Александр Кучеров

Патриотизм - способ управлять толпой (Л.Толстой) так ли это?

Ответы
Юлия Чернова

Чувство патриотизма охватило армию, народ и лучшую часть дворянства. Народ истреблял французов всеми возможными способами. Создавались партизанские отряды, действовавшие против врагов. В той войне проявились лучшие качества русского народа. Вся армия, переживая необыкновенный патриотический подъем, была полна веры в победу. Готовясь к Бородинскому сражению, солдаты надевали чистые рубашки и не пили водку. Для них это был священный момент.По роману "Война и мир" это так.

Екатерина Деманова

В романе “Война и мир” Толстой разделяет людей по нравственному принципу, особенно выделяя отношение к патриотическому долгу. Писатель изображает патриотизм истинный и патриотизм ложный, который даже нельзя назвать патриотизмом. Настоящий патриотизм - это прежде всего патриотизм долга, поступка во имя Отечества, умение в решающую для Родины минуту подняться над личным, проникнуться чувством ответственности за судьбу народа.

Геннадий Астафьев

Патриотизм очень широкое понятие и очень действенный инструмент управления человеческой личностью. И уж как, кто использует это чувство на совести каждого.

Ир
Ира

Нет.Причем здесь толпа.Для того что-бы мы жили лучше,каждый человек в отдельности должен быть патриотом своей родины,что-то сделать,(включая правительство)

Д.
Дашенька .

нет

Евгений Горшков

Времена не Л. Толстого - настоящих патриотв, почти, не осталось. Да и понятие "патриотизм" подменяется, нынче, другими понятиями.

Александр Суров

ну сегодня особенно в России у чиновников это деньги!!!)) почти каждый продается !!! как проститутки каждый стоит любых денег!!!))

Наталья Сметанина

Полностью согласна. Иначе, что бы заставило людей идти на смерть, по решению кучки, считающих себя сильными мира сего...

Ли
Лика

Да) и поэтому не должен быть воспитан в человеке человеком,для управления другим более умным человеком человеками)

Ольга

Патриотизм- это любовь к Родине. Это не банально, когда спортсмены плачут при звучании гимна страны я им верю.

Ольга Харива

если гражданин патриот своей страны значит соответственно он любит свою страну и рад подчиняться

Ирина Андреева

патриотизм-это любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Ольга Шаламоа

Только, по-моему это не Толстой сказал, а кто-то из немецких философов. Да, наблюдение верное

Татьяна Сивец

Скорее толпа будет пытаться управлять тобой. Это любовь к Родине, потребность ее защищать.

**
*галина *

по крайней мере во времена Толстого так оно и было!сейчас патриотизм-это редкое явление!

Асель Артакшинова

Патриотизм - это любить свою РОдину и защищать ее честь и на работе и дома и на службе!!!!

Си
Сибирячка

Толстой имел такое мнение а я нет .Думаю это любовь и уважение - окружающего тебя мира.

Alexander Okh

Толпе всегда нужен "Добрый Царь", а уже, кто так царь патриот или космополит все равно

Helena Veselova

Можно рассматривать этот вопрос и только с такой точки зрения. Но получится перекос.

Naty Naty

Bозможно. Кaк и религия...и коммунизм в его лучшие годы--всё это мaнипулировние мaссaми.

Татьяна Вожжова

нет. Это с детства внушенное чувство гордости, любви к своей стране, своему народу.