Ермек Джаиков

что такое цилиндр

Ответы
Наташенька

Цили́ндр (др.-греч. κύλινδρος — валик, каток) — геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями, пересекающими её. Цилиндрическая поверхность — поверхность, получаемая таким поступательным движением прямой (образующей) в пространстве, что выделенная точка образующей движется вдоль плоской кривой (направляющей). Часть поверхности цилиндра, ограниченная цилиндрической поверхностью называется боковой поверхностью цилиндра. Другая часть, ограниченная параллельными плоскостями, это основания цилиндра. Таким образом, граница основания будет по форме совпадать с направляющей.

В большинстве случаев под цилиндром подразумевается прямой круговой цилиндр, у которого направляющая — окружность и основания перпендикулярны образующей. У такого цилиндра имеется ось симметрии.

Другие виды цилиндра — (по наклону образующей) косой или наклонный (если образующая касается основания не под прямым углом); (по форме основания) эллиптический, гиперболический, параболический.

Призма также является разновидностью цилиндра — с основанием в виде многоугольника.

Ольга Сидорук

Если из области геометрии тогеометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями, пересекающими её.
Если из одежды, то шляпа

Лариса Седова

Цилиндр – геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными плоскостями, пересекающими её.

Ал
Але"кс....

тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя параллельными секущими плоскостями

Андрей Краев

кому как...кому головной убор,другим геометрическая фигура,третьим,часть двс...

Вера Харламова

отрезок трубы...вот и ещё шляпа бывает , ну и деталь авто....)))))))))))))))))))хватит???????

Люсьен Севостьянова

Есть шляпа цилиндрической формы...есть геометрическое тело..есть в АВТО..

Вячеслав Филимонов

в школе прходил геометрическое тело -но еще шляпа так называется

Валентина Евстратова

Геометрическое тело в высокой мужской шляпе с твёрды ми полями.

Олег Диденко

Ну ты даешь. Где я тебе щас цилиндер найду. Это шляпа такой.

Эльвира Пятыгина

шляпа, устройство в двигателе, геометрическая фигура...

Тамара Брахнова

геометрическая фигура, а еще вид головного убора

Ирина )))

ты про фигуру или тот что надевается на голову?

Мариам Карибян

это это.... сейчас скажу!! а к стати а зачем??

Кристина

головной убор или геометрическая фигура.

Наталья Гламаздина

Кому то емкость, а кому то головной объем

Таня Ростовцева

головной убор, геометрическая фигура

Лариса Мельникова

раньше была такая шляпа мужская

Светлана Данилова (Лисименко)

и шляпа и геометрическая фигура

Nazko ***

а вы спросите у математиков

Ермек Джаиков

это не толька геометрия но еше есть шляпа