Дмитрий Шорохов

Почему утренний прием пищи называется завтрак, хотя мы едим его сегодня? Может тогда он должен называться Сегодник?)))

Ответы · страница 3
Олег Алексеев

если вечером не ужинать, а увещевать себя: поем завтра, поем завтра.., то название завтрак себя полностью оправдывает.

Олег Алексеев

да потому что еще ни фига не сделал, а уже жрать сел... потому - это аванс, поел и наконец-то у тебя наступило завтра

Виталий Гуменюк

Как по мне, так пусть он называется хоть "утренник" - но я без утреннего приема пищи, свой день не представляю...! )

Дарья Порунова

завтрак с древнерусского-прием пищи следующий за утром, что то вроде "заутрок") короче первый прием пищи с утра

Виктор Малыхин

Потому что сказано: - Все, что можно съесть завтра - съешь сегодня, а что можно сделать сегодня - сделай завтра.

Владимир Ильин

Раньше это было очень рано, и готовили его вечером на завтра (печь ещё горела, а утром её надо было затопить)..

Юлия Лукина

может потому что завтрак съешь сам....а там всё остальное обед- с другом, ужин -врагу....До завтра и получается)

Светлана Ефимова

думаю, что это название от слова затравка, то что перед чем-то , но нигде не интересовалась происхождением

Наталия Куртасова

Предположение: может, для тех. кто "отдал ужин врагу", это - обещанное вознаграждение за не съеденный ужин;)

Юлия Коновалова

Наверное раньше еду оставляли на следующий день (т.е. собирались съесть завтра). Отсюда и название слова))

Ната Дем)))

Потому что раньше готовили вечером на утро завтрашнего дня от из былых времён нам и осталось это слово

Пётр Неверковец

в прежние времена человек ложился спать вечером, и думал о том, что утром есть будет, и с вечера готовил

******* ********

слово завтрак происходит от "за утрок",со временем люди начали произносить по другому,то есть -завтрак

Виталия Лихошвед

ну наверно потому что человек ещё не проснувшийся, не отошедший от вчерашнего дня, ест как бы завтра..

Shkiper

Кто-то, наверное, вечером сказал, - а что приготовить тебе на утро завтра. Вот и вышло слово - завтрак.

Валентин Шолохов

завтра никогда не наступает просыпаешься и снова сегодня я проверял так и с завтракам - сегодник....

Павел Ионкин

он должен приготовиться хотя бы мысленно на завтра. От этого зависит что ты поешь сегодня вечером

S.
S.p.sevastopol

На орбите все возможно ,учитывая сколькора экипажи встречают рассветов за одни сутки нахождения.

Zhivago Alecander

потому что мы его закладываем в пищевой тракт-за-втрак (т опущено чтобы не все сразу догадались)

Константин (Ленинград) Кононов

на самом деле он называется затравк. Просто однажды в летописях перепутали буквы. Так и пошло)))