Александр Князев

Зачем устраивать громотводы (молниеотводы), если молнии в них попадают очень редко?

Ответы
Елена Кондратюк

Молниеотвод — устройство, устанавливаемое на зданиях и сооружениях и служащее для защиты от удара молнии. В быту также употребляется некорректное, но более благозвучное «громоотвод» .

Во время грозы на Земле появляются большие индуцированные заряды и у поверхности Земли возникает сильное электрическое поле. Напряжённость поля особенно велика возле острых проводников, и поэтому на конце молниеотвода зажигается коронный разряд. Вследствие этого индуцированные заряды не могут накапливаться на здании и молнии не происходит. В тех же случаях, когда молния всё же возникает (такие случаи очень редки) , она ударяет в молниеотвод и заряды уходят в Землю, не причиняя разрушений.Считается, что молниеотвод был изобретён Бенджамином Франклином в 1752 году, хотя есть свидетельства о существовании конструкций с молниеотводами и до этой даты (например, Невьянская башня, бумажные змеи Жака Рома)

Mishel Slavin

молнии вообще и бьют нечасто, а теория вероятностей совсем мутная наука=)))) Но если рядом с условным сортиром будет стоять молниеотвод, то конечно, молния в него будет попадать редко, но в сортир она вообще попадать не будет=))

Super Joke

Дело СОВЕРШЕННО НЕ (!) в том, насколько редко или часто молнии попадают в громоотводы, а в том, что они ГАРАНТИРУЮТ (!) НЕ (!) попадание молнии в объект защищаемый этим самым громоотводом.

Сергей Вахрушин

Затем и устраиваль, чтобы даже попав в защищённое от этих природных явлений место, она не нанесла вред находящимся там людям и материальным ценностям!!!

Юрий Кузьминов

Редко, но метко... Зачем устраивать пешеходные переходы, если машины людей сбивают редко? Зачем в домах огнетушители, если пожары бывают редко? Ещё...?

Шеф Татарин (Самара)

если правильно установлены молниеотводы, то они могут спасти от больших разрушений, некоторые предприятия обязаны снабжаться громоотводами

Vadim Burdianov

Они не для того, чтобы в них попадали молнии, а для того, чтобы снять статическое напряжение, что уменьшает вероятность попадания разряда.

Вероника Вичикова

в последнее время.эти чудеса случатся часто..хотя если они деланы не правильно они не помогут..а они все практически делаются не верно 🙂

Борис Грабовский

НО! Если попадает... то мало не бывает! Поэтому кто обезопасил себя или свою работу то может спать спокойно, что молния не навредит ему!

Всеволод Желовицкий

Вопрос прямо как у Якова Исидоровича! По-моему, это тема предохранения, "подстилка из соломки"; должна же быть техника безопасности!

Елена Козина

Наверное за тем же,зачем носить марлевые маски!(вирусы и бактерии-намного мельче структуры материала,из которого они сделаны!)

Александр Князев

Если не можете ответить - пропускайте...

Елена Козина

Если не нравиться ответ-не комментируйте!

Елена Новоженова

Ой какой нервный.......а ответ в точку....та же суть...

Александр Князев

Ответ - мимо. Про марлевые повязки - вообще иной разговор..

Deribas

Встречный вопрос - что будет с проводом, соединяющим молниеприемник и заземлитель при прямом ударе молнии в молниеприемник?

Петр Чепелуха

Если молнии обходят громоотводы (молниеотводы); значит последние справляются со своим предназначением. ...Отводят хорошо...

Женя

***громоотводы*** они собирают накопленное втатическое напряжение и тем самым предотвращает проявление этого явления.

Никита Козлов 78Rus

А Вы хоть раз видели последствия удара молнии? Вот чтобы не приключалось ТАКИХ последствий и ставят молниеотводы!

Вячеслав(Bmozg.ru) Еремин

они не для сбора молний, а для отвода(потому кстати так и называются) а заземление, чтобы вас током не шандарахнуло

Сергей Митяев

возьмите учебники по гражданскому строительству, там подробно описано как молниеотводы защищают сооружения

Yust_777

Главное назначение молниеотвода - это отвести молнию от охраняемого объекта в случае попадания туда молнии!

Елена Буцнева

отсюда вывод - устанавливать их надо в тех местах, где вы со 100% гарантией хотите предотвратить их попадание...

Илья

это специально сделано так,чтобы по антенне ТВ не попало и вообще вышки которая что то важное транслирует