Андрей ...

Почему некоторые люди в 21 веке до сих пор верят в бога? Ведь вера - это незнание. Допустим если человек говорит вам "Я могу выпить литр водки за раз" вы можете ему поверить, но от этого вы не будете знать так ли на самом деле. Для знания нужно купить литр водки и проверить на опыте. Но тогда это уже не будет верой. Не так ли?

Ответы · страница 2
Ирэн Бочкарева

хочется во что то хорошее верить ...........хоть в бога поверить

Елена Трущенко

Каждый человек должен во что-либо верить. На то и его воля.

Виталий Козачишен

Вера не требует ни доказательств, ни экспериментов

Виталий Козачишен

Вы рассуждаете с максималистской колокольни. Верующим инвариантно, что Вы об этом думаете или скажете. Вы ищете подтверждений материальных, а ВЕРА - вещь абстрактная. Это как "взвесить" совесть, сыновий, материнский долг ... Придется смириться, что есть люди, которым все Ваши аргументы безразличны.

Андрей ...

надеюсь таких людей скоро не останется))) а про веру вы конкретно замудрили))) вы наверное из тех демагогов которые собирают людей в секты))))

Виталий Козачишен

Не навешивайте ярлыки, и не рядитесь в скоропалительные судьи, жизнь будет успешнее

Андрей ...

не навязывайте мне свои религиозные догмы "не суди, да не судим будешь" и прочую чепуху. всего вам доброго

Виталий Козачишен

Вы невнимательны! Никакой религиозности в моих суждениях нет. И ничего я не навязываю. У Вас есть своя голова и мнение. Все посылы только в режиме дискуссии. Воспринимайте как считаете нужным!

Ирина

Вот это и называется сравнил Божий дар с яичницей...

Андрей ...

при чём тут это? что такое вообще божий дар? ответьте на вопрос про веру

Геннадий Алпатов

Кроме веры, есть ещё понятие - "непреложные знания".

Геннадий Алпатов

То есть получены данные из различных независимых источниках.

Геннадий Алпатов

Например. Иисус - реальная личность, описанная под разными именами в разных религиях. На самом деле распят. Но! Предал Его другой Иуда, распинали Его не 3 дня, а неделю. И так далее, по мелочам...

Андрей ...

знаете там всё что угодно могло быть, за 2000 лет столько переписали и переврали

Геннадий Алпатов

Конечно, из какого-нибудь пустяка легенду делают, а серьезные вещи вскользь сообщают...

Суссанна

не духовный вы человек!! Но может быть душевный....

Victoria Primo

ПРАВДУ СКАЗАЛ,МОЛОДЦА,И Я ТОГО ЖЕ МНЕНИЯ 👍

Андрей ...

это очень хорошо, чем больше людей на нашей стороне, тем быстрее будет конец мракобесию

Ольга Борисовна

я вот не пойму как такие люди прошли школу?

Андрей ...

может они просто не задумываются об этом

Ольга Борисовна

ну они же проходили все предметы которые учат о происхождении жизни, как им удавалось молчать и не доказывать учителям что, то чему всех учат полная чушь и что динозавров не было это просто муляжи?)))

Андрей ...

знаете, я не могу вам ответить на этот вопрос. Мне кажется верущими становятся уже взрослые, а дети ещё могут сомневаться

Ольга Борисовна

возможно, но многих с детства зомбируют

`°* ..Звездочка Моя, Ясная... *°`

вера - незнание???... Как Вы живёте с этим ! 😉

Лариса Мельникова

а некоторые считают , атеизм от незнания

Андрей ...

не переворачивайте, атеизм возникает как раз от знания человека об окружающем мире, а в религию ударяются от незнания

Лариса Мельникова

но утверждать ничего нельзя

Андрей ...

это уже доказано, так что можно смело утверждать

Валерий Шилов

Нашёл ты, что сравнивать, водку и веру...

Валерий Шилов

Я - не священник, чтобы учить и проповедовать, однако водка и вера - вещи абсолютно несовместимые, из противоположных категорий ценностей.

Андрей ...

не могу не согласиться, правда я и не говорил, что это одно и то же

Мария Иванова

нет! считаю глупыми такие рассуждения!

Андрей ...

обоснуйте, что тут глупого?

Мария Иванова

я крещеный человек с детства ! и верю в бога и не считаю что это незнание! это не доказано наукой , но доказано жизненно! и глупо рассуждать есть он или нету! верующий будет думать , что есть, а не верующий Б что нет! а единного мнения не будет!

Андрей ...

вот видите вы со мной согласились, не доказано наукой, значит изучения были, но так и не нашли существенного подтверждения, соответственно остаётся только верить, но ведь мы не знаем есть бог или нет, вот и вывод: вера основана на незнании

Андрей ...

всё просто как пять пальцев

Мария Иванова

если б это было так просто ! мы бы с вами по этому поводу даже не заморачивались! 😉

Андрей ...

да мы и не заморачиваемся, вроде к согласию пришли

Андрей ...

глядишь и отречётесь от своей веры, снимите крест с распятым иудеем и ударитесь в науку

Га
Галатейя

атеизм -это тоже вера,только в сатану

Андрей ...

оооо это самый лучший ответ из всех))))

Ол
Ольга

вы путаете веру и доказательство ...

Ол
Ольга

Для счастья нужно всем одно- БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И НУЖНЫМ !!!

Андрей ...

любовь, блаженство, всё ясно с вами

Андрей ...

ушли от всех моих вопросов и привели диалог к счастью и любви))

Ол
Ольга

все люди любят,когда их любят....

Андрей ...

всё понял, любви вам и счастья в наступающем году

Алла С

блаженны невидевшие и уверовавшие

Алла С

вам здесь доказывать существование Бога ??? К вере ведь приходишь через личный опыт, постороннему не понять, тем более с вашей позицией

Андрей ...

я не знаю ни одного случая где можно было сказать, что это божественное вмешательство

Алла С

это лично ваши незнания или нежелание. Для меня всё слишком очевидно, жаль лишь упущенные годы безверия, росла в такой стране

Андрей ...

страна шла правильным путём, жалко вот только мракобесие не искоренили до конца

Алла С

надеюсь, вы ещё очень молоды и всё впереди

Ирина Викторовна

Водка и вера............ Эк вас заносит

Андрей ...

ну возьмите другой пример, что вы все привязываетесь к водке? сущность то вопроса вы поняли?

Ирина Викторовна

Я убеждена, что если веришь (совершенно незамутненно), просто веришь - то случится обязательно именно то, во что веришь. Мне же лично очень мешают сомнения

Андрей ...

в этом наша беда, нас не учат сомневаться, у нас не развито критическое мышление, нам говорят верь и всё, Вера - это незнание, а незнание - это путь к регрессу

Ирина Викторовна

У каждого свой выбор. Просто когда я верю безусловно - сбывается, а вера при наличии тех самых сомнений - это не вера, а просчет вариантов. Тогда - мимо.

Тиана

Мысли материальны. У меня все!

Андрей ...

ну да! химические процессы происходящие в мозгу вполне материальны

Елена Сивкова

вера оправдывает их проблемы

Андрей ...

можете даже посмотреть ради интереса какой бред порой пишут на мой вопрос)))

Елена Сивкова

мда, почитала. проще поверить в бжественную кару например с землетрясением, чем понять, что плиты сдвинулись

Андрей ...

самое главное я никого не прошу писать бред которым они оправдывают бога. Вопрос был направлен про веру и незнание. Никто не ответил. Слюнями только брызгаются. Да про землятресения им ещё можно как то растолковать, а что если поведать им о вселенной, о триллионах звёзд, о невообразимых расстояних между ними. Вот это взрыв мозга))))

Елена Сивкова

))))))))))даже мой мозг взрывается, а их просто потечет))))))))

Андрей ...

наука куда интереснее религиозного невежества

Людмила Татаренко

Может потому что Он есть???

Людмила Татаренко

Я не вижу вашего ума,это значит что его у вас нет???

Андрей ...

может и нет ума, но я так и не увидел доказательства

Ирина Отставнова Кочнева

Спаси господи, от пьяниц

Андрей ...

конечно кто кроме господа спасёт нас от пьяниц))))

Ирина Отставнова Кочнева

Согласитесь что Вы привели не удачный пример

Андрей ...

согласен, пойду в церковь замаливать грехи))))