Улугбек

какая была длина ковчега,и кто был прорабом(ответы жел. на осн. ист. док.)

Ответы
Василий Сучков

ковчегПеревод
ковчег
ковч’ег (греч. ящик) —
а) плавучее сооружение из осмоленного дерева, построенное Ноем по повелению Божию, похожее скорее на дом со сходящимися вверху стенами, чем на корабль. Ноев ковчег имел внушительные размеры, в несколько раз превосходящие размеры Соломонова храма. Его длина была 150 м, ширина 25 м и высота 15 м. Боковые стены сходились вверху до расстояния в полметра, сбоку была одна дверь, а наверху — отверстие (Быт.6:14 -16). Внутри ковчега было три этажа (палубы). По этому образу в 1609 г. богатый меннонит Петр Янсен из Голландии построил ковчег и оказалось, что туда можно было поместить более 7000 пар животных с запасом пищи на год (вместимость его оказалась равной вместимости железнодорожного состава длиной более 6 км);
б) (Быт.50:26 ) — гроб или саркофаг, возм., металлический или каменный, какие употреблялись для захоронений фараонов;
в) ковчег свидетельства (Исх.16:34 ), откровения или завета — ящик, сделанный Моисеем по повелению Божию в Синайской пустыне из дерева ситтим и богато украшенный золотом, для хранения откровения, данного Богом (Исх.25:10 -22). Его размеры были: длина 1.25 м, ширина и высота 0,75 м и ставился он прямо на землю. Крышка его была из чистого золота с изображениями двух херувимов. По Евр.9:4 в нем хранились кроме скрижалей завета еще жезл Аарона и сосуд с манной, но по Исх.16:33 ; Чис.17:10 они были помещены перед ним (срн. 3Цар.8:9 ; 2Пар.5:10 ). Ковчег завета всегда шел впереди израильтян, когда они шли по пустыне (Чис.10:35 -36). После перехода Иордана он был установлен в Силоме (Нав.18:1 ). Затем он оказался в Массифе (Суд.20:27 ), затем снова в Силоме (1Цар.3:3 ), где он пробыл в общей сложности около 350 лет. Оттуда израильтяне взяли ковчег на войну с филистимлянами (1Цар.4:4 ), которые и захватили его (ст. 11). Он пробыл в плену семь месяцев (1Цар.6:1 ), после чего был возвращен и простоял некоторое время на большом камне на поле Иисуса из Вефсамиса (1Цар.6:18 -20). После этого ковчег завета был перенесен в Кириафиарим, где пробыл в доме Аминадава «лет двадцать» (1Цар.7:1 -2), но фактически много больше, ибо царствование Саула продолжалось 40 лет и о ковчеге в это время не упоминается (1Пар.13:3 ). Давид по воцарении над всем Израилем (то есть через некоторое время после семилетнего царствования в Хевроне) перенес его сначала в дом Аведдара Гефянина (2Цар.6:10 -11), а затем в Иерусалим (ст. 17), в город Давидов, то есть на Сион (2Пар.5:2 ). Отсюда его, по-видимому, брали на войну (2Цар.11:11 ), но после постройки храма, он был поставлен окончательно на свое место — в давире под крылья херувимов (3Цар.8:6 ; 2Пар.5:7 ). Но его вынесли и отсюда, очевидно, при Манассии (2Пар.33:7 ), после чего Иосия снова вернул его в храм (2Пар.35:3 ). Дальнейшая судьба ковчега не известна, возм., он сгорел вместе с храмом (2Пар.36:19 ), ибо среди сосудов, возвращенных Киром евреям, его не было. Но в будущем он и не нужен будет (Иер.3:14 -16), он явится в храме Божием на небе (Отк.11:19 ). (см. скиния, херувим, храм)

Сергей Сорокин

я знаю что прорабом был Ной, что Господь сам попросил Ноя изготовить ковчег, потому что мир стал грешным, и необходимо было очищение. если не ошибаюсь то это Бытие главы 6-10..

Павел Ветка

прораб НОЙ Размеры которые указаны в Библии: 50 локтей в ширину, 30 локтей в высоту и 300 локтей в длину, что равно 30 метрам в ширину, 20 метрам в высоту и 135 метрам в длину.

Паша Сатанин

чесно без понятия вся эта история полный бред каждой тваре по паре себе только одну бабу взял вообще баба на коробле это уже к несчастью

Эскандер Мудесиров

Размеры корабля, согласно описания Библии, составляют 160 метров в длину, 27 метров в ширину и 16 метров в высоту, прорабом был сам Ной.

Олег Азарапин

На счёт прораба сомнений нет. Ной шишку держал. А вот на счёт размеров..... мерка была в локтях... тут точно ни кто не ответит..

Анатолий Руденченко

Конечно прораб Ной.А вот длина посчитай сам.Если каждой твари по паре.Да плюс жратву каждому.Как посчитаешь напиши.Жду.

Улугбек

1км, руководил ангел жибриил.

Улугбек

1км, руководил ангел жибриил.

Анатолий Руденченко

А вширину?

Улугбек

не помню

Анатолий Руденченко

Как узнаешь напиши.

Улугбек

а чо,через панамский канал пройдет,не пройдет хотел узнать...

Анатолий Руденченко

А при чем Здесь панамский канал?

Ольга Ананьева

длина ковчега должна быть 300 локтей, ширина его 50 локтей, и высота его 30 локтей, а построил его Ной так велел господь

Галина Ощепкова

Я не помню, я читала, но не помню! По-моему Ною кто-то явился и сказал, какой он должен быть.

Улугбек

1км руководил ангел жибриил

Александр Бындов

Уважаемый Улугбек ,вы решили протестировать посетителей сайта или блеснуть эрудицией?

Виктория Тихонова

длина ковчега была 300 локтей (133.5 м); ширина 50 локтей (22.25 м), а высота 30 локтей (13.35 м).

Андрей Каландя

В Библии эти ответы точно есть.Длинна вроде сорок локтей,а прораб сам Ной и был

Улугбек

1 км. руководил архангел Гавриил.

Жанар Кыпшакбаева

Прорабом был Ной,длина была 300 локтей 133,5м,ширина 50 50 локтей 22,25м,высота 30локтей

Григорий Новоселов

Прорабом был Ной...Размеры судна 135 метров в длину, 30 в ширину и 23 в высоту.

Улугбек

1 км

Григорий Новоселов

Какими историческими данные подтверждено?

Улугбек

Хадис

Евгений Вицинский

я на огре арарад не был и кавчег не измерял по этому не знаю

Улугбек

1км

Улугбек

1км

Евгений Вицинский

буду знать

Светлана Красова

это Библия, книга Моисеева Бытие - там все написано про это

Наталья Клементьева

Строителем и прорабом был Ной, а вот длину не помню.

Маргарита Гаврилова

Жду ответ от Вас...очень интересно узнать ответ...

Azamat Bekturganov

вооооооооооооооооооооооооооооооот такая..........

Улугбек

пр. 1км

Рушания Сафина

кадастр утеряли ковчег утонул прораба посадили