Л.
Лариса .........

Почему тело умершего нужно предавать земле ...почему церковь против кремирования?...если тело только оболочка....и душа его уже покинула...так есть ли разница?

Ответы · страница 4

Перегною меньше. Не рационально жечь.хотя пепел тоже неплохая подкормка, но лишь для плодоносящих деревьев .

Александр

Разница в вероисповедании и что написано в религиозных книгах , у нас предают земле п например в Индии огню .

Л.
Лариса .........

ясно...

Татьяна Зыкина

вот тоже все время занимал этот вопрос))) всегда говорила детям -меня сжечь)))) и не плакать над моей могилой)))

Татьяна Зыкина

а пепел или развейте над Обью))) или закопайте под пионом))))

Л.
Лариса .........

)))...а мой над Енисеем...и помянуть дома перед фото

Татьяна Зыкина

Енисей я тоже обожаю))) хм... действительно где развеять то? над Обью у старшего или над Енисеем у младшего? или над родным чулымом? дилама однако)))

Павел

Ну, наверное по библейскому - из земли взят, в землю возвратишься. А огонь - это символ истребления грешников

Л.
Лариса .........

нас вроде мама родила....

Л.
Лариса .........

похоже...

Рустик М........

Потому,что в земле остаётся одна кость-это копчик,в Судный День люди будут воскрешены из того,что осталось.

Л.
Лариса .........

спасибо за ответ....понятно...

Сергей

Первый раз слышу ,что они против кремирования. Насколько знаю, они только против развеяния праха по ветру.

Л.
Лариса .........

да против

Сергей

То, что католики и протестанты не против и разрешается, это 100%. Только потом пепел должен быть предан земле. Про православие не знаю, не в курсе

Л.
Лариса .........

я о православии

Сергей

Позиция православия:
С точки зрения православного вероучения, не имеет никакого значения, был ли человек предан земле или был кремирован. Традиционный способ погребения имеет значение лишь в плане благочестивой традиции, поскольку сопряжен с определенными церковными действиями и более глубоким восприятием человеческого тела. Одно дело урна, и другое – это покойный, которого мы опускаем в землю, в эту реку забвения земного. Мы как бы сохраняем этого человека, не искажая его тело. Здесь присутствуют некие моменты, которые, несомненно, более правильные по сравнению с кремацией, но они не касаются существа веры

Л.
Лариса .........

мне пояснили...это потому что будет пришествие и возрождение....

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Ларик!, ты о чём?........ЧТО!?, за жуть........ 😱 ..Походу проснувшиеся медведи на тебя так воздействуют...... 😨

Л.
Лариса .........

😄 ну прям уж и спросить ничего нельзя))) Привет ,Володя!!!

На100 Ящий Мужик ...одиссей!.

Салют!!!, с весной!....... 👸

Л.
Лариса .........

Взаимно!!! 😉

Дружище Ной

Потому что когда наступит последний бой, Бог поднимет все трупы и воскресит их. Если тело сожжено, то увы:-(

Л.
Лариса .........

спасибо!

Катя Элль-Сатори *(ख़ुशी का आलम)*

Ну надо же! Как такая "логическая мысль" не пришла мне в голову.. Ты прав, как всегда, японец)))

Дружище Ной

Но если воевать против Сатаны не хочешь, то можно кремироваться.

Ал
Александр

На мой взгляд разницы нет. С горением хлопот меньше, собрал пепел, развеял по ветру и следа не осталось)

Л.
Лариса .........

я тоже об этом...а мама в ужасе

Ал
Александр

Это ум в панике, настоящего "тебя" это никак не затронет

Л.
Лариса .........

ну пожилым это вряд ли объяснишь...еще и верующим

Ал
Александр

Похороны это обряд для живых, ни как не для для тех, чья оболочка пришла в негодность им все равно.

Л.
Лариса .........

думаю нашим детям останется выполнить нашу волю...

Ал
Александр

Предпочту обратится в пепел, чтоб никого особо не напрягать, достаточно будет странички в соц сети))

Л.
Лариса .........

я тоже...и чтоб пепел над Енисеем...чтоб без заросших могил и танцев на костях....

Андрій. Ми З України!

Церковь всегда будет против кремирования, отпевать некого будет, дохода не будет в казну. Это бизнес.

Л.
Лариса .........

отпевают

Андрій. Ми З України!

Это по желанию родственников.

Л.
Лариса .........

ну да

Грешник *****

а церковь против?наверное потому что человек из земли пришёл в землю и ушёл ...другого объяснения нет

Л.
Лариса .........

а я своим заявила...сжечь и пепел над Енисеем развеять)))

Грешник *****

это по древнеславянски))))зов предков)))

Грешник *****

Л.
Лариса .........

наверное)))

Васильевич

Из праха сотварен, в прах и уйдет. Ад (шеол) общая земляная магила, а в раю еще не кого не было кроме....

Васильевич

А в каких еще ставят кроме хрестианства?

Л.
Лариса .........

католики

Васильевич

Католики-христанутые и тот же новый завет как и РПЦ. У христианства полно ответвлений. А по приданию душа не может покинуть этот мир пока есть живая органика в теле. Так бедные и ждут второго пришествия чтоб из магилы встать. Зомби апокалипсис какой то.

Васильевич

Покланение мощам- трупопоклонечество. Ленин в мавзолее лежит-ритуал покланения трупам.

Улугбек

Просто, в отличии от католицизма и протестантизма, православие отличается ЯРЫМ КОНСЕРВАТИЗМОМ...

Л.
Лариса .........

а как к этому мусульмане относятся?

Улугбек

В последнее время и они ринулись в ту же сторону...

Л.
Лариса .........

у нас рядом с городом город мертвых....а еще старые кладбища по городу...наверное крематорий выход...

Улугбек

😱

Леонид Музафаров

Насколько я знаю церковь не против кремации, сам видел как священники в крематории приходят.

Л.
Лариса .........

это что-то новое....веяние времени похоже

Камиль Султангареев

Надо жить в согласии с самим собой, с близкими! Похоронят нас без нас и ничего мы не изменим...

Л.
Лариса .........

правильно

Коля Да

У каждого народа, свои традиции, кроме того есть мнение, что некоторые только как бы умирают

Дмитрий Гетманский

Нет разницы, но даже кремированное тело надо предать земле, а не хранить дома, как реликвию.

Л.
Лариса .........

спасибо!

Юрий Большаков

А в библии написано человек произошел изпраха ЗЕМНОГО и должен превратиться в прах земной

Л.
Лариса .........

спасибо!

Go
Gosha

Сейчас это пересматривается.Какую то,новую религию изобрели,начнут её внедрять поэтапно.

Л.
Лариса .........

ааа

Алекс Венцель

Меня лично сожгут и церковь мне не указ...Гниение-это тоже окисление только замедленное...