Евгений

Одиночество - это благо или беда?

Ответы
♛ О*Contra Spem ♛

одиночество зависит от состояния души - бывает во благо , а бывает, когда хочется взвыть , что в этом огромном мире нет ни одного человека , который бы взял за руку , посмотрел в глаза и сказал : ну , что ты плачешь, малыш? Я же с тобой

Евгений

👍👍👍 Отличный ответ)

Татьяна Tatiana

есть классная притча по этому поводу! ...Приходишь домой, наливаешь свой любимый напиток и садишься в удобное кресло... А вокруг - тишина... И только ты сам решаешь - это одиночество или свобода!!!

Евгений

Если пить свой любимый напиток каждый день и каждый день сидеть в своем любимом кресле и в твоем доме всегда тишина - свобода ли это....

Татьяна Tatiana

свобода - делать свой выбор!

Евгений

Татьяна, человек только думает ,что у него есть свобода выбора, а на самом деле он делает то, что в него уже запрограммировали.

Татьяна Tatiana

кто?

Евгений

Власть, общество, обстоятельства.

Татьяна Tatiana

а своего ума нет совсем?

Евгений

Я уже ответил выше.

Бегущая По Волнам

Когда как. После сложных отношений одиночество - свобода. Но через несколько месяцев вешаешься от скуки, на стену лезешь. Вплоть до того, что забыла на работе телефон. Ни одного звонка за 4 дня.

Евгений

Понимаю...

MคLꭵήค

Если не носит затяжной характер , то можно отнести и к благу. Главная цель ведь уединения побыть с самим собой. Это лекарство от изнеможения, в котором часто нуждаются современные люди.

Евгений

Если только не затяжной... 🤝

MคLꭵήค

Самое страшное одиночество-среди людей.

Евгений

Это правда)

Игорь Сливинский

выход

Ксения Ессения

Это зависит от того, насколько Вы любите себя. Если Вас не тяготит одиночество и Вы судорожно не хватаетесь за гаджеты, Вам комфортно одному - то Вы счастливый человек!

Евгений

Замечательный ответ)

Фа
Фараона

Сложный вопрос ,можно быть в куче людей и ощущать одиночество,а можно жить одному и ничего подобного не знать .не беда и не благо оно просто есть

Евгений

И такое может быть)

Олег Владимиров

Никак не въеду в это понятие. Что вы подразумеваете под одиночеством? Это когда дома не маячит опостылевшее женское лицо? Это одиночество?

Евгений

Весьма вероятно. Но вопрос остается открытым.

Олег Владимиров

Не для меня. Я не чувствую себя одиноким, даже на сотую долю процента.

Евгений

Могу это только приветствовать. Спасибо за ответ, Олег.

Евгений

🤝

Зелёный Кот

И вечером никто не ждёт, и делать можно всё, что хочется, и как же это называется: свобода или одиночество? Каждый решает сам для себя

Евгений

Точно! 🤝

Ва
Валентина

Это горе.....как можно быть одиноким , где столько людей. Эти люди любят только себя, но есть вдова и т. д....это все временно.

Евгений

Понятно)

Евгений

🙂

Елизавета

Беда когда это вынуждено было. Когда человек сам захотел быть один,то я думаю он счастлив и так, поэтому благо.

Евгений

🤝

Sv
Svetlana

каждый сам решает, что это для него, но если бы я была одинока, то не сильно бы переживала

Sv
Svetlana

ну есть друзья, знакомые, человек редко бывает совсем одинок

Евгений

Да.

Sv
Svetlana

а мне и самой не скучно))

Евгений

🙂👍

Sv
Svetlana

🙂

Татьяна

Ничего нет страшнее - одиночества вдвоём. Всё остальное можно пережить...

Евгений

В том числе и абсолютное одиночество?

Татьяна

Абсолютное одиночество, это уже выбор человека.

Вера Мандрыгина

Одиночество однозначно,самое страшное,что может с чедовеком случиться

Евгений

Да... Согласен, Вера.

Евгений

🙂

Цельная Ягода 🍒

Для тех кто ищет одиночеств-это благо...для тех кто бежит от него-беда.))

Евгений

🙂

Оксана 🐉

Самый добрый и адекватный мужчина 😉🤗

Евгений

😊

Цельная Ягода 🍒

Всегда рада!!!☺️

Та
Татьяна

Своя какая-то философия, переодически даже полезная для познания себя

Евгений

Если только периодически быть одиноким...

Та
Татьяна

Быть одиноким и одиночество, кажется два разных понятия 🙄

Евгений

Одиночество подразумевает быть одному...

Та
Татьяна

Совершенно нет, одиночество можно испытывать находясь в отношениях в том числе

Евгений

Если вы находитесь в отношениях и рядом с сами человек, близкий вам по духу - это уже не одиночество. А если нет - значит вы одиноки.

Та
Татьяна

Я не о себе, я в целом

Евгений

И я в целом.

Марина Васильева

это испытание....которое выпадает помимо нашей воли....это надо прожить)

Евгений

Да...

Лариса Москвитина

Одиночество - беда, а свобода - благо. Главное, как ты себя ощущаешь

Евгений

Где эта грань между одиночеством и свободой...

Лариса Москвитина

Каждый сам для себя эту черту проводит

Евгений

🤝

Лариса Москвитина

Спасибо

Евгений

Пожалуйста)

Всем Добра !!!

Если вам в нем комфортно, то благо. Если душит и разрушает, то беда

Евгений

Сложно жить оторванным от людей.

Всем Добра !!!

Если вы этого не испытали, то понять трудно

Евгений

Согласен.

Ирина Голуб

Когда как.Иногда хочется побыть в одиночестве,иногда оно давит.

Евгений

Давит, когда его слишком много.

Ирина Голуб

Это-да

Евгений

🙂

Галина

все впереди ,придет время, сам узнаешь . У КАЖДОГО СВОЕ ПОНЯТИЕ .

Евгений

Спасибо за ответ, Галина