Сергей Лукашёв

"Зима! Крестьянин, ТОРЖЕСТВУЯ на дровнях обновляет путь..." От чего так торжествует крестьянин? (улучшение "дорожного покрытия" не в счёт).

Ответы
Alexа Чалик

. О, да!.. Студенты тож, шествуя, в галошах обновляли путь.. и, голой пяткой (г.ж.) снег (хлад) почуя, плетутся в корпус как-нибудь..))

Сергей Лукашёв

И всё же?

Alexа Чалик

. От чего.. Если ещё только "обновляет".. путь, значит выехал по первому снегу, - от своего двора.

Сергей Лукашёв

Пушкин не писал ни чего для "красного словца". В главе, предшествующей данной, такие слова: " В тот год осенняя погода стояла долга на дворе. Зимы ждала, ждала природа - снег выпал только в январе, на треть в ночь." По народным примета, если снег выпадет до Рождества - быть с хлебом! Крестьянин торжествует от того , что уверен - Хлеб уродится, нужды не будет.

Александр Кузьмин

Крестьянин торжествует от того что у него есть лошадка,есть дровни, что скоро весна, а озимые попали под снег,не вымерзнут.До горизонта всё бело и чисто. На это душа невольно отзывается.

Яна Баштар

От вида транспорта-сено дешевле горючего. И лошадь-юмористка,ржёт над крестьянином до упаду!..

Светлана Хамзина

радуется большому снегу, ничего не промерзнет, а весной будет очень много влаги

Сергей Лукашёв

Вы на верном пути,но не совсем.

Светлана Хамзина

Подскажите, интересно.

Сергей Лукашёв

Предыдущая глава звучала так: " В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа- снег выпал только в январе, на третье в ночь...". По народной примете- если снег выпадает до Рождества- Быть Урожаю!!! Крестьянин торжествует от того, что в этом году он будет с ХЛЕБОМ!

Светлана Хамзина

Спасибо! Интересно.

Анатолий Страшников

наконец то закончилось время изнурительного сельского труда...