Лаура Сырбу-Швец

Империя -это хорошо?

–1
Ответы
Al
Alexc

Не хорошо и не плохо - просто исторический этап. Для жителей метрополии - сытно, для жителей колоний - тягостно. Для окружающих - опасно (ибо претензии на дополнительные земли и вмешивание в дела других). Но всё это временно. А вот крах империи - это туча жертв и на её осколках и вокруг. История от древнеримской империи и до Рейха - этому подтверждение.

Анатолий Лисицын

В том то и весь фокус...что одним хорошо, другим плохо...А вот как раз те кто думает, что им плохо!?, на самом деле оказываются в выигрыше...но узнают об этом тогда, когда империя перестаёт существовать...

Сергій Мошковський

один народ насилует другой народ, потом вместе насилуют третий народ, потом втроём насилуют четвертый народ... в итоге потомки насильников становятся могучей империей. это хорошо?

Ирина Карташова

А почему нет? Думаю категории хорошо или плохо не подходят к понятию империя. Империя или есть или нет. Исходя из этого развивается история того или иного государства.

Александр

Конечно, можно стеклянное здание поставить на один гвоздик, сбалансировав, но чем больше домик, тем меньше нужен толчок, валящий на гвоздик то здание.

Александр Некрасов

При условии, что император мудрый и сильный человек. Тогда империя гораздо выше лицемерной демократии.

Ан
Андрей

Империя это очень накладно для её жителей. Слишком много крови потерь жестокости глупости бедности

Владимир Ковалев

Империя, это всего лишь территория, но главное методы управления этой территорией и населением.

Na
Name

Смотря для кого, есть страны - которым просто нужен царь, а все игры в демократитию не для них

Na
Name

Отлично, так вот у разных народов она своя и далеко не с лучшей стороны ее видят. Империя - хороша только для простых людей необразованных и легко управляемых.

Лаура Сырбу-Швец

Я не верю в необразованность людей,и опять же все относительно чего то

Na
Name

Образование - это не только письмо родного языка и математика на уровне +-... Ещё ни одна империя не закончила хорошо свое существование. История тому свидетель.

Лаура Сырбу-Швец

Я понимаю глубину мысли,что ты хочешь донести.Всему есть срок,чего то вечного я не наблюдаю,не обязательно плохо это плохо,там где потеря рождается что то новое

Na
Name

Рождается новое, но не всегда лучшее)

Чанга Чунга Чунгович

Любая империя в конце концов распадается. Значит империя - это плохо. Хорошее не распадётся

Лаура Сырбу-Швец

Есть жизненные циклы которых невозможно избежать, ничто не вечно

Юлия Пак

Нет. Добровольно в нее никто идти не хочет. Она всегда создается огнем и мечом.

Андрей Иванов

империя высшая степень развития государства. кому-то хорошо, а кому-то плохо.

Михаил

Империи ушли в прошлое, но имперские фантомные боли, кому-то не дают покоя

Сергей

Если суждено в империи родиться. Лучше жить в глухой провинции у моря.

Юр
Юрий

Все империи обречены на развал. Исключений история не знает.

Лаура Сырбу-Швец

Согласна,как по мне так это цикличность так должно быть

Юр
Юрий

Да, цикличность есть, но она измеряется тысячелетиями, а не годами. На данный момент образовывается новая империя после развала россии - это Китай.

Лаура Сырбу-Швец

Развала России? Как территория она цельная покуда мне известно ,ещё и Крым прибавила

Юр
Юрий

Давай подождём, осталось совсем немного. Ты уже сейчас видишь почти полную изоляцию россии от всего цивилизованного мира. Осталось совсем мало стран, куда вы, граждане россии, можете летать. Вам уже не рады в Европе, в Америке, на вас наложены санкции, равных которым не было с момента создания страны. Ваша экономика полностью завязана на западных технологиях, сама россия не может производить ничего. Но вам сейчас доступ к этим технологиям отрезан. Крымом сыт не будешь.

Лаура Сырбу-Швец

Зато она меня закалила так ,что ни одна страна в мире такого жизненного урока не преподаст ,я имею право иметь до трёх действующих гражданств так, что с передвижениями лично у меня проблем нет .

Юр
Юрий

Исключения лишь подтверждают правило. 🖼

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Да. Но была только одна империя, которая не уничтожала

Лаура Сырбу-Швец

Очень интересно какая ?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Вы в школе чем груши околачивали? Или это женское-ни черта самой не делать. Посковиков много.

Лаура Сырбу-Швец

Я ребенок 90 мне их в школе привили околачивать

Solomon Gruzmarg

Нет.Все империи согласно истории обречены на развал.

Лаура Сырбу-Швец

Обречённость ,это разве не цикл ? Всё имеет вторую сторону

Solomon Gruzmarg

В смысле?

Niemand Против Войны

Ни хорошо ни плохо, мадам. Зима хорошо? Ветер хорошо?

Сергей Л-Ов!

Я монархист! Мой идеал- Царь Александр-3, миротворец!

Дубльсенди Еремеев

неважно как называется лишь бы на страну работала.