Константин Эдуардович

..Какое слово лишнее и почему: 1 - антиномия; 2 - астрономия; 3 - физиономия; 4 - экономия....?

Ответы
Ольга Николаева

Для меня - антиномия, я не знаю, что это) Остальное - знаю))

Елена Дорохина

Астрономия с ней экономить не получается

Константин Эдуардович

...Какие сложные взаимосвязи..)))

Ирина Давыдова

Антиномия - оно с иноязычной приставкой

Константин Эдуардович

..А остальные?...

Ирина Давыдова

А остальные слова состоят из двух корней - астро-, физио-, эко- - первые, ном- - второй

Константин Эдуардович

..Так они все иноязычные..)

Ирина Давыдова

Но это не приставки. А вообще надо поднять литературу для точности.

Галина Новицкая

Астрономия, т.к это наука о мироздании.

Елена Майер

Видимо, здесь лишняя физиономия...

Елена Майер

Расскажите мне, милейший Константин Эдуардович значение слова "антиномия".

Константин Эдуардович

...противоречие в законе или противоречие закона самому себе - ситуация, в которой противоречащие высказывания об одном и том же объекте имеют логически равноправное обоснование, и их истинность или ложность нельзя обосновать в рамках принятой парадигмы. Термин «антиномия» был предложен Гоклениусом.

Елена Майер

Та-а-а-акс-с-с...противоречащие высказывания... Так и это вполне могло быть "лишним". Ну, а про г-на Гоклениуса в другой раз. Благодарю Вас, и доброй нам всем ночи.

Елена Майер

Да, действительно, физиономия - лишнее. Остальное - это науки. Парадокс антиномии в противоречащих, противоположных, но как ни странно верных высказываниях об одном и том-же. Понятно, спасибо. И снова иду спать. Доброй ночи. 🙂

Liza Nazarova

Экономия

Константин Эдуардович

...Не любишь экономить? ....)))

Liza Nazarova

Неа

Зона_Іn_Тересу

все