни. Надеюсь, я объяснитл более-менее понятно.

Надя Я

Вообще ничего не ясно. С какого бодуна она станет удобнее???

Михаил Пугач

по многим причинам. 1) В таблице умножения будет больше закономерностей (как в десятичной с числам 2 и 5).
2)При дробном делении будет меньше иррациональных дробей.
Примерно так.

Olga Ohorodnyk

все

Михаил Пугач

можете рассказать? вдруг я чего-то не знаю.