Birute Venclovaitiene

Кто такой Хоакин Мурьете....

Ответы
Ник 137

Мексиканский бандит, во главе банды "Пяти Хоакинов" разбойничавший в Калифорнии где-то в 50-х годах XIX века.....По его жизни написаны книги и именно из-за него появилась служба "рэйнжеров", впервые созванных для его поимки......Непонятно по каким причинам его идеализировал Неруда в революционном ключе , а у нас написали рок-оперу и сняли фильм, выставив его "национальным героем"......

Birute Venclovaitiene

во как вы осведомлены...почему это так

Ник 137

Когда-то прослушал пластинку.....заинтересовало.....

Birute Venclovaitiene

и вы ещё дальше порылись о нём

Pələng

Хоакин Мурьета
Около 1853; называемый также Мексиканским и чилийским Робин Гудом или Робин Гудом из Эль Дорадо - полулегендарная фигура времён калифорнийской золотой лихорадки 1850-х годов. Одни называют его бандитом, другие - мексиканским патриотом.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Хоакин Мурьета называемый также Мексиканским и чилийским Робин Гудом или Робин Гудом из Эль Дорадо - полулегендарная фигура времён калифорнийской золотой лихорадки 1850-х годов. Одни называют его бандитом, другие - мексиканским патриотом.

Birute Venclovaitiene

оййййикак правильно после википедии

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну а Вы что хотели услышать? Что он - бородатый мужик, похожий на моего пьющего соседа, живущего на втором этаже . . . Ах да, к нему ещё бабы ходят . . . Так лучше? Или то, что я слушал рок - оперу "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" в почти что детстве?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Вы тоже молодец!🙂🌸

Birute Venclovaitiene

спасибо..новедь отвечали вы

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Вам спасибо! За приятный диалог!👍🌸

Михаил Цветаев

Хоаки́н Мурье́та Карри́льо (исп. Joaquín Murieta Carrillo, также Murrieta или Murietta; 1829 — около 1853; называемый также Мексиканским и чилийским Робин Гудом или Робин Гудом из Эль Дорадо....

Борис Бабкин

Герой первой советской рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты". Исполняли, как мне помнится, "Рок-ателье" во главе с Крисом Кельми.

Борис Бабкин

Чилийский разбойник, подло убитый в Калифорнии в 1853 году, согласно кантаты П. Неруды.

Борис Бабкин

Информация не под запретом. Кто ищет, тот найдёт.

Birute Venclovaitiene

я так и поняла что вы порылись

Борис Бабкин

Будучи студентом (начало 70-х ХХ века) я слушал диск, выпущенный фирмой грамзаписи "Мелодия", который имел мой друг. Одна из первых (если не первая) советских грамзаписей рок опер.

Birute Venclovaitiene

ВЫ ОЧЕНЬ ПРАВЫ...ЭТО УДИВИЛО МЕНЯ

Борис Бабкин

А чему тут удивляться... "We are all the lost generation", как было определено Э. Хемингуэем в эпиграфе к его непревзойдённой "Фиесте".

Антон (Ulysses)

персонаж поэмы только не помню чьей то ли Неруды, то ли Вознесенского. Скорее Неруды. Кажется еще музыкальный спектакль был

Елена Данилова

Чувак такой из одноимённого мюзикла. Песня их него: как же это, как же так? Я была одна. А теперь под сердцем тёплая волна

Birute Venclovaitiene

Я не знаю увы ..этой оперы...но наслышенна

Елена Данилова

Гугл впомощь

Александр

"О яростном сердце чилийца история эта"Спасибо что напомнили.Рок -опера Алексея Рыбникова не заслуживает забвения

Birute Venclovaitiene

вауууу..и вам спасибо за такие слова

Светлана Булгакова

По одной версии – бандит, по другой – патриот. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D1%80%D1%8C%D0%B5%D1%82%D0%B0,_%D0%A5%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%BD

Birute Venclovaitiene

а вам какая версия по нраву

Светлана Булгакова

Мне по душе образ героя рок-оперы "Звезда и смерть Хоакина Муьеты".

Александр Луньков

Хоакин Мурьета - чилийский золотоискатель, который после убийства жены Тересы стал разбойником.

Александр Луньков

))) Мне очень нравится эта рок-опера )

Birute Venclovaitiene

и может даже имеите пластинку этой оперы

Александр Луньков

Была, но уже давно нет. Прошли времена грампластинок! Но запись имеется! Ну и видеозапись фильма тоже)

Birute Venclovaitiene

во как ..да вы любитель этого произведения

Александр Луньков

Да, любитель) Некоторые арии даже в машине звучат.

Birute Venclovaitiene

да не за что..просто продолжаем жить

Олег Емелин

То ли бандит,то ли мексиканский герой времен золотой лихорадки.Но определенно-герой рок-оперы.

Birute Venclovaitiene

правильно ге рой оперы ..но на реальных событиях

Oltaviro

Только не Мурьете, а Мурьета. Вспомнили "Звезду и смерть..."? Рыбникова, если не ошибаюсь.

Birute Venclovaitiene

увы Мурьете ..смотрела в википедии..потому что уже попровляли.........а так вы не ошибаетесь

Oltaviro

Это здесь? - Хоаки́н Мурье́та Карри́льо (исп. Joaquín Murieta Carrillo, также Murrieta или Murietta; 1829 — около 1853; называемый также Мексиканским и чилийским Робин Гудом или Робин Гудом из Эль Дорадо (исп. Robin Hood de El Dorado) — полулегендарная фигура времён калифорнийской золотой лихорадки 1850-х годов. Одни называют его бандитом, другие — мексиканским патриотом. Мурьета в определённой степени стал прототипом Зорро. Его имя для некоторых политических активистов символизирует борьбу против англо-американского экономического и культурного господства в Калифорнии.

Birute Venclovaitiene

Муриета..на испанском..но в переводе он увы Мурьете

Oltaviro

А в распечатке, что я вам скопировал, как? А в описании оперы? Там тоже " Хоакин Мурьета направляется в Калифорнию. Его влечёт предчувствие любви, необычной судьбы и несметные богатства. На корабле Хоакин встречает ту, с кем ему суждено было связать свою судьбу. Но вдали от родины они не находят счастья…"

Birute Venclovaitiene

Спасибо вы очень правильно перпечятали.и пояснили его жизнь да и смерть

Дм
Дмитрий

Видел в 1983 году В Ленкоме эту постановку. а в 2004 году случайно познакомился с Сашками .

Birute Venclovaitiene

ойййййййййййййй вы один из крутых

Дм
Дмитрий

крутые только яйца ворёные бывают и берега Испании и Крыма.. а что так они тоже люди. не вижу ничего особенного. Я много знаю артистов и не только Российских.

Birute Venclovaitiene

Причём тут берега...главное люди..и их талантливость и откровенность

Дм
Дмитрий

слово" крутых" не из моего лексикона.

Birute Venclovaitiene

я тоже это не использовала

Дм
Дмитрий

Сашки это Абдулов, Караченцев и Горенков . Последний, друг профессор из универа.

Дм
Дмитрий

я о них К сожалению одного нет , второй растение, третий пьёт.

Th
Theodore

Хоакин Мурьета герой рок-оперы Рыбникова, по мотивам латиноамериканской истории.

Th
Theodore

Такое было и даже винил был

Виктор Куракевич

По-моему предводитель повстанцев в Никарагуа и помнится была рок -опера...

Виктор Алексеенков

по его произведению у нас в театре .ЛЕН.КОМ.БЫЛА ПОСТАВЛЕНА РОК ОПЕРА.....

Владимир Горшков

Мурьета--Мексиканский Робин Гуд,на эту легенду поставлена даже опера.

-Любите? Любите! Раз пришла пора. Я погреюсь возле... Вашего костра!..

У меня были шикарные записи... Самый убойный альбом Ис.Хр. супер стар рок опера Дип Пепл, записи концертов Высоцкого, которых теперь нигде не услышишь, и моного другое... Даже были дворовые песни в исполнении Олега Даля.))) Хорошие были времена.

Birute Venclovaitiene

А что сейчас уже не так зажигаем

Интересы меняются, увлечения прежних лет утрачивают привлекательность))))...

Birute Venclovaitiene

В душе остаётся вся классика всего хорошегго.Конешно что то и меняется..но ведь на этом мы росли

Безусловно. На этом мы выросли и строили свое мировоззрение. И юность дала толчек следующим годам. А там и девяностые и перестройка с перекройкой. Но стержень уже был заложен.

Лариса

Мексиканский мачо. Хоакин Мурьета - имя героя рок-оперы Рыбникова.

Татьяна Меренюк

Ой это такой милый человек!)))) За которого я пиздюлей получила!))))))

Birute Venclovaitiene

оййй поняла..прогресив..не поняли.....хихи

Татьяна Меренюк

Просто оперу показывали поздно вечером... а я хотела её очень посмотреть и напросилась к дяде посмотреть её!... и в середине оперы уснула... и когда среди ночи проснулся дядя, а телевизор не был выключен и уже было 3 часа ночи когда все программы позаканчивались.... и увидел что я не выключила телевизор и сплю ещё как убитая!... Ото мне влетело за это с утра!)))))) И после этого... я уже боялась открыть рот, чтоб даже днём телевизор посмотреть!))))

Татьяна Меренюк

За то его на долго запомнила!)))))))