Надежда Волкова

сегодня задумалась: почему в русском языке все базовые слова - женского рода. Страна, земля, любовь, смерть, война, жизнь, семья... и прочее. что хотели передать нам предки?

Ответы
ОК
Олег Колпаков

я на пенсии 1988 года я инвалид но травма почти прошла я разбился на рабочей машине но вине организации мне делали трепанацию черепа врачи говорят твой лекарь время и женщина а бывшая говорит мне мужик в кровати не нужен а я хочу 3 или 5 раз в неделю хочу любить и быть любим я тогда взял и развёлся вот теперь в поисках надоело одному жить хотя с бывшей живем в одной квартире только она в спальне спит а я в детской не занимаемся любовью 15 лет уже даже не разговариваем у нее своя жизнь у меня своя хотя детей 2 сыну 35 лет дочери 33 года 5 внучек живи и радуйся а нет без женщины не могу хочу любить и быть любим

Запомни раз и навсегда, Что жизнь одна-она твоя! Не надо слушать никого, Они не знают ничего... Твоих эмоций и страданий, Твоих обид,любви,прощаний... Не знают,что в душе,на сердце, Не знают,чем тебе согреться... Кто нужен,дорог,кто любим, Кто до безумия тебе необходим... Не знают снов твоих, Не видят боли... И никогда не быть им в твоей роли. Ведь жизнь одна,она твоя, Ты делать в сё сама должна. Решать,брать,видеть, говорить, Звонить,кричать,страдать и ждать. И ненавидеть,и скучать, И крепко за руку держат
калининградскаяобл г гусев 35 км за литвой короче прибалтикка

Sergey

почему, хватает и мужского: мир, дом, ум, стяг, защитник... хотя есть одно стихотворение, которое может это объяснить:
Когда во Вселенной царило утро
И Боги из праха мир создавали,
Они разделили Силу и Мудрость
И людям не поровну их раздали.
Досталась мужчине грозная Сила,
Железные мышцы и взгляд бесстрашный,
Чтоб тех, кто слабей его, защитил он,
Если придётся, и в рукопашной.
А Мудрость по праву досталась жёнам,
Чтобы вручали предков заветы
Детям, в любви и ласке рождённым, —
Отблеск нетленный вечного Света.
С тех пор, если надо, встаёт мужчина,
Свой дом защищая в жестокой схватке;
Доколе ж мирно горит лучина,
Хозяйские у жены повадки.
И если вдруг голос она повысит,
Отнюдь на неё воитель не ропщет:
Не для него премудрости жизни —
Битва страшна, но в битве и проще.

Надежда Волкова

хорошая версия. спасибо. особенно две последние строки

Владимир Терентьев

Кто скажет мне
Тавал
Кто скажет мне, что был не прав,
Что не умерил я свой нрав?
Хотел всегда быть на плаву
И дописать свою главу.

Не нужно лести и речей,
Бессонных горестных ночей.
Вся жизнь, как мимолетный луч
И нет нависших тяжких туч.

Всегда одна поймешь меня
И, чувства нежные храня,
Начнешь душевный разговор
О том, о сем без лишних ссор.

Ты знаешь, я тебя люблю,
А шансы все раны нулю.
Будь счастлива, себя храни,
Дурные мысли прочь гони.
17 июня 2017 года

Юрий Трущенков

Это наиболее древние слова , которые появлялись вместе с развитием речевого аппарата . Протяжность произношения была важна для понимания . Гласный звук в конце это определял . Род существительного определился намного позже . Связано это было с обожествлением всего сущего .

Надежда Волкова

спасибо

Эдуард Новаковский

))) Разум !!! )))) Заметьте, разум мужского рода и он основа всего !!! ))) Всё в жизни от разумного !!! ))) Была хаотичная форма земли, на которой не было жизни, высший разум предал форму земле и появилась на земле жизнь и как следствие тому, страны, любовь, смерть, войны, семьи и т.д.... )))

Надежда Волкова

интересно. подумаю. спасибо

Русский язык (языче) основан на исконных корневых частях слов. Если это интересно, то в ютубе много роликов на эту тему. Многие слова нам подменены. Например Быстьтворь (Былинное) на Историю (принесенное Торой). И многие другие тайны Вед.

Надежда Волкова

спасибо, для меня есть нечто новое.очень интересно

Наш язык, это не звуки и слова. Это образы и руководство к жизни.

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не верный изначальный посыл. Во-первых, базовые слова есть и мужского рода. Во-вторых, слово "жизнь" - современное, а исконно русское - "живот", оно мужского рода. Пол некоторым другим словам Вашего списка - аналогично, но менее очевидно

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Шафиков Наиль

Предки этим передали: придут времена женщина будет необходима самцам&производителям лишь для удовлетворения похоти. Прочти Е. П. Блаватская "Вголубых горах Нильгерии", там девочек дикое племя называет, наши маленькие мамы.

Надежда Волкова

именно эту вещь не читала. спасибо за совет

Шафиков Наиль

Это мне, так? моя советчица и помошница передала свои наставления, каким должно быть будущее общество.

Надежда Волкова

замечательно

Шафиков Наиль

Спасибо.

Владимир Ефимов

Дело не в женском роде этих слов, а в их энергетическом содержании. Как известно (не всем, правда), слова и даже отдельные символы несут энергетический "заряд", причём, одни несут положительный заряд, а другие - отрицательный.

Надежда Волкова

не спорю

Де
Дерсу

Таки язык-то и придумали имено женщины. Им же надо было как-то общаться в пещерах, сплетнчать.. Поэтому самый первый язык, иногда называют матерным. Матери придумали. В первозданном виде он созранился в веках..)))

Надежда Волкова

посмеялась. хорошая версия. спасибо

Vi
Vitaliy

Они этим хотели сказать, что женщина - это основа основ рода человеческого и ее надо беречь как зеницу ока. Именно так сказано в письменах древних инков в Перу. И я с этой точкой зрения согласен на 100%.

Надежда Волкова

огромное спасибо

Vi
Vitaliy

Подобная точка зрения есть еще и у древнекитайского мыслителя Лао Цзы, который сравнивал женщину с хрустальной вазой, которую надо лелеять и оберегать и ни в коем разе не разбивать, так как разбив вазу, её не склеишь и никогда не придашь ей её первоначальную форму и содержание.

Надежда Волкова

благодарю

Vi
Vitaliy

Мне было приятно с вами общаться. Благодарю Вас. 💐 💐 💐

Надежда Волкова

взаимно

Коза - Дереза

Потому, что в процессе сотворения физического тела будущего ребёнка участвуют двое - мужчина и женщина, а вот проводником хивотворящего начала в это, уже сформированное тело является женщина.

Надежда Волкова

нестандартно. спасибо

Георгий Антохи

Предки нам передавали то что имели, у них не было времени размышлять, им надо было трудиться добывая свой хлеб, а сегодня у нас есть время рассуждать и мы не знаем, что передадим в наследство.

Надежда Волкова

спасибо

Георгий Антохи

И вам спасибо.

Игорь Крайнов

вот именно сегодня и посмотрел Салют 7...там космонавты в открытом космосе сетуют - ну почему у крутых парней рождаются девчонки?🙂....у меня кстати тоже дочь,хоть я и не крутой🙂

Надежда Волкова

не плохо. спасибо

Илья Сведюк

Ну во-первых не такие уж они и базовые.Сражение,удар,промах,напор,задор и т.д.слова с мужским началом.А приведенные вами примеры подсказывают нам,что с женщинами нужно держать ухо востро.

Надежда Волкова

не плохо. спасибо

Котя Шептун

Русский язык создал Пушкин.Если исходить из того что, он на четверть негр на половину татарин и на четверть угро-фин спрашивать нужно только у Пушкина.Так что Вам на спиритический сеанс

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо

Котя Шептун

Бывают женщины разные,
Бывают, как вина, искристые,
Белые или красные,
Бродящие и игристые.

Десертные вина, креплёные,
Или ликеры сладкие,
Бывают они округлённые,
И, наоборот, — гладкие.

Бывают, как лёд,
И бывают, как мёд,
Грог и коктейля
Холодная взвесь...
Коньяк ли? Шампанское?
Кто их поймет?
Хотя, говорят,
Даже умные есть.

Александр Науменко

А это чтобы мы не забывали , что МАТЬ - создательница ЖИЗНИ - ЖЕНЩИНА !!!!Без ЖЕНЩИНЫ - не было бы ни жизни , ни любви , ни семьи .......и ПРОЧЕГО!!! Думаю , тебе , Надежда , об этом надо подумать !!!

Надежда Волкова

замечание принято. спасибо

Александр Науменко

Дай БОГ тебе самой понять это "изнутри " !!! Счастья тебе !

Надежда Волкова

взаимно

Валерий Шанвенсин

Ещё Россия. Тоже женского рода. Не думаю что наши предки об этом задумывались. Они думали о том, чтобы было ЧТО передать. Они передали. Вряд ли наши предки довольны своими потомками.

Надежда Волкова

об этом же думаю. спасибо

Татьяна Самсонова

Если бы мужчины не разучились думать,нашлись бы и слова мужского рода:на еврейском языке много хороших слов мужского рода которые транслитерировали на русском в женский.Почему?

Надежда Волкова

интересно. спасибо

Татьяна Самсонова

Может быть потому,что изначально Адам попал под каблук,т.е.под пяту Евы и все пошло не так?

Надежда Волкова

или Лилит

Alexej Gusev

То, что женщину беречь надо, а ей: не надо мужские функции пытаться выполнять. Каждому своё. Феминизация - ошибка в попытке саморазвития цивилизации, результаты уже налицо.

Надежда Волкова

спасибо

Alexej Gusev

Спасибо надо предкам сказать: они сами неразумным потомкам указание оставили, да толку мало. Надеюсь, мой ответ правильный.

Надежда Волкова

тоже надеюсь

Alexej Gusev

На том мирно и расстанемся(?). Удачи!

Надежда Волкова

взаимно