Skif

Почему нам щекотно? Почему мы смеемся при щекотке? Что такое щекотка?

Ответы · страница 13
Людмила Данюшкина

Так есть же выражение " пощекотать нервы" ))

Skif

Ну, на нервах можно и поиграть, как на гитаре, или натянуть как струны...нервы могут сдать, как друг, или зашкалить, как в спидометре.

Skif

Угу! А потом говорят нашли из капусты, или аист принес в клюве...

Хадижа

Интересный вопрос, надо подумать, спасибо.

Skif

) Вопрос немного в другом... Мне интересно почему от вроде безобидной щекотки такая несуразная реакция, которая исключает возможность убежать, или дать отпор щекочущему. Ведь, любой живой организм реагирует на раздражитель, или удирает, или заставляет удалиться раздражителя. Каким образом эволюция допустила такую вредную реакцию на щекотку, которая противоречит здравому смыслу с точки зрения инстинкта самосохранения? Инстинкт продолжения рода подчиняет себе даже инстинкт самосохранения! Мало ли родители жертвуют собой ради своих детенышей? Так вот, я думаю что щекотка своего рода естественный транквилизатор. Не случайно ведь после полового акта наступает эйфория, и это считается одним из лучших снотворного. Неспроста все это. В инете нет вразумительных ответов... Предлагаю то что нашел, и свои скромные соображения. В Римской Империи щекоткой пользовались как орудие пытки для признания преступника... http://natural-medicine.ru/drugoe/6832-fakty-o-schekotke.html___ И мои соображения: В древности, когда люди были почти животными, и очень свирепыми, самец который подходил с самке, которая тогда была сильнее и зубастой, рисковал быть укушенным, если не съеденным. Эволюция естественным отбором сохранила женщин которых мужчины могли "отключить временно" чтобы продолжить род. А те, свирепые и сильные самки так и вымерли не оставив потомков, потому что съедали как "черная вдова" самцов, но до совокупления. При опасности питекантропки как и современные обезьяны сваливаются на спину (это когда возможности убежать исчерпаны) и отбиваются руками, ногами и зубами. Так вот щекоча ступни самки, самец отключает ее само оборонительные реакции. Она хохочет, не в состоянии отбиваться и кусаться, а тем более убегать. А самец в это время делает все что может для продолжения своего рода... А если ей нравиться бегать, прыгать и совсем не хочется рожать? Что делать? Чтоб и ее не искалечить, и самому не пораниться да и о наследстве позаботиться? Правильно! Надо отключать временно, щекотать.

Хадижа

Я в шоке!!!!!! Кому-то приходит в голову подумать и разложить такие очевидные, казалось бы , вещи, как щекотка!!!!!! Я не смогла ответить на Ваш вопрос, а прочитав Вами написанное, была просто потрясена. Так классно, удивительно, спасибо Вам огромное!!!Хотелось бы Вам немного поправить: после полового акта эйфория бывает и у мужчин, и у женщин, но для мужчин-это лучшее снотворное, а для женщин-это наоборот, подъём, хочется летать, именно поэтому женщины часто обижаются на мужчин-кончил, отвернулся и уснул, а женщина хочет ещё ласки, и сна ни в одном глазу. Это потому, что мужчина отдал женщине всю свою энергию, он обесточил себя, а женщина получила мощный заряд энергии... Спасибо ещё раз за очень интересную, познавательную информацию!!!!!!!!!!!!! 😍

Ирина Журавлева

Я ее не навижу и могу осень сильно ударить.

Skif

Да, вы сможете это сделать до того как начнут вас щекотать.

Любовь Межина

Если потренеруетесь,то смеяться не будете

Skif

Чур меня! )) Зачем мне жизнь без смеха и веселья?

Элеонора Вузловенко

Думаю, что раздражение нервных околнчаний

Olga Ольгина

приятное прикосновение. вызывающее смех...

Татьяна Малышева

а я вот не боюсь совсем щекотки...это плохо?

Н.ш.

Не люблю щекотку ,хотя совсем не ревнивая.

Skif

А в каких местах тела более щекотно?

Н.ш.

Почти везде щекотно. Я вообще недотрога.

Skif

А еще говорите не ревнивая! Вы стрелец, или козерог по зодиаку?

Н.ш.

Стрелец . Но я правда не ревнивая.

Skif

Может это северные олени так влияют на характер? Или служба? Обычно стрельцы ревнивы, хотя сами не прочь и налево поглядеть. Вечно ходят в экстримах.:)

Н.ш.

Может и так. Может и год еще влияет и дата.

Татьяна Весна

раздражение нервных рецепторов(наверное)

Skif

Вопрос немного в другом... Мне интересно почему от вроде безобидной щекотки такая несуразная реакция, которая исключает возможность убежать, или дать отпор щекочущему. Ведь, любой живой организм реагирует на раздражитель, или удирает, или заставляет удалиться раздражителя. Каким образом эволюция допустила такую вредную реакцию на щекотку, которая противоречит здравому смыслу с точки зрения инстинкта самосохранения? Инстинкт продолжения рода подчиняет себе даже инстинкт самосохранения! Мало ли родители жертвуют собой ради своих детенышей? Так вот, я думаю что щекотка своего рода естественный транквилизатор. Не случайно ведь после полового акта наступает эйфория, и это считается одним из лучших снотворного. Неспроста все это. В инете нет вразумительных ответов... Предлагаю то что нашел, и свои скромные соображения. В Римской Империи щекоткой пользовались как орудие пытки для признания преступника... http://natural-medicine.ru/drugoe/6832-fakty-o-schekotke.html___ И мои соображения: В древности, когда люди были почти животными, и очень свирепыми, самец который подходил с самке, которая тогда была сильнее и зубастой, рисковал быть укушенным, если не съеденным. Эволюция естественным отбором сохранила женщин которых мужчины могли "отключить временно" чтобы продолжить род. А те, свирепые и сильные самки так и вымерли не оставив потомков, потому что съедали как "черная вдова" самцов, но до совокупления. При опасности питекантропки как и современные обезьяны сваливаются на спину (это когда возможности убежать исчерпаны) и отбиваются руками, ногами и зубами. Так вот щекоча ступни самки, самец отключает ее само оборонительные реакции. Она хохочет, не в состоянии отбиваться и кусаться, а тем более убегать. А самец в это время делает все что может для продолжения своего рода... А если ей нравиться бегать, прыгать и совсем не хочется рожать? Что делать? Чтоб и ее не искалечить, и самому не пораниться да и о наследстве позаботиться? Правильно! Надо отключать временно, щекотать.

Светлана Калинина

ЭТО РЕЦЕПТОРЫ НЕ ВСЕ СМЕЮТСЯ ОТ ЩЕКОТАНИЯ

Виталий Кулешов

Раздражитель нервных окончаний на теле....

Таня Кириченко

Зачем ломать голову, смейтесь на здоровье

Дарья Лилекова

А мне не бывает щекотно.я не боюсь щекотки

Лилия Крупицкая

рАЗДРАЖАЮТСЯ КАКИЕ-ТО НЕРВНЫЕ ОКОНЧАНИЯ?

Лилия Крупицкая

Только в некоторых чертах: находчивости, юморе, да и то не все...)

Skif

Ну, тогда в Юрмале вы со многими родственниками будете))

Лилия Крупицкая

Всех нас, "юмористов" теперь разлучили плохие людишки далеко и надолго: и Москву, и Ростов, и Одессу, и Юрмалу и мн.мн.др... 😪

Skif

Здравствуйте, как самочувствие? Как погода в Южной столице? Танаис не замерзла?

Лилия Крупицкая

Здравствуйте! Τάναις ещё не замерз, поскольку температура до сих пор плюсовая, а для этого надо многие-многие дни минуса)) Даже не каждую зиму такое случается. А вот дождь частенько проливает свои холодные слезы.. 😔

Елена Усачева

А мне когда ножки лоскотят, то не до смеха

Skif

Что такое "лоскотят"? Я не русский, не знаю это слово.

Skif

О! Оказывается умею, хоть и не знаю слово))

Skif

Что вы! Какая ещё любовница!...

Елена Усачева

А мне муж не гладит, только любовник

Skif

Надо было выходить за любовника))

Виктор Черепанов

раздражаються рецепторы кожных покровов

Skif

Виктор Черепанов

от щекотки люди умирают-я как вам медик говорю

Тамара Лаптырева

это раздражение ваших нервных окончаний.

Skif

Хм! То есть даже если лт щекотки хохочите Вы, виноваты мои нервные окончания? 😉

Коля Из Валдая Как-То

похоже на сбой системы , у меня такова нет

Дарья Злобина

Потому что надеваются нервные окончания

Skif

Вера Нечаева

щекотка-возбуждение нервных рецепторов.

Skif

В инете нет вразумительных ответов... Предлагаю то что нашел, и свои скромные соображения. В Римской Империи щекоткой пользовались как орудие пытки для признания преступника... Аhttp://natural-medicine.ru/drugoe/6832-fakty-o-schekotke.html_______ И мои соображения: В древности, когда люди были почти животными, и очень свирепыми, самец который подходил с самке, которая тогда была сильнее и зубастой, рисковал быть укушенным, если не съеденным. Эволюция естественным отбором сохранила женщин которых мужчины могли "отключить временно" чтобы продолжить род. А те, свирепые и сильные самки так и вымерли не оставив потомков, потому что съедали как "черная вдова" самцов, но до совокупления. При опасности питекантропки как и современные обезьяны сваливаются на спину (это когда возможности убежать исчерпаны) и отбиваются руками, ногами и зубами. Так вот щекоча ступни самки, самец отключает ее само оборонительные реакции. Она хохочет, не в состоянии отбиваться и кусаться, а тем более убегать. А самец в это время делает все что может для продолжения своего рода... А если ей нравиться бегать, прыгать и совсем не хочется рожать? Что делать? Чтоб и ее не искалечить, и самому не пораниться да и о наследстве позаботиться? Правильно! Надо отключать временно, щекотать!!! Вот мудрость природы!