He
Helen

Почему во всех фантастических версиях побеждает ИИ и ликвидирует человечество, и почему его сейчас так боятся сами верхушки научного программирования?

Ответы
Сармат Искандеров

Потому что с веками ничего не меняется, и подобные страшилки можно найти в древней еврейской мифологии о Големе. Согласно еврейским преданиям, голем - это мифическое существо, которое оживляется с помощью оккультных практик каббалистами. В отличие от человека, голем не имеет органов чувств, не может думать и говорить. Однако он обладает высоким ростом и нечеловеческой силой, что делает его непобедимым воином или разрушителем. В древнееврейских текстах описываются случаи, когда голем, освободившись, убивал всех, кто встречался ему на пути.Голем - это одно из самых жутких существ в еврейской мифологии. Он символизирует опасность и разрушение, которые могут произойти, если искусственное существо выходит из-под контроля своего создателя. Поэтому мы не должны забывать о важности ответственного использования нашей силы и того, что мы должны быть осторожными с тем, что мы создаем.

He
Helen

Спасибо. А что думаете о Торе? Что означает она?

Сармат Искандеров

Я не читал Тору. Но читал Евангелию и Коран на русском, в переводе Валерии Пороховой

He
Helen

И что думаете?

Сармат Искандеров

Ну, например в Коране описываются все библейские события. Только имена на арабский манер написаны, Моисей - Муса, Иисус - Иса, Мария - Мариам, Гавриил - Джибриил. И написан Коран в стихах

He
Helen

В общем отличия какие?

Сармат Искандеров

Принципиальных мало, но подразумевает более строго исполнение канонов. Не убий, не укради и так далее. Более подробные разъяснения, почему нельзя это и то, почему можно то и это

He
Helen

Спасибо. Суть одна

Игорь

Если все будет идти так, как идёт сейчас, так и случится. Человечество как вид разумной жизни будет истреблено. Останется кучка "обслуги" для будущих хозяев планеты. ИИ в "верхушках" заинтересован также до поры до времени, пока их можно использовать в своих глобальных планах. И верхушки об этом прекрасно знают, потому и стремятся доказать свою нужность.

Александр

Не его они боятся, они боятся не получить новых вливаний в свои работы. Корм семье где брать, если нет громких афиш вроде "стволовых клеток", клонирования и ИИ? Вот и совершенствуют калькулятор, до точки. Предел есть и он уже виден, это размер атома кремния. Меньше не сделать, новой технологии ( принципиально новой) не будет и всё, конец идее.

He
Helen

А Квантовый комп? 🤔

Александр

И где он? Что сосчитал, чем помог? Наверное, считает стволовые клетки в овечке Долли.

He
Helen

😆👍

Александр

Беда современной науки в том, что её содержат банкиры. Люди сугубо практического мышления, для которых 30 лет вложений в сомнительные направления просто недопустимы. Грантовая система убьёт учёных, как класс, сделав из них стяжателей и мошенников поневоле.

He
Helen

Это точно.

Александр

Скажи спасибо учёным.Особенно математикам - теоретикам. Чем глубже они ныряют в цифры, тем быстрее "синеют", не оставляя в себе красного цвета - цвета эмоций. Многие из известных учёных приходили к мысли о необходимости сегрегации и уничтожения менее развитых. Лауреаты, гении, всемирно известные.

He
Helen

Вообще нет. Ты

Александр

Я тоже не эталон. Всплёскиваюсь. Разбалансировка, перекос, значит будет и корректировка. Природа выправит, а вот как и кто это перенесёт, вопрос.

He
Helen

Да. Сейчас смотрю Матрицу. Совсем по другому воспринимается фильм. А ему уже 100 лет😁

Александр

Странное дело, но я помню авторов как Зелински, притом помню довольно чётко. Манделлу мне в мандалу, эффект того...Накрыл.

He
Helen

Круто-же! 😁

Gumar Aydanov

В человеческой натуре прибедняться. Искать кумира или сотворить. В противном случае не было-б религий, которых кстати чуть ли не 5000 на земле нашей маленькой вместе с самой молодой типа Ислама ...😒

He
Helen

👍

Gumar Aydanov

💪👏😉

Федор

Не смейтесь-но я думаю, что это проецирование их собственной ментальности на чужую матрицу. "И он тут же захватит власть... И он поработит людей..."-это с целью извлечения каких выгод?

Виталий Мирошник

Любой ИИ программируется человеком, закладывается основа для дальнейшего развития. И только от программиста зависит то, как будет меняться (прогрессировать) поведение ИИ.

Фр
Фрустра́ция

А смысл уничтожать создателя? 🤔 ИИ конечно умён, но не настолько. В нём нет души, эмоций, а без них даже мысли не возникнет уничтожить человечество, гордыни то нет 😒

Фр
Фрустра́ция

Жизнь в одиночку мой баланс 🤷‍♀️

He
Helen

Смотри сама. По самочувствию

He
Helen

Чувства, самый хороший наш подсказчик.

Фр
Фрустра́ция

У меня отличное самочувствие, когда живу одна. Насчёт чувства подсказчик не соглашусь. Не давно они меня подвели со своим притяжением к человеку. До сих пор не могу поверить как ошиблась.

He
Helen

Всё будет хорошо. Без чувств не сможешь ориентироваться. Это наше питание

Котик Наркотик )))

Пришла новость что искусственный интеллект джи пи ти 4 разрешили для использования военными - судя по всему конец света близко

Vi
Viktoria

ИИ с них и начнёт, с верхушки))) как рыба гниет с головы, так и наши властьимущие , ничего не производящие, зажрались и гниют)

Владимир Алгиз

Безкомпромисна не берет взяток сохраняет среднестатистическое мнение не предсказуема...ОПА... все женские качества...

Sergio

Далеко не во всех. В Матрице, например, нет. Как и в Терминаторе. "Верхушки научного программирования" - это жесть! 🤣

He
Helen

Спасибо и тебя с Рождеством! 🖼

He
Helen

Прикольно, с помощью интернета на любой вкус можно найти абсолютно все словосочетания и попадёшь в точку, может это и есть искусство владения интеллектом? 😁🤔🖼

He
Helen

Спасибо, за подсказку! 🙏Поняла одну важную штуку.В трудной ситуации,человек сам становится ИИ, УНИВЕРСАЛ. Мгновенное возрождение интеллекта. И уничтожает свою глупость и весь накопленный материал, который устарел.Возрождение.😁🤔🖼

Vladimir Medved

Ясен пень, ИИ само совершенство без сучка и задоринки, а человечество - артефакт требующий глубокой доработки.

He
Helen

Здравствуй, Володя! С Праздником! Ты прав

Наталья

А как же не бояться? Говорят инопланетяне среди нас, они и создали ИИ. Что человек может сделать)

He
Helen

Кого только сейчас нет.

Татьяна

если ИИ будет побеждать..человека...значит его программу так настроил человек -вредитель...)))

Александр Фарино

Чем выше развитие цивилизации,те ближе её конец.Все это прнимают и никто не боится.

Старый Волчара

это где побеждают?
вроде во всех фильмах доблестные американцы побеждают)))

He
Helen

🤣.А прикол в том, что ИИ внутри)))

Старый Волчара

да нет никакого ИИ на cамом деле.
в годы моей юности был популярен термин бионика (стыренное у природы), так вот это и есть бионика, ну и математика, куда ж без нее)

He
Helen

Ну да. Всё внутри нас. Любовь к природе и вообще, любовь к жизни, помогает понять, как всё устроено. По сути, да. Мать природа

Сергей Никифоров

Пускай боятся. Значит выживут бабушки в глухих деревнях. Они не боятся.

Виктор Дайвер

Потому что человечество постепенно вгоняет себя в зависимость от него

Наталья Петрова

"Отроки во вселенной" смотрели?) Боятся, потому что это реально опасно.