He
Helen

Начало зимы. 4 декабря. У всех народов свои традиции и поверья. *Полное название праздника — Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В этот день христиане вспоминают церковное предание о том, как праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь Деву Марию в Иерусалимский храм. Дева Мария родилась у праведных, но бездетных Иоакима и Анны после того, как они дали обет: если у них родится дитя, посвятить его на служение Богу — отдать на воспитание при храме. По преданию, в Иерусалимский храм вели 15 высоких ступеней. Богородица без помощи взрослых быстро преодолела ступени и взошла к храму.
Согласно Священному Преданию, со дня прихода в храм началась долгая и трудная дорога Божией Матери. Богородица жила и служила при храме вплоть до момента, когда была обручена праведному Иосифу*...Почему в 3-ем возрасте и почему 15 ступеней?

Ответы
Николай Пришвин

Интересное рассуждение. В Израиле было много богобоязненных женщин. Почему Бог выбрал именно Марию, чтобы она стала матерью Христа?

He
Helen

Тут согласна,с вышеизложенным, что всё, что существует разделено ,по причинам и следствиям. Но чтобы понять всё это, нужно и идти от самого начала. Поэтому вопрос и начат, у каждого свои и вера и обычаи. Мне интересен вопрос именно о Богородице, это не просто женщина, поэтом вопрос о половом различии, думаю, затрагивать не имеет смысла. Мне интересны 3 и 15🤔

Sergio

Про три года - я не знаю, просто так сказано. Может, где и есть толкование, я не встречал. Про 15 - все просто. Это количество степенной псалмов, которые пели восходящие к Иерусалимскому храму. Одна ступень -поет один псалом.
Тут же тема поинтереснее завязывается! 😁

He
Helen

Расскажи! 😁

Sergio

Но это только догадки, точно я не знаю. Про 3 года. У тогдашних иудеев это считался возраст когда девочка считалась уже женщиной и её можно было выдать замуж. Там не про педофилию, у них все было несколько сложнее, и любой брак заключался в 2 этапа. Сначала игралась свадьба, при которой заключался брачный контракт. При этом молодожены жили также раздельно минимум год, максимум не ограничен. Потом игралась вторая свадьба, и вот тогда уже молодожены съезжались.
Так вот в 3 года, вероятно, чтобы её нельзя было выдать замуж. во время обучения в Храме, то есть минимум до 12 лет.

He
Helen

Интересно. Спасибо 🙏.И это разумно.Некая гарантия.Охранная.Про ступени тоже интересно.Трёхлетний ребёнок,сам смог подняться по взрослым ступеням.Что -то значит.

Евгений

Ну редкостный бред. Если, конечно, знать, что в иудаизме девочки ну никак не могли "воспитываться" при храме.

He
Helen

Мне это не интересно. Вопрос задан конкретно.

He
Helen

А бреда хватает у всех. Язычники вообще изуверы

Евгений

Конкретно, здесь бессмысленный набор слов. Не представляю, как можно на это ответить.

He
Helen

Не знаете, не отвечайте

Евгений

Я знаю, что девочка никак не могла "воспитываться" при храме. Поэтому вопрос не имеет ни смысла, ни ответа.

He
Helen

Вопрос не об этом. За язык никто не тянет. Всего хорошего

Евгений

🤦‍♂️

Mиlana

🖼не знаю почему.