Светлана Сударикова

В городе Старый Оскол Белгородской области есть река со странным названием. По народным преданиям Екатерина2 потрогала воду и сказала именно это слово. Название реки?

Ответы
Leonid D

Убля. нО это всё сказки, Екатерина не могла так выразится, не в той среде жила, а некоторые говорят, что это Пётр I так сказал, опустив ладони в речку, а на самом деле это название произошло скорее всего так: Вот какое толкование даёт украинский сектор Википедии о речке Убля в Белгородской области Старооскольского р-на:
Назва річки відома з XVI ст. тюрк. «уй» означає «поле» , а «бля» =«пля» =редукція від рос. «поле» , що відображає двомовність людей, що проживали тут. У тюркській мові в слові «уй» закладено відтінок захоплення.
У 1571 році поблизу сучасного міста Старий Оскол, недалеко від злиття рік Ублі та Осколу, був побудований Устоублинський острожок.
Перевод (от Гугла, не пинайте) : Название реки известна с XVI в. тюрк. " уй »означает « поле », а « бля »=« пля »= редукция от русск. "поле", что отражает двуязычие людей, проживавших здесь. В тюркском языке в слове «уй» заложен оттенок захвата. Я твержу о любви тебе заново, а когда это мне надоест, так и знай, я уеду в Иваново, а Иваново, город невест! Привет Иваново и мужу!💐 💐 💐

Светлана Сударикова

Спасибо. Передам)))

Leonid D

🌹 🌹 🌹Ну, Вы согласны со мной, что это речка Убля, и что скорее не от этого возгласа произошло название этой реки?💐 💐 💐

Светлана Сударикова

Согласна.

Leonid D

🌷 🌷 🌷

Dmitri D

Какое поле??? Там леса кругом. Вы прежде чем писать эти глупости - посмотрите на карты гугл хотя бы. А вода там реально ледяная.

Leonid D

🥃🥃

Наиль Хисаметдинов

Город Старый Оскол расположен на берегах реки Оскол и ее правого притока Оскольца в 186 км от Белгорода. В городе находится узел железнодорожных линий и автомобильных дорог.
В 1571 году неподалеку от слияния рек Убля и Оскол был построен Устоублинский острожек. В 1593 году на его месте основана крепость Оскол для охраны южных границ Московского государства. С этого года Оскол считается городом.
Свое название город несет от названия реки, на которой он расположен. Река же, в свою очередь, называется от слияния слов «ос» и «gol». Осами называли сами себя аланы, а слово «gol» в переводе с тюркского обозначает «река, долина». Таким образом, «оскол» переводится как «река осов».

Светлана Сударикова

Я ведк речь не про Лскол. Другая река.

Владимир Терентьев

Встретим праздник светлой Пасхи
Тавал

Встретим праздник светлой Пасхи –
Воскресение Христово…
Рады вере без опаски,
Много здесь всего святого.

Скажем всем: «Христос воскресе!» -
Красит утро новой жизни
И : «Воистину воскресе!» -
Нечего бояться смерти.

Служба с колокольным звоном:
Пасха, куличи и яйца,
А друг – другу мы с поклоном,
Видим радостные лица.

Снизойдет Огонь спасенья
К нам в Великую субботу.
Встретим праздник Воскресенья,
Обретем опять свободу.
14 апреля 2017 года
P.S. Православная Пасха 16 апреля

Светлана Сударикова

Христос воскрес!

Владимир Терентьев

Треугольник
Тавал

Число и плоская фигура «Три» –
Найди заветный треугольник.
Храни в себе все тайное внутри…
Кто скажет вдруг, что ты любовник?

Мужское в этом есть и не беда,
Опять же это треугольник:
Жизнь, истина, огонь и без стыда,
Духовный мир всему виновник.

А женскому началу наш поклон…
Скажи же, тоже треугольник:
Воды и тела, холода – не сон,
А ты и впрямь в сердцах невольник.

«Бермудский треугольник» - не вопрос!
Для всех людей загадка века.
Откроет тайну кто, с кого же спрос?
Не ранг простого человека.

Отец и мать, дитя и это всё,
Как человек, земля и небо,
И дух, и тело, и душа – твоё
Скажи, что треугольник слепо.

Молюсь за сына, духа и отца,
Крещусь в молитвах непреклонно.
Не будет треугольникам конца,
Жизнь продолжается законно.

Когда: Она и Он, а третий нем –
Опять любовный треугольник.
Иначе не хотим жить без проблем,
Виной всему «герой-любовник».

Не нужно нам возмездия, наград,
Не вознесем судьбу на плаху.
К мечте идем вдвоем – долой преград,
Не будет в жизни больше страху.
05 мая 2017 года

Angelina Goncharova

Ста́рый Оско́л — город (с 1593[5]) в России, административный центр Старооскольского района (городского округа) Белгородской области, город воинской славы[6]. Расположен на берегу реки Оскола, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, ручей Рудка, Как гласит история - Катерина - проезжая через мост - увидала дыру в мосте - и так получилась Ахтырка а Сумской области

Светлана Сударикова

Молодец,Ангелина. Полный ответ. Я имела ввиду реку Убля.

Олег Пряморуков

Вода холодная - вот и У&ля

Igor Molotkin

Ста́рый Оско́л — город (с 1593[5]) в России, административный центр Старооскольского района (городского округа) Белгородской области, город воинской славы[6]. Расположен на берегу реки Оскола, её притоков Осколец, Убля, Котёл, Атаманский ручей, ручей Рудка, в 153 км к северо-востоку от Белгорода, близ границы с Курской областью.

Светлана Сударикова

Ого, какие познания!

Skif

Здравствуйте. Я не очень то согласен с версией названия реки "Убля". Потому что на ряде иранских языков слова "аю-ав-аб-о-оу-ов-об" значат "вода". А "-ля, -лэ". Уменьшительно ласкательное окончание. Другими словами, если существует река "Обь", то могла быть и "Облэ", которую исказили до "Убля". 🌹

Светлана Сударикова

Эту версию не я придумала-народ рассказывает.

Skif

Не сомневаюсь! Народ и не такое может придумать! 🙂

Умник

Свет, неужели не знаешь?
Река Оскол, левый приток Северского Донца, протекает по землям России и Украины. Исток ее находится в Тимском районе Курской области. Длина реки составляет 436 км, а площадь бассейна примерно 14,5 тысяч кв. км.

Умник

А еще культууурная девушка...

Умник

Светлана Сударикова...

Светлана Сударикова

Так это ж не я ругалась, Екатерина.

Умник

😟

Владимир Кириллов

Екатерина вообще по-русски не очень хорошо говорила. Курфюрстина Ангальт-Цербстская, как-никак. Вот и у нас она не смогла выговорить Хлынов, и город с тех пор назывался Вяткой)))

Светлана Сударикова

Она осталась одна с детьми. И ей хочется быть рядом с родными людьми. Согласна и на медвежий угол.

Владимир Кириллов

Местные реалии ее шокируют.

Светлана Сударикова

Скорее всего да)))

Владимир Кириллов

Вы ее предупредите заранее.

Светлана Сударикова

Хорошо)))

Владимир Волков

В городе Старый Оскол Белгородской области есть река со странным названием. По народным преданиям Екатерина2 потрогала воду и сказала именно это слово. Название реки?

Светлана Сударикова

И что Вы хотите от меня узнать? Название?

Владимир Волков

мне оно не трэба

Николай Липов

В городе Старый Оскол Белгородской области есть река со странным названием. По народным преданиям Екатерина2 потрогала воду и сказала именно это слово. Название реки?

Алексей Пигулевский

А по дороге в Рязань из Москвы есть река Вобля...Да и станцию Хотьково Тоже с Катькой связывают, и город Рыбное Рязанской области, хотя до Оки так км 20

Светлана Сударикова

Правильно мыслите, Алексей. Вижу, что ответ знаете.

Don Без Pardon

Название речки известно з XVI ст. тюрк. «уй» означат «поле» , а «бля» =«пля» =редукція від рус. «поле» , что отображает двуречие людей, которые жили тут.

Светлана Сударикова

Ну и название реки?

Don Без Pardon

Убля

Светлана Сударикова

Правильно.

Don Без Pardon

Благодарю

Ендурин 15

всем известна речка с матерным названием. могу назвать но тогда пропадет интрига вопроса. короче 4 буквы и первая у..... надеюсь никто не понял😀

Ендурин 15

но у вас написано что вы из города невест

Светлана Сударикова

Да, я из Иваново. Но год проживала в Старом Осколе. Мама у меня была лягушка-путешественница))))

Ендурин 15

понятно. и что кто то еще нашел ответ на вашу каверзу

Светлана Сударикова

Да, некоторые посмотрели на карте, некоторые знали и некоторые узнали от меня.

Sa
Samson

Проезжала как-то Екатерина II под Полтавой ... да на мосту и выронила зеркальце. Как с тех пор называют реку через которую был переброшен этот мост?

Светлана Сударикова

Сначала надо на мой вопрос ответить.

Натали)))))

Подсмотрела ответы, действительно странное название реки, у нас тоже есть река со странным названием Нахой, причем изначально вместо О было У.

Светлана Сударикова

Ого. Да у Вас еще круче название.

Натали)))))

Причём эта река пересекает федеральную трассу, поэтому буквы поменяли😁

Светлана Сударикова

Наверное, потому, что аварии часто случались)))

Натали)))))

Может быть, не помню))))

Лекса

Много различных интересных названий и рек,и деревень....А в Белгородской области есть речка Убля...Про Екатерину не знаю...может так и было...

Светлана Сударикова

Правильно. Про нее и речь веду.

Cветлана Одарченко

а у нас своя история: в Сумской области, есть город, через который проезжая Екатерина сказала это странное слово! Так город и назвали😀

Светлана Сударикова

И что это за город?

Cветлана Одарченко

а что за река?

Cветлана Одарченко

😀🙂😄а город называется Ахтырка! Екатерина сказала "Ах, тырка!"

Светлана Сударикова

Понятно, тезка. Спасибо.

Суфия Мусина

😀😘😀👍А есть еще г8ород Дмитровград- раньше назывался МЕЛЕКЕСС тоже Екатерина 2 сказала. -" да хоть Мелекесом назовите.

Суфия Мусина

Конечно, она ведь сказала и уехала. а народ всю жизнь называет - подхватил.

Светлана Сударикова

Ну да. А потом гордился, что это Катерина так сказала.

Суфия Мусина

да свалить на Екатерину было надежнее. и смешнее

Светлана Сударикова

Конечно. Не про каждое место можно сказать, что здесь была Катерина и сама дала название.

Суфия Мусина

согласна.

Николаевич Student

Сарочка, я так люблю тебя!
- Почему же ты раньше не говорил об этом?
- Откуда же я мог знать, шо ты таки выиграешь гринкарту?

Василий Сычёв

Даже не смотрел в карту. Не люблю подсматривать. Поэтому делаю своё предположение " Тёплая " " Теплушка " " Тёпленькая

Василий Сычёв

Сдаюсь

Светлана Сударикова

Ну держитесь))) Река под названием Убля)))

Василий Сычёв

))))))) Мне очень приятно. Это для кругозора.. Да уж . Ещё та шалунья!!

Светлана Сударикова

Это точно))) А еще мне тут написали, что сейчас там и водку под таким названием выпускают.